Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Релейная защита 6-10кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Cеpгeй
У кого есть готовые методики по проверке МТЗ и МТО ВВ защит 6-10кВ, поделитесь, пожалуйста! icon_sad.gif
Sinus
Господа релейщики, подскажите я на правильном пути или нет.
Исходные данные
Источник энергии пс Водозабор шины 10кВ питаем КТПН 10/0,4. транс КСЗ400-10/0,4 Uкз=5,1%
Токи трехфазного КЗ на шинах 10кВ 4 секции пс Водозабор: Imax=2729A Imin=2637A.
Уставки РЗА вышестоящего присоединения: МТЗ-10 Т-4 Iсз=655А, 0,7 сек.
Еще у меня есть кабель 950 метров 185 мм^2 алюминий в земле.

Нужно расcчитать Iкз на шинах 10кВ КТПН.
Я нахожу сопротивление из Imin=2637A., потом считаю сопротивление моего кабеля, складываю эти сопротивления и получаю ток КЗ на шинах КТПН. Верно?
Rezo
Не понятно условие задачи.
Ну ток КЗ на шинах уже известен и равен 2729A - 2637A, т.е. Водозабор уже запитан каким-то кабелем.
Ну а кабель 950 метров 185 мм^2 алюминий в земле к чему относится? Сколько на нём сидит?
Этот кабель, как понимаю, так же от этих же шин запитан или от КСЗ400-10/0,4?
Или я что-то не уловил?....
Sinus
схема такая:
Водозабор от него кабель на КТПН. Токи КЗ это токи на шинах Водозабора, мне нужно посчитать токи КЗ на шинах КТПН (которая находится в 950 метрах от Водозабора).
И все мне это нужно для расчета РЗА для защиты кабеля (10кВ) 950м. и КТПН 400 кВА.

>>Уставки РЗА вышестоящего присоединения: МТЗ-10 Т-4 Iсз=655А, 0,7 сек.
это уставка РЗА для линии от которой питается Водозабор.
Rezo
Цитата
Я нахожу сопротивление из Imin=2637A.,
Я так понимаю, что это теперь с учётом КСЗ400-10/0,4.
Цитата
потом считаю сопротивление моего кабеля, складываю эти сопротивления и получаю ток КЗ на шинах КТПН. Верно?
Думаю что так. Только вроде бы нужно ещё коэффициент вводить что-то на уровне 0,9, поскольку при КЗ напряжение не полное. Сейчас многие тонкости подзабыты. Возможно кто-то из форумчан более детально ответит....
Sokoloff79
Цитата(Sinus @ 2.2.2012, 3:22) *
Нужно расcчитать Iкз на шинах 10кВ КТПН.
Я нахожу сопротивление из Imin=2637A., потом считаю сопротивление моего кабеля, складываю эти сопротивления и получаю ток КЗ на шинах КТПН. Верно?

1. Верно, НО см.п. 2 и 3
2. И не только находи из тока минимального но из максимального тока тоже, т.е. на шинах 10 кВ должны быть обязательно Imax и Imin - это нужно для дальнейших расчетов защит
3. Сопротивление кабеля считай полное, т.е. Z
Цитата(Rezo @ 2.2.2012, 4:42) *
нужно ещё коэффициент вводить что-то на уровне 0,9, поскольку при КЗ напряжение не полное.

Не нужно, коэфф. - корень3/2, т.е. ~ 0,866 используется для перевода 3-х фаз. тока К.З. в 2-х фазный, но здесь вроде не требуется.
Но действительно требуется в дальнейших расчетах токовых защит


С шин 10 кВ КТПН наверно есть ещё потребители, кроме транса КСЗ400-10/0,4 Uкз=5,1%? а то уж больно странные уставки на пс Водозабор
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.