Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Крупные специалисты
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Bult
Извините, но почему-то захотелось это написать. Если мне кто и ответит, то я наверно пожалею что это накатал.
Я работаю электриком ЖКХ. Часто мне попадаются на работе такие заявки, где жители говорят: Менял, чинил проводку настоящий специалист или из Мосэнерго, или энергетик, а теперь ничего не работает.
Вчера мне опять в клиенты попался инженер-энергетик, который подсоединил электроплиту через клеммники для люстры icon_biggrin.gif , и я вспомнил одну историю.
У одного чувака, энергетика по образованию, дома в щите на лестничной клетке отгорел ноль на розетки. Короче — в квартире перестали работать эти самые розетки. Ну он же энергетик, и по физике у него в школе были пятёрки, так что он решил что разберётся в этих пустяках сам. Для начала открыл шит и проверил не выбит ли автомат. Не выбит. И провода к автоматам прикручены крепко. На нулевую колодку даже не посмотрел, хотя что провод от неё отгорел — заметил бы даже дебил. Но он не дебил, он в школе был отличником и закончил институт. «Пока не понятно» - подумал он, и пошёл искать неисправность в квартире. Открыл все розетки — всё цело. Достал индикатор — две фазы icon_eek.gif. Померил тестером — напряжение несколько вольт icon_eek.gif . Странно... Дальше он решил проверить распаячные коробки, а так как они были замазаны и заштукатурены бесследно в стенах (дом 80 ых годов), то раздолбил практически все стены в квартире и таки нашёл несколько штук под потолком. Напряжение там было в норме! Но все провода там раскрутил. Пропал свет в люстрах icon_evil.gif . Это были коробки освещения, а не розеток, но он этого не знал и окончательно загрустил, начал перебирать в уме электротехнические формулы, потом сдался и вызвал электрика. Это всё с его слов.
Когда он мне всё это рассказал, то уже на словах «две фазы» было понятно что нет нуля и я сначала посмотрел щит. Провод отгорел и болтался там так откровенно, что мне было даже неудобно, когда я показывал ему причину его несчастий icon_redface.gif . Ноль привинтить было недолго, только собирать разобранные провода в коробках пришлось больше часа. И особенно стены и обои жалко.
И таких историй про энергетиков и спецов Мосэнерго я могу рассказать немерено.
Отдельная тема это энергетики-женщины. « Я знаю, я училась, на розетке плиты должно быть 380». И их всегда очень пугает — почему это электрик лезет в квартирный щит без больших резиновых перчаток.
Ешё забавно относятся к электричеству радиомастера. Они очень любят запитать дополнительную розетку проводами предназначенными для слаботочки, важно облудив концы, но не думая что хозяйка может включить туда, например, обогреватель. Один, когда пропало напряжение на люстре, подвёл его туда двумя полосками фольги от распайки. И потом всё это забелил.
Без обид, но это я к тому, что образование иногда очень мешает.
Я учился на тройки, так что за орфографию прошу прощения. Здесь бы мне образование icon_rolleyes.gif .
Костян челябинский
Да ладно, и с орфографией у вас все более-менее. Во всяком случае явные ошибки в глаза не бросаются.
А на счет энергетиков с вышкой - edem das seine. (нем.)
prude
кому то нравиться с формулами работать комуто лазить и в двух проводах разбираться потом говорить что он круче всех, каждый должен занимаеться своим делом.
Dallas
Знаете, я могу Вам сказать, что и среди электриков ЖКХ встречаются подобные специалисты. icon_biggrin.gif
ИМХО все зависит больше от конкретного человека.
Но я понял, что по Вашему мнению высшее электротехническое/энергетическое образование является обязатетельным признаком того, что человек в электрике -ноль. Тут я с Вами не соглашусь. И если человек сам хочет и может - образование дает очень много.
Просто хочу отметить, что уровень высшего образования стремительно падает. И очень многое приходится изучать уже в "полевых условиях".

Когда я получал диплом- думал, что знаю очень много. Когда пришел на работу, то понял, что не знаю ничего. icon_sad.gif Исправляюсь, потихоньку : icon_smile.gif


ЗЫ А с чего это Вы так взъелись на людей имеющих "вышку"??

ЗЫЫ Да знания не могут мешать - они либо есть либо их нет. В Вашем примере их просто не было.
dinamov
ну я работаю энергетиком . да скажу честно с проводами возился последний раз уже не помню сколько лет назад ... все бумажки да бумажки. но сколько этих бумажек .да и задачи у на другие.
а грести все под одну гребенку я бы не стал. если бы писал не с кпк привел бы парочку историй о всезнаюших электриках с большой буквы
Bult
Знал же что обидитесь. Я очень уважаю людей с высшим образованием. Просто, то что писал, мне часто попадается. А образованных, с руками, уверен хватает. Я таких знаю. И ничего у них не чиню, потому как там не ломается. Как знаю много и стрёмных электриков с большим самомнением. Их наверняка больше. Но это уже так привычно, что даже не интересно.
электрик Дмитрий
Здравствуйте.
Bult вы не правы, пытаясь рассказать что все проблемы от отличников с высшим образованием.
Как отличники так и троечники бывают разными.
И образование все получают по разному, и здесь надо учесть не только продажность нашей науки, но и то что один обучаясь получает знания, а другой пятерки.
savelij®
Цитата(Bult @ 24.12.2010, 9:27) *
... А образованных, с руками, уверен хватает.

А зачем же тогда так писать?
Цитата
... образование иногда очень мешает.

Уж образование делу никогда не помешает, именно образование (а не наличие диплома) и именно по конкретному предмету (то бишь, не физик-математик и проч...)...
А то как то навеяло о Ваших слов...
Цитата
Уж коли зло пресечь: собрать все книги бы да сжечь.
читатель
Цитата(Bult @ 24.12.2010, 9:13) *
...........................
Ешё забавно относятся к электричеству радиомастера. Они очень любят запитать дополнительную розетку проводами предназначенными для слаботочки..........................................


Разбирался, как-то, с проводкой на кухне у одного клиента, предпринимателя,
/вернее- у евонной тещи, по его наводке/.
Выколупываю, значится, из штроб старые провода на розетки, типа ПВ3, единичка,
но луженные, а два провода аккуратно так через каждые сантиметров 30 бандажом
из ниточек веселого цвета обмотаны-скреплены.
А че за клоун тут проводку делал?, спрашиваю...па-у-за, вопрос как бы виснет
в воздухе...затем он, смущаясь, отвечает- Я, сам, лет пять назад, я ж радиоинженер по образованию.
Да...нехорошо однако получилось, себе думаю.../правда, он хороший парень- не обиделся/
элкъ
вспомнился фильм АФОНЯ когда работник планетария полез чинить кран. Вот так и у нас, чё там сложного два провода скрутить. Наверно никогда у нас в стране не наступят времена когда каждый будет заниматься своим делом.имхо.
Roman D
Цитата(Костян челябинский @ 24.12.2010, 7:19) *
edem das seine. (нем.)


Бухенвальд. Не смешно.
Костян челябинский
простите, немецкий изучал еще килограмм 30 тому назад, поэтому допустил грамматическую ошибку. Именно про этот лозунг я и намекал..
Roman D
Цитата(Костян челябинский @ 24.12.2010, 13:16) *
Именно про этот лозунг я и намекал..

Данный лозунг (от каждого по способностям, каждому по потребностям) чересчур суров даже для Челябинска. Гестапой отдаёт.



Вернёмся же к нашим баранам, то есть к крупным специалистам.
Личностям, пытающимся поднять авторитет фразами типа "у меня три высших!" обычно напоминаю, что время, проведённое в беляшной, и количество съеденных беляшей - не одно и то же.
Евгений
Один из признаков настоящего Инженера - умение применять теорию на практике. Человек с инженерным мышлением не работает как робот, потому что ему так показали, он понимает суть процессов. Конечно нельзя говорить, что наличие или отсутствие высшего образования однозначно влияет на качество работы в ту или иную сторону. Да и что то говорит мне, что автор темы маленько лукавит - по стилю письма то видно, что вполне грамотный человек.
Aleks 72
Образование ИМХО это приложение к серому веществу, а не наоборот, и если это серое вещество находится не в желеобразном состоянии, то образование ни коим образом не помешает.А по поводу того энергетика- ну захотел тот мужик сам разобраться, ну чуть завышена оказалась самооценка,он же свою квартиру разобрал icon_biggrin.gif .

Вспомнился один случай. Лет надцать назад, тоже работал в ЖЭКе. Заявка 31 декабря - не работает эл плита.Приходим с напарником, встречает хозяйка и умоляющим голосом - ребята спасайте скоро гости придут а я еще ни чего не приготовила.Ну думаем ща побыстрому сделаем и на "базу" там уже водка стынет. Прошли на кухню и офигели - стоит разобранная электра 1002 кишки на ружу и рядом все провода аккуратно сложены.Короче провозились с ней, собрали и спрашиваем у хозяйки, а кто разобрал-то плиту? Муж, говорит хотел сам отремонтировать.А у вас муж, что электрик? и тут она-махнув рукой, с полной безнадегой в глазах, на выдохе - да нет....... прапорщик он........
-Mike-
Bult
Всё правильно написал.
У меня есть образование, но я на вашей стороне. Не фига заниматься, что не знаешь, кичиться высшим, если не умеешь и любой технарь с низшим тебя за пояс засунет.
Под дых и не чего жалеть! От этого только польза.
~Слава~
Университет/техникум ума не дает он дает знания. А ум либо есть либо его нет. Применимо ко всем слоям населения
Roman D
Цитата(Aleks 72 @ 24.12.2010, 16:15) *
и тут она-махнув рукой, с полной безнадегой в глазах, на выдохе - да нет....... прапорщик он........

Люди всякие нужны... а работа с молодыми бойцами практически - жертва Христу! Благодаря реформам образования.
Слава
Цитата(Евгений @ 24.12.2010, 16:03) *
Один из признаков настоящего Инженера - умение применять теорию на практике. Человек с инженерным мышлением не работает как робот, потому что ему так показали, он понимает суть процессов. Конечно нельзя говорить, что наличие или отсутствие высшего образования однозначно влияет на качество работы в ту или иную сторону. Да и что то говорит мне, что автор темы маленько лукавит - по стилю письма то видно, что вполне грамотный человек.

Согласен.
Вообще считаю, что обучение должэно идти снизу - как повышение квалификации. ПТУ сначало Закончи, поработай пару лет - а потом можно в ВУЗ поступать. Чисто теоретическое обучение приводит к выходу чисто теоретического инженера. Поэтому он даже в качестве преподавателя не может ничего объяснить.
Dmitry_G
Изучал электротехнику и в технаре и в ВУЗе. Технарь-это более прикладное образование, там сами рассчитывали и сами паяли усилки, передатчики, приемники и т.п.(спасибо технарю-научили работать руками). Поступив в институт я осознал что образование бывает на порядок выше. В инстиуте научили (дали знания) более глубоко мыслить и понимать, применять знания..Один из преподавателей института говорил-"Я не хочу чтобы вы зубрили, моя цель научить вас мыслить логически правильно применять тех.литературу".Вообще люди разные бывают. Есть умные от природы, есть такие у которых развита интуиция.Опыт тоже не на последнем месте. Бывает и так-вобьют в голову что-то одно и ни влево и не вправо-буксуют...
Мое начальство ,к примеру, никак не хочет слышать что линия 10кВ может отключаться от 2х замыканий на землю (например пробиты 2 проходных изолятора на разных фазах в разных КТП одной и той же ВЛ).Им подавай что-либо явное-типа схлеста проводов.
Слава
Как то непонятно написал.
Вот в технаре то тебя и научили "применять знания..". А в институте "более глубоко мыслить".
А если "применять знания.." - да и знаний начальных нет, то зачастую из ВУЗов такие глубокомыслящие специалисты выходят....
Egoist
ИМХО суть высшего образования: наряду с профессиональными знаниями менять образ мышления человека, чтобы придя на работу, он вносил какие-то новые идеи, выходил за рамки того, что имелось до его прихода.
По поводу темы: всё зависит от того, какую цель преследовал человек, когда поступал в вуз (или ему это действительно нужно и интересно, или мама с папой сказали: "Иди сюда!!!!!!!!111111", или что-то ещё).
Сунцов Денис
я закончил ВУЗ в 1996 г
Из моей группы (20 чел) учились 5-7 чел - остальные получали диплом

сейчас статистика еще хуже
ЭлектрикЪ
Теория и практика далеки друг от друга.И порой надо не мало ума,чтобы их подружить.
knes
Тяжёлая тема. У меня было человек 7-8 учеников, стажёров-дублёров, так вот, те из них, которые закончили ВУЗ, были наиболее тупые и начинали учится после 1-2х провалов экзамина. Я предполагаю что дело в завышиной самооценке и необоснованных амбициях, типа я 5-летку отучился, чему может научить неграмотный эл.монтёр. Мне их тяжело понять, их учили учится хорошие преподователи, а мне приходилось до всего доходить самому. Разбирали работу направленной МТЗ, для человека было откровением, что ток к.з. течёт от источника к месту к.з.(токи обратной последовательности не рассматривали). Вот такой прикол. Хотя я думаю, всё зависит от конкретного человека.
Looking
Не нужно так про вышку говорить) Конечно такое встречается, но как говорили уже, это зависит от конкретного человека, мне встречались электрики, на работу пытались устроится, корорые не знают как Указателем напряжения пользоваться "отвёрткой". А встречались после того же пту что и в приличных схемах могли разобраться. А вообще опыт приходит со временем.
Костян челябинский
Цитата(Looking @ 10.1.2011, 12:08) *
Не нужно так про вышку говорить) Конечно такое встречается, но как говорили уже, это зависит от конкретного человека, мне встречались электрики, на работу пытались устроится, корорые не знают как Указателем напряжения пользоваться "отвёрткой". А встречались после того же пту что и в приличных схемах могли разобраться. А вообще опыт приходит со временем.

+ 1
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.