Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: реактивная энергия
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


auermu
Столкнулся с необычным явлением.
Нами была построена система по утилизации попутного нефтяного газа и уже 1 год эксплуатируется. Электрическая часть этой системы включает в себя: ГПЭС - 4 х 1.54 МВт фирмы Cummins (Г1 и Г3 подсоединены к СШ-6 кВ №1, Г2 и Г4 - к СШ-6 кВ №2); ПС 35/6 кВ с 2 тр-рами по 4 МВА; потребитель на СШ-6 кВ №2 (нефтяное месторождение); 1-цепная ВЛ-35 кВ длиной 9 км до шин 35 кВ ПС 35/10 кВ, принадлежащей энергосистеме. От этой ПС 35/10 кВ до питающей ПС 110/35 кВ 114 км.
На ПС 35/6 кВ СМВ-6 кВ включен, шинная перемычка 35 кВ включена (тр-ры включены параллельно, по ВН и по НН). Генераторы подключены к КРУН-6 кВ кабелями сечением 70 мм2 и длиной не более 40 м. На вводах 6 кВ трансформаторов счетчики Меркурий 230, на генераторных и потребительской ячейках - А1800 (Альфа).
При работе одного Г1 (cos = 0.98, управление величиной выдаваемой мощности - цифровое и не меняется) на Т1 за сутки показания счетчика по реактиву не меняются, зато на счетчике Т2 реактив в 5 - 10 раз превышает выработку Г1 по реактиву.
Нагрузка на потребительской ячейке двигательная, по счетчику потребление по реактиву в 2 раза больше, чем выдал Г1.
Получается, по Т1 реактив приходит на шины 6 кВ, а по Т2 уходит с шин 6 кВ. Т.к. ВЛ-35 кВ одна, получается, что реактивная энергия течет по замкнутому кругу (Т1 и Т2).
При работе одного Г2 картина зеркальная.
При работе Г3 или Г4 или при работе одновременно 2-х и более любых генераторов данное явление отсутствует, значения и распределение реактива нормальные.
Счетчики подключены правильно. Баланс по активной мощности сходится до долей процента и вопросов не вызывает даже в случае аномалий по реактиву.
Картина устойчивая в течении всего года. Почасовые показания счетчиков (актив и реактив) ровные.
Так как связь с энергосистемой - фактически по длинной линии (свыше 100 км), для увеличения пропускной способности ВЛ-35 кВ недавно поставили шунтирующий реактор 6 кВ, но пока не ввели в работу.
Я инженер-электрик с 1983 г., работал релейщиком, подстанционщиком, диспетчером в сетях до 220 кВ, в 1997 г. на ферросплавном заводе сделал АСКУЭ на счетчиках Альфа (это к вопросу о достоверности информации и моей квалификации). Систему утилизации сам проектировал и строил, прощупал своими руками, работаю техническим директором фирмы-подрядчика.
Сейчас опрашиваю коллег-энергетиков, но никто ни с чем подобным не сталкивался.
Уважаемые коллеги, хотелось бы услышать ваши версии, почему возникает данное явление.
dinamov
С наступающим.
а можна однолинейку нарисовать?
а то очень запутано
Евгений
Разомкните перемычку на своей ПС по 35 кВ и посмотрите результат.
Anatoli
Сталкивались с таким явлением, от ПС уходит два фидера к потребителю, длинна около 2 км, потребитель очистные сооружения, так вот когда были установлены простые индукцыонные счётчики, то в режимный день, когда показания писали каждый час, замечено что показания реактива на фидерах через час одинаковы, тоесть один час вперёд, один час назад, цыфры в колонках чаредовались почасово. Правда с этим никто не разбиралса.
auermu
Однолинейная схема

Евгению: при изменении режима явление пропадает, нет проблем. У меня интерес чисто академический - хочу разобраться.

Anatoli: У Вас случай тоже интересный, но другой, видимо, связан со сверхнизкими колебаниями в системе (доли миллигерц).

Евгений
Цитата(auermu @ 9.1.2011, 14:28) *
Евгению: при изменении режима явление пропадает, нет проблем. У меня интерес чисто академический - хочу разобраться.

Я к сожалению сейчас не дам теоретическую выкладку, но при такой схеме будет происходить циркуляция реактивной мощности с соответствующими потерями. Поэтому и не делают замкнутые кольца, а сидят на АВРах.
auermu
Всех поздравляю со старым Новым годом!

Евгению: можете ли дать ссылку на литературу?
Евгений
Цитата(auermu @ 13.1.2011, 10:18) *
можете ли дать ссылку на литературу?

Лень, но я покопаюсь таки. Если найду, то выложу icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.