Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ток КЗ и автоматы защиты
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_ruslan_*
Здравствуйте.
Как правильно выбрать автомат для защиты асинхронного двигателя?
Основы связанные с подбором по уставкам теплового расцепителя и кратности пускового тока мне известны.... Как правило поступаю следующим образом: выбираю номинал теплового расцепителя автомата равным (1.2-1.3)*Iн, а электромагнитный расцепитель беру в зависимости от пускового тока, т.е чаще всего с характеристикой Д. По возможности беру АВ защиты двигателя с регулируемой уставкой. Непонятен для меня момент связанный со стойкостью автоматов к токам КЗ. Один и тот же автомат может иметь предельную откл. способность ,например: 7.5кА,25кА,50кА. Вот как в этой ситуации поступать мне не известно.
Теоретически я понимаю, что нужно посчитать или прикинуть ток КЗ, но как это сделать представляю с трудом. Скачал книги связанные с расчетом токов КЗ, запутался еще сильнее icon_sad.gif Нужно знать питающий трансформатор, длины и сечения кабелей и т.п...Как подступиться к этому не представляю.
Рассматриваемая ситуация - шкаф с автоматикой для управления электроприводом-одна из ячеек АСУ ТП. Я конструирую только данный шкаф. Могу сказать только , что выводной кабель будет определяться параметрами преобразователя частоты (автомат ставится на байпас от ПЧ) и соответственно будет иметь длину не более 150метров. Сечение кабеля определяется конкретным ПЧ (мощностью), в виду этого не указываю конкретные номиналы, хочется рассмотреть ситуацию в общем случае.
Заранее спасибо, надеюсь на Ваши отклики icon_smile.gif
Слава
Вы правильно мыслите - ток кз не зависит от нагрузки.
Цитата
Нужно знать питающий трансформатор, длины и сечения кабелей и т.п...
Думаю надо либо брать защиту по максимальному току отключения (если она поставляется в комплекте и производится на конвеере), либо указывать в параметрах условия работы.
Гость_ruslan_*
Слава, не совсем понял Ваш комментарий: "...надо либо брать защиту по максимальному току отключения..."

Хотелось бы разобраться: нужен ли мне вообще расчет токов КЗ? Возможно всего 2 ситуации:
Рассматривается шкаф с автоматикой,частотником+ПЛК.

1) В шкафу есть байпас (включение двигателя в обход частоника). следовательно требуются защиты двигателей. есть 2 варианта:
а)автомат защиты двигателя.
б)автомат защиты линии+ контактор с тепловым реле для защиты двигателя от перегрузки.
В большинстве случаев принято решение ограничиться вариантом "а".
Взяв автомат для пуска двигателя я обеспечиваю защиту от перегрузки путем выставления уставок теплового расцепителя. В виду того,что автомат с характеристикой Д, его не должно "выбивать" при пуске. В случае возникновения КЗ его ток будет намного больше номинальных/рабочих токов и следовательно превысит интервал характеристики Д, что приведет к срабатыванию электромагнитной защиты. Сечение линии выбираю по номинальному току автомата, чтобы не было перегрузки линии.
Вопрос: как выбрать предельную отключающую способность автомата?

2)Нужно подобрать вводной автомат шкафа (он же играет роль рубильника). С номиналом можно определиться, а как прикинуть ток КЗ шкафа не могу понять, тем более с учетом всего вышеописанного в п.1

Надеюсь на Вашу помощь в данном вопросе...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.