Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Комплектация эл.щитовой средствами защиты
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


В.Максим
В здании 15 эл.щитовых. Обслуживают два электрика. Мой предшественник по должности укомплектовал каждую парой диэлектрических перчаток. Все бы ничего, но возить их каждые полгода на проверку не удобно. Читаю Правила Применения и Испытания Средств Защиты, вроде как должны быть в каждой щитовой.
Профессионалы, вразумите пожалуйста.
Гость
Цитата(В.Максим @ 23.12.2010, 13:22) *
В здании 15 эл.щитовых. Обслуживают два электрика. Мой предшественник по должности укомплектовал каждую парой диэлектрических перчаток. Все бы ничего, но возить их каждые полгода на проверку не удобно. Читаю Правила Применения и Испытания Средств Защиты, вроде как должны быть в каждой щитовой.
Профессионалы, вразумите пожалуйста.

Максим, начните читать инструкцию по приминению и испытанию средств защиты, применяемых в электроустановках и обратите внимание на п.1.2.3.
Правила...давно отменены....в России
В.Максим
Цитата(Гость @ 23.12.2010, 19:47) *
Максим, начните читать инструкцию по приминению и испытанию средств защиты, применяемых в электроустановках и обратите внимание на п.1.2.3.
Правила...давно отменены....в России


Прочитал. Там написано, что должно быть две пары.
То есть я еще и виноват, что не хватает одной пары? Зачем там перчатки? Что ими делать?
Глупость какая-то. crush.gif
Гость
Цитата(В.Максим @ 25.12.2010, 23:04) *
Прочитал. Там написано, что должно быть две пары.

А где написано, пунктик укажите?
В.Максим
Цитата(Гость @ 25.12.2010, 23:56) *
А где написано, пунктик укажите?

Приложение 8
Нормы комплектования средствами защиты
Распределительные устройства напряжением до 1000 В
Еще и две пары галош надо.
Может я что-то не так понимаю?
Гость
Цитата(В.Максим @ 28.12.2010, 12:13) *
Приложение 8
Нормы комплектования средствами защиты
Распределительные устройства напряжением до 1000 В
Еще и две пары галош надо.
Может я что-то не так понимаю?

еще раз внимательно изучите п.1.2.3 Инструкции. Где в приложении 8 указано про то, что комплектация относится к каждому РУ. Там и в заголовке: распределительнЫЕ устройствА. Если имееете только одно, то комплектация таже, что и для трех, десяти (если этого хватит для организации эксплуатации). У бригады ОВБ порой на обслуживании десятки ТП и РУ, но нормы посмотрите сами. Главное, что бы получилось так, что средств защиты не хватит на весь обслуживающий персонал.
В.Максим
Ура! Наконец-то я понял. Логически я понимал, но в документах подтверждения не находил. Теперь все обосновано.
Спасибо большое!
Константин В.
В примечании к Приложению 8 сказано:
3) РУ одного напряжения при числе их не более четырех, расположенные в пределах одного здания и обслуживаемые одним и тем же персоналом, могут обеспечиваться одним комплектом средств защиты, ...
У нас 4 этажа по 3 щитовых на этаж. В общей сложности - 12 на одно здание.
Как минимизировать количество комплектов средств защиты?
с2н5он
Что за щитовые?
Константин В.
с2н5он, Обычные ВРУ 0,4 кВ, с узлом учёта. современные.
с2н5он
ВРУ, это максимум панель ЩО-70 или что либо похожее, щитовая - несколько панелей в помещении, если первое, то достаточно комплекта на бригаду
Константин В.
... На территории две ТП 10кВ/0,4кВ. от этих ТП запитаны 12 электрощитовых (половина от ТП1, половина от ТП2).
Каждая щитовая - это ВРУ: два ввода, два счётчика с тр. тока , по 10-20 автоматов защиты. Р уст.=200-300 кВт.
Далее от каждого автомата запитываются ЩУР в отдельных помещениях
ez81
Цитата(с2н5он @ 5.11.2013, 9:36) *
ВРУ, это максимум панель ЩО-70 или что либо похожее, щитовая - несколько панелей в помещении, если первое, то достаточно комплекта на бригаду

ПУЭ-7 гл.7.1.28. ВУ, ВРУ, ГРЩ, как правило, следует устанавливать в электрощитовых помещениях, Электрощитовая — помещение, в котором размещаются электрический ввод и распределительный щит. Хоть ЩО-70 одно или целый комплекс все это электрощитовая.
с2н5он
Вопрос в том, куда в панель ЩО запехнете комплект?
Константин В.
...Так как же быть? Как толковать примечания 2 и 3 к приложению 8 СО 153-34.03.603-2003.
+ Есть бригада техников, обслуживающих здание (2 человека в смену) и помещение дежурных техников.
с2н5он
1.2.3. Инвентарные средства защиты распределяются между объектами (электроустановками) и между выездными бригадами в соответствии с системой организации эксплуатации, местными условиями и нормами комплектования (Приложение icon_cool.gif.
Такое распределение с указанием мест хранения средств защиты должно быть зафиксировано в перечнях, утвержденных техническим руководителем организации или работником, ответственным за электрохозяйство.
укажите что это у Вас дежурные электромонтеры или ОВБ
Константин В.
с2н5он, Спасибо за уточнение.
Прочитал в ПТЭЭП п 2.2.21. В РУ должны находиться электрозащитные средства и средства индивидуальной защиты (в
соответствии с нормами комплектования средствами защиты), защитные противопожарные и
вспомогательные средства (песок, огнетушители) и средства для оказания первой помощи
пострадавшим от несчастных случаев.
Для РУ, обслуживаемых оперативно-выездными бригадами (далее - ОВБ), средства защиты могут
находиться у ОВБ
.
Ещё раз спасибо.
ez81
Цитата(с2н5он @ 5.11.2013, 18:04) *
Вопрос в том, куда в панель ЩО запехнете комплект?

Сверху на панель icon_smile.gif
с2н5он
Дык не ёлка ведь
ez81
Цитата(с2н5он @ 5.11.2013, 18:43) *
Дык не ёлка ведь

Та можно и на полку .
с2н5он
И долго ли оно там пролежит?
skif111
Добрый день. Ответьте пожалуйста на вопрос. В приказе МинЭнерго РФ от 30 июня 2003 г. N 261 (об утверждении инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках), а именно в приложении №8 (нормы комплектования средствами защиты) для РУ до 1000В, пишут : " Диэлектрический коврик или изолирующая подставка применяются в количестве необходимом по местным условиям".

Так вот вопрос. В какой нормативном документе описывают зависимости этих "необходимых условий"? Если это ПУЭ или ПТЭЭП приведите пожалуйста отсылку на параграф в котором пишут об этом.
gomed12
Цитата(skif111 @ 15.11.2017, 13:21) *
В какой нормативном документе описывают зависимости этих "необходимых условий"? Если это ПУЭ или ПТЭЭП приведите пожалуйста отсылку на параграф в котором пишут об этом.

По местным условиям или-или, возможно и то, и то одновременно.
Так поэтому и сказано на месте определяется. Например, наладочные работы в помещении без снятия напряжения, одновременно 3 и более рабочих мест, когда пальчики не защищены и возможны случайное соприкосновение с ТВЧ. Здесь удобнее, чтобы под ногами был диэл. ковер или много ковриков или таскать один коврик с места на место.
Выбирайте сплошное или в ОРД указываете необходимость перемещения единственного коврика.
skif111
Цитата(gomed12 @ 17.11.2017, 15:16) *
По местным условиям или-или, возможно и то, и то одновременно.
Так поэтому и сказано на месте определяется. Например, наладочные работы в помещении без снятия напряжения, одновременно 3 и более рабочих мест, когда пальчики не защищены и возможны случайное соприкосновение с ТВЧ. Здесь удобнее, чтобы под ногами был диэл. ковер или много ковриков или таскать один коврик с места на место.
Выбирайте сплошное или в ОРД указываете необходимость перемещения единственного коврика.


Грубо говоря "зависимость условий" определяет моя внутренняя жаба? а если серьезно то чем больше возможных точек соприкосновения с ТВЧ тем больше ковров либо один сплошной на всю протяженность установки. Вообщем я правильно понимаю , что у меня нет какого-то определенного минимума? 1 щиток 1 коврик , 10 щитков в ВРУ - 10 ковриков? могу и три положить а там сами пусть их тягают?
Владислав.А.
Подскажите пожалуйста в следующем вопросе: имеется КТПН 6кВ/0,4кВ. Какие СЗ должны быть у ОРП согласно приложения 8 "Нормы комплектования средствами защиты"- свыше 1000В или до 1000В? Вроде как РУ 0,4Кв, но вроде и высокая часть присутствует...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.