Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Конфликт холодильника и кофемашины
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Marr
Друзья,
может кто подскажет в чем может быть проблема:
приобрел кофе-машину и обнаружил, что когда она включена холодильник начинает периодически гудеть. Похоже на гудение трансформатора волнообразно нарастающее и затихающее. Так раза 3-4 погудит, потом тишина через несколько минут опять все повторяется. Звук иногда тише иногда громче.
Не могу представить даже что это такое. И где искать проблему.
Пробовал подключать в другую розетку, правда сидящую на том же автомате - не помогло, правда вроде как реже и тише гудел, но все равно гудел.
andival
Слабая сеть. Мощный тэн к.м. Корявая система управления семистором тэна к.м. корежит полуволну. Не лечится.
Мастер Джу
Линию отдельную на холодильник/кофе машину вести нужно.
gomed12
Может все просто, подставка под машинку механически связана с корпусом холодильника и вибрации холодильника и машинки в какой-то момент входят в резонанс?
Marr
Цитата(andival @ 20.12.2010, 21:09) *
Слабая сеть. Мощный тэн к.м. Корявая система управления семистором тэна к.м. корежит полуволну. Не лечится.


Это может быть брак конкретного экземпляра К.М. или вряд ли.?


Механически К.М. никак не связана с холодильником, вибрация исключена. Эффект наблюдается даже когда компрессор хол-ка не работает и к.м. ничего не делает, стоит в ожидании, возможно только температуру воды в бойлере поддерживает. Периодичность звуков раз в несколько минут - иногда чаще.
Andrey59
Вам же уже сказали что если в КМ стоит тиристорный регулятор, который регулирует не по числу полупериодов, а по обрезанию полуволны то он очень хорошо корежит и засоряет сеть. Полностью выключите КМ и посмотрите, т.к. поддержание температуры воды и есть работа регулятора через исполнительный орган - возможно тиристор
Гость
Andrey59,

Это я понял, но это же не нормально. Я и хочу понять это регулятор бракованный или нет. К.М. не такой уж мощный прибор и не требует для себя по умолчанию отдельной линии питания.
От щита у меня к хол-ку идет отдельная линия, на ней висит несколько розеток, но как правило они не задействованы.
Когда К.М. находится в режиме ожидания (температуру воды не поддерживает) наводок никаких нету.

ps А чем такая работа тиристорного регулятора вообще может грозить другой техники?
andival
Ну в принцыпе можете попробовать поменять семистор. Возможен брак, не открывается до конца. К.М может быть очень мощьным прибором - для сокращения времени подогрева. хотя ватов могут написать мало. Грозит может кончиной компрессора и других движков..
Marr
Пробовал подключать в розетку которая идет от другого автомата, наводки все равно есть, правда намного меньше и почти не заметны, но есть. К сожалению это розетку не могу использовать для постоянного подключения К.М. Может это холодильник такой... нельзя ли на него какую-то защиту поставить?
Мощность к.м. около 2 к.в. - не так уж и много, если не врут конечно...
Костян челябинский
И К.М. и холодильник (в идеале), но можно только холодильник запитать через сетевой фильтр - и всех делов
Но предварительно отнести все таки К.М. в магазин, пожаловаться, глядишь - заменят
Viktor2004
Может просто эхо работы кофемашины отражается от холодильника. Может по разным кухням их разнести?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.