Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение электрокотла
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Dahon
Добрый день. Подскажите, как правильно подключить электрокотел, а то мне кажется, что я сделал что то не то.

Есть электрокотел - собственно в нем стоят три обычных тена (для однофазного подключения).
Есть щит управления котлом (он изначально от совсем иного электрокотла, который был рассчитан на трехфазное поключение).
В этом щите стоит вводной трехполюсный автомат, после него трехполюсный магнитный пускатель. Который, собственно скоммутирован с датчиками температуры.

Вопрос, собственно, состоит в том, как правильно подключить эти три тэна к магнитному пускателю? (ввод к этому щиту управления, естественно, трехфазный).
Алексей555
3 тена в звезду и вперед
Dahon
тако вот я что то слышал о "звезде", только не знаю, что это. Подскажите.
Костян челябинский
так может кого более грамотного позвать?
Это не в смысле понтов, а действительно так. При таких познаниях и наворотить чего нехорошего можно
Слава
Мощность позволяет?
Кабеля выдержат нагрузку?

В Вашем случае есть возможность ступенчатого регулирования мощности котла.
1. Минимальная мощность - последовательное соединение всех тэнов.
2. 2 тэна последовательно;
3. 2 тэна паралельно + 1 последовательно;
4. 1 ТЭН;
5. 2 тэна паралельно;
6. Максимальная мощность - 3 тэна паралельно.
Dahon
Спасибо всем отписавшимся.
По сути у меня там следующее:

сам электрокотел имеет мощность 30 квт. Кабеля, автоматы позволяют использовать такую мощность. Правда я на полную мощность его редко использую.
Щит управления рассчитан на 3 позиции: 1-я - 15 квт (включаются три тэна); 2-я -тоже 15 квт (включаются три другие тэна; 3-я - включаются все шесть тэнов). В щите стоит трехполюсный автомат, два пускателя и управление датчиками температуры.
Так вот меня смущало само подключение тэнов. Изначально там все электрики подключали, но потом я сам там что то переделывал и делал перекоммутацию тэнов.
Все работает, но смущает то, что как мне показалось, котел не столь эффективно работает. Почему и решил, что может неправиольно подключен.
Как я понял, у меня сейчас там действительно подключено "звездочкой" (сам подключал). Сегодня еще раз перепроверю. А до этого было наверное подключено "треугольником". Почему я и засомневался в правильности того, как я там все перекоммутировал.

Кстати, где то читал, что вроде как "треугольником" подключать лучше. В том смысле, что токовая нагрузка на провода/кабеля становится меньше.

Так ли это?

А недостаточная эффективность работы котла, скорее всего, из за пониженного напряжения. Которое в зимний сезон стало уже обыденным фактом.
Roman D
Цитата(Dahon @ 15.12.2010, 13:37) *
Кстати, где то читал, что вроде как "треугольником" подключать лучше. В том смысле, что токовая нагрузка на провода/кабеля становится меньше.

А тут и выбора нет. Тэны, как правило, на 220 В. Сеть, скорее всего 380/220. Так что, включив тэны треугольником, мы получим 6 сгоревших тэнов и (опционально) бабах.
Dahon
Цитата(Roman D @ 15.12.2010, 14:33) *
А тут и выбора нет. Тэны, как правило, на 220 В. Сеть, скорее всего 380/220. Так что, включив тэны треугольником, мы получим 6 сгоревших тэнов и (опционально) бабах.

Ну если это так - спасибо за подсказку. Значит будет оставлять на "звездочке".
Кстати, я как бы не электрик вообще, но как хоть как то разбирающийся в элементарных вещах подключение "звездочкой" понял сразу и так, получается, и сделал. А вот смотря на схему "треугольника" как то понять толком ничего не смог. Т.е. не смог понять, что там есть ноль и куда его подсоединять.
Andrey59
Ноль ни в треугольник ни звезду подключать не надо (в звезду можно, но не обязательно) там только фазы участвуют
с2н5он
Цитата(Andrey59 @ 15.12.2010, 17:19) *
(в звезду можно, но не обязательно)

имеете ввиду подать 380 на ТЭНу? разговор по мойму про 220
Roman D
Цитата(с2н5он @ 15.12.2010, 17:20) *
имеете ввиду подать 380 на ТЭНу? разговор по мойму про 220

Речь о том, что вовсе необязательно соединять среднюю точку тэнов, соединенных звездой, к нулевому проводу.
Слава
Цитата(Roman D @ 15.12.2010, 15:33) *
А тут и выбора нет. Тэны, как правило, на 220 В. Сеть, скорее всего 380/220. Так что, включив тэны треугольником, мы получим 6 сгоревших тэнов и (опционально) бабах.

Невнимательно прочитал.
Разговор про подключение к сети 220В.
Так что не ба-бах при треугольнике, а недостаточная мощность при звезде. Хотя я вообще не понимаю, какая звезда-треугольник при однофазном напряжении?
Романонь
Тэны могут быть и на 380 В. Тогда они должны были быть подключены в треугольник. Тем более, если Вы утверждаете, что котел мощностью 30 кВт, а тэнов 6 шт. Т. е. мощность одного - 5 кВт. Но обычно все-же на 220 В. Рабочее напряжение и мощность должна быть выбита на корпусе тэна.
Упала производительность котла - вероятно погорели один или несколько тэнов. Лучше проверить во включенном состоянии потребляемые токи клещами - они должны быть одинаковыми во всех трех фазах.
Roman D
Цитата(Слава @ 15.12.2010, 20:10) *
какая звезда-треугольник при однофазном напряжении?


Собственно, автор говорил:
Цитата
В щите стоит трехполюсный автомат, два пускателя и управление датчиками температуры.

А это наталкивает на мысль о трехфазном включении.
Хотя телепат из меня х неважный...
Dahon
Цитата(Романонь @ 15.12.2010, 20:23) *
Тэны могут быть и на 380 В. Тогда они должны были быть подключены в треугольник. Тем более, если Вы утверждаете, что котел мощностью 30 кВт, а тэнов 6 шт. Т. е. мощность одного - 5 кВт. Но обычно все-же на 220 В. Рабочее напряжение и мощность должна быть выбита на корпусе тэна.
Упала производительность котла - вероятно погорели один или несколько тэнов. Лучше проверить во включенном состоянии потребляемые токи клещами - они должны быть одинаковыми во всех трех фазах.


Вобщем, сами тэны, естественно, на 220 вольт. Но ввод на щиток электрокотла трехфазный.
Поэтому все тэны (6 шт. по 5 квт) сгруппированы в две группы - по три тэна. И каждая группа - т.е. три тэна, подключены к магнитному пускателю, который в свою очередь управляется автоматикой температурных датчиков.
Магнитные пускатели тоже трехполюсные (трехфазные) (а сами их катушки кажется на 220 вольт).
Т.е. сам вопрос как бы и состоял в том, как каждую группу тэнов (3 шт. на 220 вольт) подключить к трехполюсному магнитному пускателю.
Как я понял методом звездочки это так: три клемы тэнов соединяются воедино и этот провод подключается к нулю. Три других клемы тэнов подключаются к пускателю каждая клема на каждую фазу.

Вот у меня вроде сделано так. Но что то как то слабовато все это работает ( у соседа электрокотел всего лишь 7,5 квт и подключение просто 220 вольт (на одной фазе) , но эффект лучше. Вот я и засомневался в своих подключениях.

P.S. Тэны проверял, рабочие. Клещами токи замерял, но они по фазам разнятся немного. Я думаю это в силу того, что просто по самим фазам разное напряжение. Потому как я периодически замеряю напряжение на каждой фазе и его разброс в осенне-зимний период имеет место быть. 15-20 вольт, а то и до 30 доходит.
Романонь
Поделитесь результатами измерения токов пофазно, если можно:
1. При работе первого пускателя с тэнами 1,2,3.
2. При работе второго пускателя с тзнами 4,5,6.
3. При работе первого и второго пускателя с тэнами 1,2,3,4,5,6.
Roman D
Цитата(Dahon @ 16.12.2010, 10:59) *
Вобщем, сами тэны, естественно, на 220 вольт. Но ввод на щиток электрокотла трехфазный.

Ну, это нам удалось протелепатить.
Но до сих пор непонятно следуещее:
1, Напряжение между фазами
2. токи
3. сечение кабеля и его длина
Dahon
Цитата(Романонь @ 16.12.2010, 18:02) *
Поделитесь результатами измерения токов пофазно, если можно:
1. При работе первого пускателя с тэнами 1,2,3.
2. При работе второго пускателя с тзнами 4,5,6.
3. При работе первого и второго пускателя с тэнами 1,2,3,4,5,6.

Завтра промеряю и потом сообщу.

Цитата(Roman D @ 16.12.2010, 21:31) *
Ну, это нам удалось протелепатить.
Но до сих пор непонятно следуещее:
1, Напряжение между фазами
2. токи
3. сечение кабеля и его длина

Ну как бы токи я промеряю и информацию выложу. По кабелям тоже гляну и скажу.
А вот напряжение между фазами? Мне его как определить? По фазам я его контролирую периодически и тут для меня все ясно. А вот между фазами....?
Andrey59
Сделать три замера на трех силовых клеммах включенного пускателя при работающих ТЭНах А-В, В-С, С-А или по маркировке нижних клемм пускателя 2-4,4-6,2-6.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.