Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: трансформатор напряжения ОЛС
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


се-ренький
Доброго всем здравия! Имеется силовой трансформатор ОЛС-4 (10000/220, 4 кВА). Требуется ли во время эксплуатации заземлять вторичную обмотку? Спасибо.
ptv
ПУЭ п. 3.4.24.
Вторичные обмотки трансформатора напряжения должны быть заземлены соединением нейтральной точки или одного из концов обмотки с заземляющим устройством

Хотя ОЛС можно назвать не трансформаторам напряжения, а силовым, но в силовых тр-рах 6(10)/0,4 вторичные обмотки тоже заземляются!

А вообще то это логично, с чтоки зрения безопасности
се-ренький
Цитата(ptv @ 16.12.2010, 16:19) *
ПУЭ п. 3.4.24.
Вторичные обмотки трансформатора напряжения должны быть заземлены соединением нейтральной точки или одного из концов обмотки с заземляющим устройством

Хотя ОЛС можно назвать не трансформаторам напряжения, а силовым, но в силовых тр-рах 6(10)/0,4 вторичные обмотки тоже заземляются!

А вообще то это логично, с чтоки зрения безопасности

В том-то и дело, что фактически ОЛС - силовой трансформатор. И, в принципе, все трансформаторы кроме специальных должны иметь заземленную обмотку НН. Но вот почему-то терзают смутные сомнения... Аль я такой мнительный? icon_biggrin.gif
piterfc
Трансформатор предназначен для обеспечения питания цепей собственных нужд пунктов секционирования и автоматического включения резерва (АВР). Я так понимаю он в РТП, ТП что ли ставится. А почему вы его тр-ом напряжения называете?, он же и есть силовой да и напряжение вторичной обмотки не оч похоже на тр-р напряжения. А ПУЭ разве регламентирует как то однофазные двухпроводные сети по способу заземления.
Чет у меня одни вопросы)
се-ренький
Цитата(piterfc @ 17.12.2010, 10:00) *
Трансформатор предназначен для обеспечения питания цепей собственных нужд пунктов секционирования и автоматического включения резерва (АВР). Я так понимаю он в РТП, ТП что ли ставится. А почему вы его тр-ом напряжения называете?, он же и есть силовой да и напряжение вторичной обмотки не оч похоже на тр-р напряжения. А ПУЭ разве регламентирует как то однофазные двухпроводные сети по способу заземления.
Чет у меня одни вопросы)

Трансформатором напряжения я его назвал, судя по всему, из-за того, что долго шлялся по сайту трансформаторного завода в поисках инфы по трансформаторам тока. icon_biggrin.gif Конечно, ОЛС - силовой тр-р! Именно "однофазность" транса и поставила меня в ступор. Хотя логика подсказывает, что вторичку стОит заземлять, по вопросам безопасности. Ведь ОЛС недалеко ушел от ТН, и по сути, они отличаются только мощностью и классом точности при прочих равных условиях.
McKub
Цитата(се-ренький @ 16.12.2010, 18:24) *
И, в принципе, все трансформаторы кроме специальных должны иметь заземленную обмотку НН.

Так уж все? А трансы 110/6 кВ, 110/10 кВ и т.д.?
piterfc
Цитата(McKub @ 17.12.2010, 18:12) *
Так уж все? А трансы 110/6 кВ, 110/10 кВ и т.д.?

Бей сразу, а сеть с изолированной нейтралью...Речь то не про них.
Я бы просто не парясь заземлил по аналогии с 3-х фазной сетью 220. А чем безопаснее кстате однофазная зазмеленная по сровнению с незаземленной, ведь безопасные раз-е тр-ры делаю как раз незаземленными, но они правда не 10000/220=)
се-ренький
Цитата
Бей сразу, а сеть с изолированной нейтралью...Речь то не про них.
Я бы просто не парясь заземлил по аналогии с 3-х фазной сетью 220. А чем безопаснее кстате однофазная зазмеленная по сровнению с незаземленной, ведь безопасные раз-е тр-ры делаю как раз незаземленными, но они правда не 10000/220=)

Безопаснее с точки зрения повреждения изоляции между высокой и низкой сторонами. Как-то спокойнее будет для обслуживающего персонала. А с точки зрения техники проблем не будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.