Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Уличные светильники
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


dinamov
ребята какие документы регулируют установку на уличные столбы светильников с лампами ДРЛ 250.
База нашей организации находится в лесу и начальник хочет заменить все лампы ДРЛ в светильниках на лампы накаливания или энергосберегающие. можно ли это делать вообще?
светильники старые без стеклянных колпаков. Может использование ламп накаливания привести к пожару.
Вообщем где можна об этом узнать.
Как мне ему это запретить сделать
Выручайте
Костян челябинский
во-первых, ДРЛ-250 имеет цоколь Е-40, поэтому, берешь и считаешь, сколько будут стоить самые простые светильники с Е-27 (не будешь же ты покупать лампы накаливания с Е-40). Учитывая, что светоотдача ЛН в несколько раз меньше ДРЛ, умножь нынешнее кол-во светильников на 3-4 (это при условии, что ты в новые светильники будешь устанавливать ЛН-250, если другие - еще больше).
Не убедило?
шаг второй.
Считаешь сумму, которую твой начальник выложит за перемонтаж светильников. Если ответ - перемонтируем своими силами - твой ответ - тогда электрики будут заняты монтажом N-дцать дней и на другие работы времени у них не будет. Или - электрикам за монтаж тоже доплатить надо - как ни как непрофильная работа.
Не убедило?
шаг третий.
Считаешь, сколько пожрут электричества ДРЛ и сколько - ЛН при той же светоотдаче (можешь тупо умножить на 3-4 сумму, которую платите за энергию, потребляемую ДРЛками сегодня)
Не убедило?
шаг четвертый.
Пишешь служебку на вышестоящего начальника и излагаешь все вышеизложенное (прошу прощение за каламбур). Если вышестоящего начальника нет, пишешь заявление на увольнение - один хрен с таким долбо--ом тебе работать будет не айс.
Мастер Джу
Добавлю еще что дрл служат раз в десять дольше ламп накаливая.
TzaR
если менять то на днат
тю затупил, речь про лампы в светильниках icon_sad.gif
dinamov
Спасибо ребята.
По поводу приведения как аргумента экономической нецелесообразности такого нововведения думал и сам...Нашел ещё СНиП 23-05-95 пункт 7.46 (В установках наружного освещения следует использовать светильники с разрядными источниками света высокого давления, в том числе для установок освещения улиц и дорог с транспортным движением — преимущественно с натриевыми лампами высокого давления.)
Вы бы видели какую чел телегу накатал , хотя сам став начальником базы год назад не смог придумать как заменить лампы в существующих светильниках на столбах...а родил за это время докладную записку, что мол энергослужба организации должна приехать к нему (это при живом электрике в штате) и переоборудовать все светильники с ДРЛ на ЛН.
А сам заказал и купил приставную стремянку 8 метров для замены ламп на столбах))
с2н5он
по поводу патронов, по мойму видел переходник с 27 на 40 или наоборот, не помню
что касаемо использования ЛН - самое простое обоснование: не напасешься
ну и вообще то надо исходить из того для чего производится замена и сколько хотят на это потратить? по тем же ДРЛ можно встрамить устройства для то ли экономии ЭЭ, то ли продления их срока службы (тоже счас не помню - инфа на работе)
Мастер Джу
Медведев с 2011 хочет запретить продажу ламп накаливания(правда пока только 100W).
Так можно про тонкости забыть brake.gif

Цитата(dinamov @ 15.12.2010, 1:20) *
А сам заказал и купил приставную стремянку 8 метров для замены ламп на столбах))

Вот пусть со стремянки сам и меняет icon_confused.gif
Раз высотные работы пусть электриков аттестует,или автовышку вызывает,у нас миниум 700р час стоит автовышка.
Алексей555
Цитата(Мастер Джу @ 15.12.2010, 9:13) *
Медведев с 2011 хочет запретить продажу ламп накаливания(правда пока только 100W).
Так можно про тонкости забыть brake.gif

Вообще с нового года лампы накаливания от 100Вт и выше выпускать не будут, т.е. 60-75Вт максимум будут лампы.
А энергосберегающие в мороз вообще смогут разгореться?
Volt380
помоему это идиотсво менять ДРЛ на ЛН! Где целесообразность? Пусть тогда этот "начальник" заменит перфоратор на молоток, автомобиль на велосипед и т.д.
с2н5он
Цитата(Алексей555 @ 15.12.2010, 9:55) *
А энергосберегающие в мороз вообще смогут разгореться?

сомнительно
dinamov
не смогут. работают до минус 15-20 градусов цельсия

не смогут. работают до минус 15-20 градусов цельсия
savelij®
Не смотря на надписи на коробочках... работают и при -20С и ниже (не помню точно сколько было в нашем регионе этой зимой icon_redface.gif ), противные... icon_wink.gif
Романонь
А почему он их хочет заменить?
dinamov
Потому что соседи все давно поменяли у себя светильники. Причем я так понял им было выписано предписание пожарников, заменить на светильники закрытого типа. Поскольку лес и пожароопасная зона.
Они заменили на новые светильники закрытого типа с ДРЛ. После чего какой то умник у них в целях экономии электроэнергии взял и заменил в светильниках лампы ДРЛ на ЛН 60 Вт как я понял убрав дроссель и заменив патрон с 40 на 27. Мол освещение им хватает. Но на их территории столбы с этими светильниками стоят на расстоянии 10-15 метров друг от друга вдоль дороги по которой они ходят к своему зданию, а у нас то территория большая с одним охранником
Вот он насмотрелся на эти новшества и я так думаю поскольку сам не в состоянии придумать как заменить у себя перегоревшие ДРЛ накатал телегу, что бы приехала служба и переоборудовала ему светильники!
Вот так вот ребята учитесь решать вопросы.
Романонь
Если есть деньги, лучше замените на светодиодные. Одни плюсы - мало потребляют электроэнергии, пожаробезопасны, долговечны. А так, дурь конечно - ЛН также пожароопасны, светоотдача ниже, чем у ДЛР.
Roman D
И как, нормы освещённости соблюдаются? icon_wink.gif
haramamburu
Цитата(Roman D @ 15.12.2010, 23:02) *
И как, нормы освещённости соблюдаются? icon_wink.gif

"А я милого узнаю по походке ..." icon_smile.gif
dinamov
Цитата(Roman D @ 15.12.2010, 23:02) *
И как, нормы освещённости соблюдаются? icon_wink.gif

Каакие нормы))) хотя....
Хотя когда то это было что то типа пионер лагеря....то есть есть столовка, которая территориально отошла к соседям как раз те о которых я и говорю которые в ней сделали сауну и место проведения свадеб)))
ТП тоже у них...что там дальше я не знаю...так глубоко к ним в гости не заходил
Нам же остались техбоксы, пилорама, водонапорная башня, тех склады и сторожка( сторожка построена явно уже позже и самопально)
естественно все строилось ещё при великом могучем, а следовательно по проектным нормам годов 60-х. Но все сделано с умом....хоть и гнилое. Жаль что документации не сохранилось совсем.
А так я думаю что нормы освещенности согласно тому количеству столбов, которые там есть соблюдались))
Помнится этак года два-три назад как раз перед новым годом, ездил туда со своими.
Звонят - мол пропало напряжение. Они мол собрали консилиум из всех местных соседей и не могут понять в чем дело. А база без электроэнергии остаться не может. Сторожа замерзнут и мат ценности вынесут в темноте! Шеф канешно сразу говорит вперед за орденами)) Езжай и без света не возвращайся
Приезжаем. осмотрелись. выгорели ПН на вводе. Ну мои обрадовались...пять минут работы и в машину домой в тепло. Меняем, включаем...опять таже песня!!!! Начинаю мерять( а из приборов с собой только мультиметр пара китайских индикаторов и мегом)...а там трехфазное КЗ с нашей стороны...документации никакой, куда идут кабели с ГРЩ никто не знает....а новый год на носу))))
Оперативно метом тыка( коротим наконечники кабелей меряем мультиметром КЗ icon_eek.gif откидываем магистрали и т.д.) выясняем что от ГРЩ запитан РЩ бокса гаража, а от него уже идут магистрали по всем РЩ, ЩС и ЩО базы. Некоторые РЩ транзитные.
На вводе походу нахожу захороненный трехжильный кабель с одной фазой. Запитан не от нашего учета)))Воруй себе))
Успеваем нарисовать примерную однолинейку от щита до щита с перекриками на весь лес....пока часика через два (мороз градусов 20) выясняем какой из магистральных кабелей сгнил нафиг( буиажная изоляция сгнила и все жилы между собой на КЗ). Как раз тот что идет на сторожку и к которому мы подошли самому последнему.Закон подлости.
Скручиваем три жилы на одну фазу, запитываем домик проверяем под нагрузкой плюс сопротивление изоляции относительно земли ...и домой. На новый год успели)))
так при женщине начальнике, они новый кабель зарыли за месяц по весне...а этот не может лампочки за год вкрутить, а все пишет и пишет. Уже бы подсмотрел как это соседи делают...а он стремянку купил))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.