Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Люстра с ПДУ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники
Страницы: 1, 2, 3, 4


ArtHome
Здравствуйте!

Купил на рынке люстру с радиопультом дистанционного управления, несущую на борту десяток галогеновых ламп и много синих светодиодов. Подключена через одноклавишный выключатель и заземление. Сборка выглядит как типично китайско-ручная.

Сразу после приобретения светодиоды подсветки и основной свет с помощью пульта управлялись независимо - кнопка 1 на ПДУ включала и выключала подсветку, кнопка 2 - галогеновые лампы. При нажатии на кнопку слышен характерный щелчок радиореле. ПДУ работает через стены - хорошо, что пока ещё такие люстры не широко распространены...)

Через неделю диодная подсветка стала не всегда включаться. Сейчас, по прошествии двух месяцев, она не включается совсем, хотя радиореле исправно щёлкает. Люстра габаритная и тяжёлая, одному её снять-повесить большая проблема, что бы просто так порыться в ней.

Если кто держал в руках подобные изделия - поделитесь алгоритмом поиска проблемы - отсутствие контакта в одном из диодов или ещё что-то?
Мастер Джу
Возможно у релюшки контакты обгорели.
Aleks 72
Цитата(ArtHome @ 4.1.2011, 15:18) *
Здравствуйте!

Купил на рынке люстру с радиопультом дистанционного управления,

Через неделю диодная подсветка стала не всегда включаться. Сейчас, по прошествии двух месяцев, она не включается совсем, хотя радиореле исправно щёлкает. Люстра габаритная и тяжёлая, одному её снять-повесить большая проблема, что бы просто так порыться в ней.

Если кто держал в руках подобные изделия - поделитесь алгоритмом поиска проблемы - отсутствие контакта в одном из диодов или ещё что-то?


думаю реле ни причем, диоды- нагрузка не большая.1.могли тупо отвалится провода,если не перебирали перед тем как повесить т.к. китайцы собирают их как попало.
2. сгорел понижающий тр-р.
Короче как ни крути снимать придется
13x13
Тема такая же.
Люстру даже меняли в магазине.
Встречал где-то, что проблема может быть с выключателем, оснащенным индикатором - у меня именно так.
Точно не помню, но кажется диод, расположенный в этом выключателе в отключенном состоянии (индикатор горит) периодически производит разряд в сторону люстры. От этого светодиоды и дохнут.
У меня они дохли постепенно, не все сразу. Сейчас уже ни один не горит уже на второй люстре.
savelij®
Цитата(13x13 @ 13.1.2011, 14:47) *
Точно не помню, но кажется диод, расположенный в этом выключателе в отключенном состоянии (индикатор горит) периодически производит разряд в сторону люстры. От этого светодиоды и дохнут.

Подсветка в выключателе может повлиять только на работу КЛЛ, если таковые в люстре есть.
Цепи питания светодиодов и прочих ламп замыкаются контактами реле, поэтому и смотреть в первую очередь нужно на них и на контакты проводочков, затем на блоки питания ламп или диодов...
Хоть и китаёза (или что-то подобное... icon_wink.gif), но год пашет исправно...
Гость Техник51
Приносили в ремонт уже 2 такие люстры:сгорают светодиоды(причем по несколько штук)
VOLDEMARIUS
Два раза было: Маленькая печатная платка с установленными реле, со стороны печати плохой пропай у контактов реле.(колечко видно в лупу) При комутации видать есть маленькая вибрация достаточная для китайского монтажа, а мож заводской дефект.
Trigger
Ситуация схожая, но не такая грустная. У меня включаются то все 11 диодов (белых), то только 6 (не горят 2 ветки по 2 диода и центральный). Выключением/включением белых диодов с пульта на третий раз (всегда! с третьего раза) удается запустить все диоды. Причем ситуация один в один и с люстрой, установленной взамен по гарантии. Синие диоды включаются всегда все. Такая байда стала происходить с обеими люстрами где-то через 1-2 недели после установки. Причем, когда приходили мастера, диоды включались все! icon_sad.gif Вот и не знаю на что подумать. Выключатель без светодиода.
Hoper
Добрый вечер.
Тоже есть проблема с люстрой: когда щёлкаю выключателем то сначала загорается первая цепь, потом второя, .... а когда доходит до того чтобы включиться все вместе то люстра вобще не загорается, а иногда загорается. Теже глюки с пульта пока не трогаю полный режим все нормально. Как только нажму то либо не включится, либо включится, но не захочет выключать. Люстра новая.

В чём может быть дело? Помогите!!!
podkrylkin
На люстре с ПДУ есть светодиоды белого цвета,которые включаются вместе с цветными.Но цветные периодически меняют цвет,а белые горят пост.Очень напрягает зрение.Можно ли заменить их на цветные светодиоды и какие будут последствия для люстры.И какая цена(приблизительно...)
savelij®
Если напрягает, то цветные можно просто отключить (бесплатно) или заменить на любые одноцветные (цена будет зависеть от типа диодов и их стоимости в месте приобретения)
podkrylkin
Прошу простить за некорректный вопрос.Хочу заменить белые на цветные
savelij®
Цитата
Хочу заменить белые на цветные
Ну так и меняйте.... Что вы хотите услышать в ответ на вопрос, не содержащий никакой конкретики? Если полагаете, что во всех люстрах одинаковое число светодиодов с одинаковыми характеристиками и схемой включения, то сильно заблуждаетесь. Возможно, крупная фотография позволит предположить какова схема включения и какого типа светодиоды..., но не поможет точно сказать в каком магазине и какие аналоги купить.
Мастер Джу
Цитата(podkrylkin @ 18.10.2011, 19:17) *
Прошу простить за некорректный вопрос.Хочу заменить белые на цветные

Можно поменять на АЛ307Б (красные) ,если сами сможете рассчитать номинал токоограничителных резисторов.
Павел47Рус
Цитата(Hoper @ 1.2.2011, 17:26) *
Добрый вечер.
Тоже есть проблема с люстрой: когда щёлкаю выключателем то сначала загорается первая цепь, потом второя, .... а когда доходит до того чтобы включиться все вместе то люстра вобще не загорается, а иногда загорается. Теже глюки с пульта пока не трогаю полный режим все нормально. Как только нажму то либо не включится, либо включится, но не захочет выключать. Люстра новая.

В чём может быть дело? Помогите!!!

Здравствуйте!
У меня аналогичная проблема, на третьем переключении выключателя люстра вообще не загорается и не реагирует на команды с ПДУ. И когда с ПДУ включаешь полный режим, то его не возможно выключить, только выключателем. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой!!!
Мастер Джу
Цитата(Павел47Рус @ 3.3.2012, 23:50) *
Здравствуйте!
У меня аналогичная проблема, на третьем переключении выключателя люстра вообще не загорается и не реагирует на команды с ПДУ. И когда с ПДУ включаешь полный режим, то его не возможно выключить, только выключателем. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой!!!

Отнесите в сервис по гарантии.
Павел47Рус
Цитата(Мастер Джу @ 3.3.2012, 20:52) *
Отнесите в сервис по гарантии.

Мажет есть еще какое-то решение данной проблемы,т.к. предложенное не возможно.
Мастер Джу
Цитата(Павел47Рус @ 4.3.2012, 2:09) *
Мажет есть еще какое-то решение данной проблемы,т.к. предложенное не возможно.

Тогда верните тем у кого брали.
Павел47Рус
Цитата(Мастер Джу @ 3.3.2012, 22:17) *
Тогда верните тем у кого брали.

Спасибо за оказаную помощь!Обошлось все элементарным прогреванием всей схемы.
shiliton
Доброго дня. Ситуация такая: в люстре с ПДУ светодиоды горят поочередно синим, красным, фиолетовым в зависимости от режима. Из 10 горящих один светодиод горит другим светом. То есть, когда все горят синим, он горит красным, когда все горят красным, он горит синим. В чем может быть причина и как это устранить?
с2н5он
1. что значит "в зависимости от режима"?
2. с самого начала так было?
пысы: стоят три подобных диода (правда отдельно друго от друга), мигают все не синхронно
Aleks 72
Цитата(shiliton @ 19.6.2012, 19:33) *
Доброго дня. Ситуация такая: в люстре с ПДУ светодиоды горят поочередно синим, красным, фиолетовым в зависимости от режима. Из 10 горящих один светодиод горит другим светом. То есть, когда все горят синим, он горит красным, когда все горят красным, он горит синим. В чем может быть причина и как это устранить?


Мож полярность поменять.


shiliton
Так-с, о режимах.1. На одну и ту же кнопку ПДУ можно включить диоды синим, можно красным, можно, чтобы они перетекали из цвета в цвет.2. Такая шняга была сразу, как подключил люстру. Покупал в другом городе, поэтому везти обратно-последнее решение. На счет полярности: поменять на самом диоде? Или где-то еще?
Мастер Джу
Если у светодиода 2 вывода его наоборот включили.
Если можете выложите фото,так будет проще что то советовать.
shiliton
Мастер Джу
Поменяйте местами провода которые идут от диода горящего не тем цветом.
с2н5он
и он потухнет?
shiliton
Спасибо за совет, попробуем.
Мастер Джу
Цитата(с2н5он @ 21.6.2012, 16:22) *
и он потухнет?

Светодиод двухцветный,чаше всего состоит из двух включенных встречно-параллельно светодиодов в одном корпусе разного цвета.
Т.е. при одной полярности он например красный при другой зеленый.
Вот здесь на пальцах объяснено.
http://www.youtube.com/watch?v=AZ5TeZodI8U
skyc
Добрый день! У меня такой вопрос: впервые купил люстры с ПДУ в две комнаты. На пультах по 4 кнопки. Подключены через однокнопочные выключатели. В первом случае при включении с выключателя загораются большие светильники, потом с пульта или тем же выключателем можно включать-выключать разные режимы, а вторая люстра при включении с выключателя включает только светодиоды, и чтобы включить большие плафоны на ней приходится либо 3 раза щелкать выключателем либо на пульте (а его не всегда сразу можно найти) нажать соответствующую кнопку. Можно ли как-то переподключить люстру, чтобы при первом нажатии на выключатель сразу включались большие плафоны, как на первой люстре?
leeo74
Можно. Но нужно вмешаться в плату управления. Скинте фото патрахов,может смогу помочь.(если люстру одинаковые, разберите и сравните порядок подключения к плате).
savelij®
Цитата(leeo74 @ 21.6.2012, 18:53) *
Но нужно вмешаться в плату управления.
Как то страшно прозвучало... Может просто - "переподключить проводки с блока коммутации"? icon_wink.gif
Схемка есть, как правило, на блоке...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
skyc


Спасибо, все действительно оказалось просто)
Игорь Иванов
Добрый день. Купил люстру с ПДУ, возникла следующая проблема. После отключения люстры с ПДУ, но при включенном выключателе, светодиоды совсем не отключаются, очень тускло, но горят.Подскажите, в чем проблема может быть?
с2н5он
выключатель установлен в нулевой провод
S-cream
...И/или выключатель с индикатором?
Гость_RooM401_*
Добрый день.
Имеется люстра с ПДУ, так как я знал изначально (до ремонта) что будет именно такая люстра , то выключатель изначально не был предусмотрен. (точнее коробка есть провод НОЛЬ выведен туда и там скручен). Но вот вопрос - когда выключают свет , а потом включают - включается и люстра(((( как быть?
Работник
Переключить в распай коробке, провод к выключателю на фазу, установить выключатель.
Гость_RooM401_*
Цитата(Работник @ 21.9.2012, 9:22) *
Переключить в распай коробке, провод к выключателю на фазу, установить выключатель.



Что такой распай коробка? И для чего устанавливать выключатель?
Работник
Распаечная коробка - откуда сейчас выведен ноль к коробке для выключателя.
Выключатель - для отключения/включения люстры в неиспользуемое время, в дополнение к пульту.
Для получения другого совета, предоставте инструкцию к люстре, тип.
Раз уж пошли непонятки, напишите что Вы имеете в ввиду под вопросом
Цитата
как быть?
Гость_RooM401_*
Цитата(Работник @ 21.9.2012, 10:12) *
Распаечная коробка - откуда сейчас выведен ноль к коробке для выключателя.
Выключатель - для отключения/включения люстры в неиспользуемое время, в дополнение к пульту.
Для получения другого совета, предоставте инструкцию к люстре, тип.
Раз уж пошли непонятки, напишите что Вы имеете в ввиду под вопросом


Мне выключатель не нужен), Я хочу избегать включения люстры после того как гор. службы откл и вкл электричество.
Работник
Еще раз,
Цитата
Для получения другого совета, предоставте инструкцию к люстре, тип.


Для
Цитата
Я хочу избегать включения люстры после того как гор. службы откл и вкл электричество.


Нужна подробная информация по вашей люстре, схему управления.
savelij®
Цитата
Я хочу избегать включения люстры после того как гор. службы откл и вкл электричество.
У тех люстр с ПДУ, которые, мне попадались, это невозможно. При первом включении (подаче напряжения) она входит в начальный (предустановленный) режим, далее можно управлять пультом или многократным клацанием по клавише выключателя.
Гость_lenar_*
Доброго времени суток!
В Чем может быть причина? При включении светодиодов они мигнут но не включаются .
Ghost Dog
Может быть недостаточно питания или емкости конденсаторов недостаточно, если это к примеру светильник какой нибудь
Volt380
диоды в люстре соединены последовательно и запитаны от сети через гасящий конденсатор и диодный мост. если в мосту хотя бы один из диодов не исправен (не контачит), будет наблюдаемый вами эффект. Откройте для начала коробочку, от которой запитаны светодиоды и проревизируйте там все соединения.
Алексей М.
Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Ситуация обратная к описанной одним из участников прежде.
Если выключить люстру через пульт ДУ - всё нормально - всё тухнет.
Если выключить люстру через настенный выключатель - несколько диодов (далеко не все) включаются слабым слабым светом.
Можно ли с этим что-то сделать? И нужно ли?

(люстру уже меняли один раз - первая вообще за полдня сначала трещала, потом перестала реагировать на пульт и включать часть режимов icon_sad.gif )
с2н5он
вык. с подсветкой?
Алексей М.
Нет. После того как первая издохла - специально поставили обычный.
Алексей М.
Да. Люстра подключена к двум концам, что из потолка торчали.
Заземления нет - не знаю имеет ли это какое-то значение в данном случае.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.