Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как подключить генератор к трёхфазке?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Алексей 2010
Добрый день!

Найденный в Интете электрик полдня промучился с подключением однофазного Hitachi 57 к трёхфазному вводу в дом. Как я понимаю своим гуманитарным умом, он развёл фазу генератора на три ввода и соединил с тремя фазами домашней проводки (для информации: от трёх фаз запитана только электроплината, на остальные потребители - на 1-й и 2-й этажи и уличное освещение с розетками, опять же, как я понимаю, идёт по фазе). Коротило так, что, боялся, автомат не выдержит.
Подскажите, как выйти из положения? Очень боюсь, что электроэнергию опять отрубят (это нечасто, но бывает), и придётся вновь метаться, чтобы не разморозить систему отопления и водоснабжения.

Заранее благодарен,

Алексей


P.S. Если не составит труда, "разжуйте" подробнее: слишком далёк от техники, а хотелось бы врубиться хотя бы немного самому.
Volt380
Вам чтоб питать ваш дом нужен довольно мощный генератор. а у них обычно 3 фазы 380 на выходе.
mic61
Если у Вас ввод 3-х фазный, то, конечно, все запитать от однофазного автономного генератора не удасться.
Я не знаю какая у Вас схема электрощита, и сколько у Вас групп приемников, но я бы сделал так: выделил бы однофазные электроприемники, которые не терпят перерыва в электроснабжении, такие, как автоматика газового котла, плюс пару розеток с самыми необходимыми электроприборами (телек, комп), плюс пару энергосберегающих ламп (чтобы голову не разбить в темноте.) И завести эти электроприемники под автомат особой группы (красный - на схеме.) Главное, чтобы суммарная мощность этой особой группы была меньше номинальной мощности автономного генератора. Генератор подключить через "синий" (на схеме) автомат.
При исчезновении напряжения на вводе, необходимо сначала отключить "красный" автомат, а затем включить "синий", и запустить генератор. Когда напряжение на вводе восстановится, необходимо действовать в обратной последовательности.
Главное - не включить генератор во внешнюю сеть (когда напряжение на вводе есть, генератор работает, включены "красный" и "синий" автоматы.) Иначе возможен большой Бум-м-м.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Слава
Цитата
Главное - не включить генератор во внешнюю сеть (когда напряжение на вводе есть, генератор работает, включены "красный" и "синий" автоматы.) Иначе возможен большой Бум-м-м.

Для этого обязательна установка перекидного рубильника.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.