Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: В каком документе прописано
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Motoblock
Всеобщее здрасьте. Ребята, не ругайтесь, пжл, вопрос несколько не в те ворота. Но, я думаю, найдется помощь для местного завсегдатая. Вопрос вот какой: улица из 5 частных домов, стоит на горке. Летом и в часы утреннего/вечернего умывального моциона до улицы не доходит вода, отсюда все вытекающие. Кто знает в какой нормативке прописано--какое минимум должно быть давление в трубах ХВС. Допускаются ли перебои в снабжении и насколько. Жалобы, я так полагаю, в местные ЖЭУ? Всем СПС.
andrey357
задайте этот вопрос на форуме АВОК
Они профи, больше, чем мы...
gomed12
Все насосы отстраивают на рабочее давление 4 - 6 атм, что соответствует высоте столба воды 40-60м.
В силу других причин: недостаточная мощность насоса, маленькое сечение и протяженность трубопровода, большой разбор воды и утечки воды, возникают описаные проблемы.
Необходимо не забывать о бытовом оборудовании, где прописаны минимальные давления.
Жаловаться не в ЖЭК, а в администрацию района, области, если не помогут, в прокуратуру.
NNS
Обращаю Ваще внимание на тот факт, что задавший вопрос хотел выяснить, где (в каких нормативных документах) нормируется давление ХВС. Знаю, что этот параметр действительно скрывают или разработчики нормативки намеренно не упоминают этот самый важный параметр во всех своих ГОСТах.
с2н5он
Цитата(Motoblock @ 24.12.2010, 5:43) *
Всеобщее здрасьте. Ребята, не ругайтесь, пжл, вопрос несколько не в те ворота. Но, я думаю, найдется помощь для местного завсегдатая. Вопрос вот какой: улица из 5 частных домов, стоит на горке. Летом и в часы утреннего/вечернего умывального моциона до улицы не доходит вода, отсюда все вытекающие. Кто знает в какой нормативке прописано--какое минимум должно быть давление в трубах ХВС. Допускаются ли перебои в снабжении и насколько. Жалобы, я так полагаю, в местные ЖЭУ? Всем СПС.

Гость_NNS_*
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
СПАСИБО за предоставленный "LAW103373_0_20101124_121508_51594.rtf" !!!
Возможно, не внимательно просмотрел документ, но к этой теме нашел относящийся абзац только в приложении 1 (раздел 1, п.3). Цитирую:
"Давление в системе холодного допускается водоснабжения в точке разбора воды в многоквартирных домах и жилых домах от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см)"
Дальнейшее содержание пункта касается расчета снижения платы при условиях несоблюденя этого давления.
Если нетрудно, объясните, это и есть нормативное давление в квартире. Что имеется в виду под точкой разбора: смеситель в кухне, ванной или контрольный кран в доме, закрывающий весь дом в необходимом случае?
с2н5он
точка разбора это кран в квартире, т.е. откуда берете воду
NNS
То есть нормативное давление в квартире должно быть от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см)?
Не слишком ли широкий разбег (20 раз)? Очень неудобно пользоваться (особенно "одноруким") смесителем, если,
например, со стороны горячей воды давление 0,6 МПа, а холодной воды 0,03 МПа. Отрегулировать комфортную температуру невозможно!
с2н5он
а шо делать, держать допустим микрорайон на одном давлении, например 2 кило не реально
а почему не возможно?
кстати 6 кило в домах не попадалось ни разу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.