Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Bor50
Вот хотелось бы подискутировать на тему УЗО и выяснить для себя (и возможно для других участников форума) некоторые нюансы. С начальником часто спорю о необходимости в щитах ВРУ и РЩ несколько последовательно включённых в цепь УЗО с разной утечкой.
1. Во всех проектах, которые я когда-либо держал в руках, как правило после вводного автомата и счётчика в ВРУ стоит общее противопожарное УЗО с утечкой 300 мА. Является ли оно действительно противопожарным или это больше иллюзия? Я так понимаю оно типа контролирует целостность изоляции. Насколько это эффективная противопожарная мера?
2. Стоит ли ставить общее противопожарное УЗО 300 мА в ВРУ, если стоят групповые УЗО для защиты от поражения эл. током? Например на розеточные группы 30 мА. На освещение 100 мА. Т.к. я понимаю что УЗО с утечкой 30 мА тем более сработает и на утечку 300 мА, т.е. УЗО защитное будет являться одновременно и противопожарным, так?
И нет смысла «городить огород», включая в цепь последовательно несколько УЗО с разными утечками. Т.к. при малейшей утечки выключаются как правило все УЗО в данной цепи, и соответственно «гаснет» весь дом (проверено).
3. Допустимо ли вообще не ставить УЗО на освещение, и соответственно общее УЗО? А поставить лишь дифф. автоматы (УЗО и АВ в одном корпусе) отдельно по одному на каждую розеточную группу? Таким образом мы собирали щиты с моим предыдущим начальником. Достаточно удобная схема, хотя и дорогая. При каком-то косяке не «гаснет» весь дом, а лишь только та группа, где он произошёл (косяк). И также будет проще выявить неисправность.
P.S. Не надо мне рекомендовать прочитать книгу "УЗО". На неё нет времени...)))
Извиняюсь если подобная тема уже была...
Гриша
Ну что Вам сказать вы конечно правы, может начальник просто перестраховуется или чем больше поставить автоматов показать что щит крутой и поэтому дорого стоит, насчет дифзащиты а как определить сработало от К.З или утечки это мое мнение,
Гриша
Насчет книг помоему вы достаточно понимаете по УЗО
ALEKS56
У меня в детдоме полгода назад сменили всю проводку,делали согласно проекта,принимали по всем правилам. На вводе стоит узо-300ма,на розетки узо-30ма,освещение без узо.Получается такая картина-при какой либо неисправности в одной из групп освещения всё здание обесточивается в результате срабатывания узо-300ма на входе.Включается аварийное освещение.Представляете сколько времени уходит на поиск неисправной группы,приходится в каждой группе отключать автомат и отсоединять N проводник,что хлопотно и как правило происходит по ночам. Связывался с монтажниками,говорят я не первый по этому вопросу и они сейчас якобы узо на входе не ставят. На мой взгляд если ставить на входе узо-300ма,то надо и на каждую группу освещения ставить по узо,чтобы исключить отключение всего здания.
Bor50
Цитата(Гриша @ 12.12.2010, 21:24) *
или чем больше поставить автоматов показать что щит крутой и поэтому дорого стоит

Да...да...именно так. Это пожалуй самая главная причина...)))
Цитата(Гриша @ 12.12.2010, 21:24) *
насчет дифзащиты а как определить сработало от К.З или утечки это мое мнение

У диф. автомата как правило два отдельных рычажка. Но один рычажок с зацепом, т.е. если он сработал от сверхтока, то выключатся один рычажок АВ, "цепляя" за собой рычажок УЗО. Если от утечки, то выключается только рычажок УЗО, но цепь при этом всё равно разрывается...Или наоборот (с рычажками в смысле), точно не помню...
Цитата(ALEKS56 @ 12.12.2010, 22:10) *
На мой взгляд если ставить на входе узо-300ма,то надо и на каждую группу освещения ставить по узо,чтобы исключить отключение всего здания.

Будут выключаться сразу вместе (и вводное и групповое). Проверено и не раз, о чём я писал выше.
savelij®
Цитата(Bor50 @ 12.12.2010, 22:25) *
Будут выключаться сразу вместе (и вводное и групповое). Проверено и не раз, о чём я писал выше.

А селективное УЗО (S, с задержкой) не было желания поставить?
И неисправность разная бывает, если положим, передавили дверью кабель icon_wink.gif, то группу долго искать придётся при однополюсных АВ...
Подобное было на одном коттедже, поэтому и вспомнил, когда строители передавили дверью кабель от уличного светильника над дверью (упал...), а потом смотали обратно. УЗО, под которым та группа была, просто не желал взводиться.
designman
Цитата(ALEKS56 @ 12.12.2010, 22:10) *
.Представляете сколько времени уходит на поиск неисправной группы,приходится в каждой группе отключать автомат и отсоединять N проводник


Для этого как раз и существуют 2ух полюсные автоматы.

Цитата(Гриша @ 12.12.2010, 21:24) *
Ну что Вам сказать вы конечно правы, может начальник просто перестраховуется или чем больше поставить автоматов показать что щит крутой и поэтому дорого стоит, насчет дифзащиты а как определить сработало от К.З или утечки это мое мнение,


На любом нормальном дифф автомате окошко с блинкером есть - когда в нем срабытывает УЗО он выпадает.

У меня тут кстати на одном объекте тоже прикольная тема недавно была стояли два узо одно в РП другое в ЩО так вот при включении одно из них всегда выбивало другое - как потом выяснилось они питали c разных концов одну и ту-же розеточную группу причем еще и от разных фаз icon_wink.gif
Bor50
Цитата(savelij @ 13.12.2010, 2:23) *
А селективное УЗО (S, с задержкой) не было желания поставить?

Ну я собственно предполагал что что-то подобное должно существовать, равно как у АВ, но подробно эту тему не "копал".
И как тода всё-таки лучше поступить? Общее селективное УЗО + УЗО 30 мА на розет. группы или УЗО 100 (или 300) мА на освещение + 30 мА на розетки без вводного?
P.S. А как селективное УЗО по цене, сильно дороже обычного?
Сергей Владимирович
Цитата(Bor50 @ 13.12.2010, 22:48) *
Ну я собственно предполагал что что-то подобное должно существовать, равно как у АВ, но подробно эту тему не "копал".
И как тода всё-таки лучше поступить? Общее селективное УЗО + УЗО 30 мА на розет. группы или УЗО 100 (или 300) мА на освещение + 30 мА на розетки без вводного?
P.S. А как селективное УЗО по цене, сильно дороже обычного?

1. Не "должно существовать", а существует.
2. Выбирайте в зависимости от схемы/проекта.
3, Импортные селективные УЗО дороже тех же обычных в 4-6 раз.
Правда, ИЭК начал выпуск этих изделий, но мне они как то не импонируют.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.