Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Новогодние отключения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


J72
Просто из любопытства хотелось бы узнать че за кипишь! Телевизор говорит только то,что нужно говорить!Профессионально проблему не озвучите? Хотя бы в плане обмена опытом icon_biggrin.gif
Dmitry_G
У нас в Татарстане уже было такое 5 декабря. Обледенела поворотная опора 220кВ и ... упала.Без электричества осталось 7 районов (резервная 110кВ -тоже "крякнула").На смежные сети (Ульяновск) тоже переключиться не смогли, поскольку у них ледяной дождь прошел раньше и сами питались от нас. 6 часов -кромешной тьмы в 7ми районах, потом правдами -неправдами, благодаря диспетчерам сетей потихоньку запитывались от Самары .Схему собрали невероятную 110-35, потом опять 110 (короче трансы работали как повышающие).Ну а после уже неделю, а где и две "кувыркались" с линиями 10 кВ.Наледь на проводах достигала 7ми см., ж.б опоры ломало как спички.Такой хрени (обледенение) в наших краях отродясь не бывало..Начали даже плавить лед на 10-ке методом к.з. (правда в некоторых слабых местах обгорал провод и разъдинители).Короче мы уже этого "наелись". Мужики (я в т.ч. ) неделю спли по 3 часа в сутки...Я все боялся за обоудование ПС (отделители примерзли), изоляторы выглядели как столоктиты
Гость_ez81_*
Наш регион спит спокойно ,а то что показывают по тв и выдают за геройство считаю не правильным летом нужно просеки охранной зоны выполнять ,про облединение не говорю это отдельная тема ,а вооще это от убогого состояния всей распред системы и сокращения штатного расписания служб.
Слава
У нас жареный петух, ой т.е. Кирилл позапрошлой зимой прошёл, дак силы и средства были выделены на прорубку просек.
сергей_абрамов
Вроде у людей проблема,а у меня благодаря природным катаклизмам работа появилась, у нефтяников столько движков повылетало!За неделю мне 50 двигателей привезли в ремонт
J72
Понятно,все как обычно!Проблему нужно создать,что бы потом героически ее преодолеть.
По поводу плавки льда-практически ее кто нибудь применял? Теоретически все просто,вот только закрадываются смутные сомнения ,что все сопли(которые сети приобрели за десятилетия эксплуатации) вылетят на первых минутах.И неизвестно,что дольше восстанавливать; вечные косяки типа" ...главное бесперебойное снабжение...",когда лепим из подручных материалов всякую херню,только бы собрать схему или гипотетическая угроза обрыва при критическом обледенении.
ez81
вот по тв и министр подтвердил, что ни хрена ни делали ,летом пожары зимой морозы Россия однако.
Dmitry_G
В Московской области, как я понял, в основном обрывы происходят от падения обледеневших деревьев на 10-ку.Действительно, нужно было делать вовремя просеки... Еще наверное "помогают" всякие "зеленые" (как с Химковским лесом) Нас тоже экологи заставляют отчитываться за каждое срубленое дерево. Конечно, проблема не только в этом. Ставили опоры взамен сломанных сомнительного качества. Ребята говорят следы от лазов остаются на опоре, да и арматура "так себе"..У нефтяников " косяков " поменьше, у них и опоры стояли с 8-ю арматуринами и изоляторы подвесные (хотя от такого гололела и у них кое-где падали). Насчет плавки-конечно опасно, (ладно лед сам вовремя оттаял), а то пожгли бы провода и разъединители, контакты и скрутки. Мы встречались с таким явлением после ремонта подрядчиками, как перемычки на анкерах в 10 квадратов -конечно погорит. Но нет худа без добра.Родили программу реконструкции и развития сетей-будем в течении 5 -ти лет переделывать распредсети ( вакуумники, ВЛИ, ВЛЗ, КТП проходные и т.д. и т.п.)-деньги обещают... Кстати, сети у нас в приличном состоянии, во всяком случае с соседне Ульяновской обл. не сравнить..
doro
А какие проблемы? Ну, посидели какое-то время москвичи (или москали) без электроэнергии. Я прошлый Новый год встретил энергонезависимо. В полвторого ночи телевизор потух и газовый котел. Мороза особого не было, так что до утра обошлись. Мог бы запустить бензогенератор, но обломно показалось в новогоднюю ночь в подвал спускаться. А годом раньше мои соседи на подобные проблемы жаловались. Сутки без света и без газового котла обошлись.
J72
Проблемы москвичей мне глубоко по...ю! всего лишь хотелось знать алгоритм действии в подобной ситуации,Судя по всему,ничего принципиально нового за последние100лет не придумано.Впрочем:двуручную пилу потеснила бензопила.
antno
У Руси вообще тысячелетний опыт выживания без электроэнергии..а тут..всего то пару недель.
haramamburu
Цитата(J72 @ 10.1.2011, 17:49) *
Проблемы москвичей мне глубоко по...ю!

Как и "им" - "ваши", это в Подмосковье "решается" более или менее, а вот если в глубинке... то до лета icon_sad.gif
сергей_абрамов
Цитата(haramamburu @ 10.1.2011, 15:10) *
Как и "им" - "ваши", это в Подмосковье "решается" более или менее, а вот если в глубинке... то до лета icon_sad.gif

За месяц восстановили ЛЭП 10 порядка 300 метров, если бы на этой линии не было бы нефтяников со скважинами, то точно до появления нового плана ГОЭРЛО icon_biggrin.gif . Это в Нурлатском районе Республики Татарстан.
VOLDEMARIUS
Отмечал на даче, Наро-Фоминский р-он. Фидер проблемный, почти весь по опушке леса,летом постоянно гасят чуть ветер подует. А здесь за 10 дней даже не мигнуло!!! (иногда прет все-же!!!)
Dmitry_G
Цитата(сергей_абрамов @ 10.1.2011, 19:30) *
За месяц восстановили ЛЭП 10 порядка 300 метров, если бы на этой линии не было бы нефтяников со скважинами, то точно до появления нового плана ГОЭРЛО icon_biggrin.gif . Это в Нурлатском районе Республики Татарстан.

Ну там (в Нурлатах-вообче "КАБЗДЕЦ") более 3000 опор упало, и мы помогали...и дядя у меня из Лениногорска там нефтянникам помогал...
Соседи, Блин..
сергей_абрамов
Цитата(Dmitry_G @ 10.1.2011, 18:34) *
Ну там (в Нурлатах-вообче "КАБЗДЕЦ") более 3000 опор упало, и мы помогали...и дядя у меня из Лениногорска там нефтянникам помогал...
Соседи, Блин..

Ситуация там была абдраганская, ещё и самарской области хватило, и ульяновской. Племянник в Самаре занимается монтажом высоковольтных , работали без выходных, никаких тендкров, лишь бы дать напругу людям , ну и себя не забыть. icon_biggrin.gif
Dmitry_G
Серега! И мы без выходных.. Нурлатам после 10-го чила бригады командировали.Я устал, конкретно.. Семья меня неделю, не видела. Я бы не сказал,что все результат изношенности сетей- падали опоры и на недавно отремонтироанных участках. Просто где боль ше, где меньше "попало" "ледяного дождяЯ"
Dany
А у нас в Азове это нормально, веерные отключения проводят в целях то ли экономии, то ли чтобы станции не погорели. Напряжение очень низкое, все на доп. отоплении сидят.
сергей_абрамов
Цитата(Dany @ 11.2.2011, 8:57) *
А у нас в Азове это нормально, веерные отключения проводят в целях то ли экономии, то ли чтобы станции не погорели. Напряжение очень низкое, все на доп. отоплении сидят.

веерное это одно, а когда столбы упали, и сами по себе они не поднимутся , тем болеев в деревне , у чёрта на отшибе, это другое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.