Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электрика в АСУ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Kenai
Здравствуйте.
Возник ряд вопросов следующего характера. Из разряда о наболевшем:

1)Нужны ли какие либо допуски на проектирование шкафов автоматики?

Есть выпускник одного из ведущих технических вузов Москвы, инженер-системотехник (старое название квалификации, сейчас просто "инженер по специальности..." в дипломе написано). По факту присутствуют твердые знания по механике,электронике и программированию,специальность близка к мехатронике. Чтобы привести все знания к общему знаменателю человек устроился в "околоАСУшную" контору-дистрибьютор импортного оборудования. Контора занимается "проектами"- поставки и монтаж оборудования, в том числе и шкафов со своим оборудование (частотники,УПП,датчики) с автоматикой. Проекты редко оформляются должным образом, т.к идет просто поставка оборудования без согласования,хотя соответствующие допуски СРО есть.
При поступлении на работу планировалась работа по программированию ПЛК и операторских панелей,но в виду экономии денег заказчиком чаще всего ограничиваемся релейкой. В виду этого, рассматриваемый выпускник плавно погружается в релейную автоматику, вернее уже через несколько месяцев работы чертит схемы по автоматике и подбирает оборудование.

2)Так вот вопрос: насколько законна такая переквалификация?

Получается, что помимо очень редкого участия в программировании человек прорабатывает весь шкаф целиком вплоть до подбора оборудования и это самое меньшее,т.к помимо этого он участвует в сборе информации, составляет ТЗ и презентует его для согласования между начальниками и т.п,занимается околоманагерской работой связанной с консультациями по тех.вопросам.
В принципе, человек достаточно далек от электрики, но именно разработка какой либо системы управления не вызывает проблем,даже на релейке. По собственным ощущениям не хватает базовых и фундаментальных знаний именно по электрике, таких как: по видам заземления, устройству тех же самых релюшек,автоматов и т.д, и к сожалению нет знания возможных правил хорошего тона в этой области, которые выпускник мог бы получить специализированно обучаясь электрике в Вузе.

3)Есть ли какие курсы в Москве где можно доучиться/переквалифицироваться/обучиться (но только не второе высшее)?

Потому что помимо чтения книг хочется сравнить себя с людьми данной профессии. И опять же хочется чтобы в случае дальнейшей работы нынешняя деятельность адекватно воспринималась работодателем, а то скажут-"как ты мог заниматься АСУ и автоматикой?",для этого случая запастись корочкой будет не лишним.

Предложения сменить работу учитываются icon_smile.gif, но не рассматриваются в ближайшее время, т.к нынешнее место достаточно удобно.
Хотя в будущем рассматривается вариант перехода от программирования пром.автоматики к SCADA/MES системам, в данный момент идет их самостоятельное изучение.

Надеюсь на ваше понимание icon_smile.gif и с нетерпением жду советов.
Andrey59
То чем Вы занимаетесь почти соответствует специальности инженер-конструктор (+ соответствующие категории). Обычно есть конструктора и есть программисты, но с безалаберным и бессистемным производством на руинах СССР два в одном не редкость. Для работы надо руководствоваться ПУЭ и ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 как минимум + нормы ЕСКД
Kenai
Спасибо!

ПУЭ и ГОСТом, а так же помощью старших коллег пользуюсь постоянно, нужно образовываться icon_smile.gif

Все же вопрос "в лоб": формально человек разрабатывающий шкафы с автоматикой может НЕ быть электриком,не иметь соответствующего образования?

Имеет ли смысл обучиться на каких либо краткосрочных курсах связанных с электрикой , электроэнергетикой, чтобы подстраховаться какой нибудь "бумажкой"/дипломом на будущее, в случае перехода в более строгую организацию, где допустим тоже будет потребность в проектировании аналогичных шкафов?

Просто я не до конца еще в теме: одно дело проектировать логику цепей управления на релюшках (взамен ПЛК, контроллера) тут вопрос больше логики, а другое дело полностью шкаф с АВР для насосной станции- вот тут уже и тепловые расчеты шкафа и расчеты токов КЗ, т.е затрагиваются узкопрофессиональные моменты? Есть ли в этих двух примерах формальная разница?

Какие есть официальные требования к проектировщику этих систем при правильном кадровом подходе (формально по образованию,категориям,допускам,но допустим без учета его знаний и личных заслуг)?
Все таки конструктор и проектировщик имеют разные задачи и если конструктор может разработать/заэскизировать систему целиком, то проектировщик должен быть максимально компетентен в определенных вопросах и выпустить уже проработанное решение и проектную документацию на него, например как в ситуации с проектированием шкафов...

П.С: В самостоятельном образовании не вижу никаких проблем, именно по этой причине хочется направить себя в правильное русло и по возможности усилить ряд основных навыков по некоторым направлениям. Есть ли тут место электрике?

Andrey59, Благодарю Вас за отклик на мою проблему icon_smile.gif Так же жду других комментариев.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.