Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ОПН
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов
Страницы: 1, 2


Bor50
С начальником тут поспорили как включаются в цепь ОПНы, те, которые на дин-рейку. Во многих проектах я видел что они включены в цепь именно ДО вводного автомата. Собрал я таким образом несколько щитов. Перемычкой служила трёхфазная соединительная шина. Начальник мне сказал, что ОПНы ставятся строго ПОСЛЕ вводного автомата. Для примера показав книгу "УЗО" со схемой, где присутствовали ОПНы. Там действительно они "нарисованы" после вводного. Так где правда? ПУЭ это как-то оговаривает? Если да, то подскажите пункт, кто знает...Заранее спасибо.
Apisx
Если включить ОПН до вводного автомата, то какой в нем смысл? ОПН в таком случае становится безполезным.
Cvbn
Цитата(Bor50 @ 9.12.2010, 0:32) *
С начальником тут поспорили как включаются в цепь ОПНы, те, которые на дин-рейку. Во многих проектах я видел что они включены в цепь именно ДО вводного автомата. Собрал я таким образом несколько щитов. Перемычкой служила трёхфазная соединительная шина. Начальник мне сказал, что ОПНы ставятся строго ПОСЛЕ вводного автомата. Для примера показав книгу "УЗО" со схемой, где присутствовали ОПНы. Там действительно они "нарисованы" после вводного. Так где правда? ПУЭ это как-то оговаривает? Если да, то подскажите пункт, кто знает...Заранее спасибо.

А как вы физически поставите или снимите ОПН, если он ДО автомата. Нужно куда то бежать - снимать напряжение. В ПУЭ по этому поводу инфы не видел (точнее не искал)))
CTALKEP
Не скажу как в сетях 0,4кВ т.к. не используем их там (по мне так они там вообще нахрен не нужны, если это внутренние сети), а на воздушных линиях (35кВ, 6кВ) ОПН ставится на опоре перед линейным разъединителем, т.е. защищает ввод на подстанцию, РУ-6кВ, КТПН-6/0,4кВ. Так же ОПН ставится на каждую секцию шин 6кВ в РУ-6кВ.

Цитата(Apisx @ 9.12.2010, 17:51) *
Если включить ОПН до вводного автомата, то какой в нем смысл? ОПН в таком случае становится безполезным.

Смысл самый прямой по его назначению: ОПН это ограничитель перенапряжений и, соответственно, он должен защищать коммутационную аппаратуру от внешних перенапряжений, грозовых, коммутационных.

Цитата(Cvbn @ 9.12.2010, 18:07) *
А как вы физически поставите или снимите ОПН, если он ДО автомата. Нужно куда то бежать - снимать напряжение. В ПУЭ по этому поводу инфы не видел (точнее не искал)))

Отключить вышестоящий выключатель.
haramamburu
Включаем логику:
1. если после вводного, то при перенапряжении "вырубается" вводной, тем самым обесточивая линию.
2. Если "до", то при перенапряжении возможно либо возгорание подводящих проводов, либо возгорание самого ОПН - т.к. чем защищен "стояк"/ВЛ и.д. ВЫ проконтролировать не сможете.
CTALKEP
Цитата(haramamburu @ 10.12.2010, 20:33) *
Включаем логику:
1. если после вводного, то при перенапряжении "вырубается" вводной, тем самым обесточивая линию.
2. Если "до", то при перенапряжении возможно либо возгорание подводящих проводов, либо возгорание самого ОПН - т.к. чем защищен "стояк"/ВЛ и.д. ВЫ проконтролировать не сможете.

Давайте ее включим, может я чего то недогоняю?
1. это с какого перепугу он отключится то? если бы у него была защита от перенапряжений, думаю необходимость в ОПН отпала бы.
2. с чего проводам то гореть если ОПН снимет лишнее напряжение на землю?

Сами то как думаете, откуда перенапряжение прийдет на подстанцию или силовой щит, может о разных вещах говорим?
haramamburu
Предлагаю "озвучить" принцип работы ОПН (про оба вида)
CTALKEP
Цитата(haramamburu @ 10.12.2010, 21:33) *
Предлагаю "озвучить" принцип работы ОПН (про оба вида)

А что озвучивать то? ликбез проводить?
Лень копаться в инете, скажу своими словами. Сопротивление ОПН нелинейное. При рабочем напряжении, ОПН имеет большое сопротивление и ток по нему не течет. При перенапряжении сопротивление резко падает и снимает "лишний потенциал" на землю, после чего сопротивление его восстанавливается.
Какой второй вид? из древностей знаю еще вентильные разрядники и самый простой "ОПН" электроды Роговского.

Хотя.. вопрос то изначально был про какие-то как я понял маленькие ОПН, во внутренних сетях, с такими не сталкивался, но принцип действия у всех один.
Олега
Цитата(CTALKEP @ 10.12.2010, 19:28) *
.. это с какого перепугу он отключится то?

Если ток, проводимый варистором превышает максимально допустимый, варистор прогорает. Возникшую при этом дугу поддерживает напряжение сети. Чтобы прервать ее ставится АВ или предохранители, отдельно для ОПН(УЗИП). В каталогах приводятся рекомендуемые производителем номиналы защиты для каждого ограничителя. Выбираем этот номинал меньше вводного, но не более каталожного.
haramamburu
Цитата(CTALKEP @ 10.12.2010, 19:45) *
А что озвучивать то? ликбез проводить?
Уж не много ли на себя берёте?
Цитата
Сопротивление ОПН нелинейное.
"Это"есть варисторы (№1)
Цитата
Какой второй вид?

Ну... трубчатые разрядники
Цитата
При рабочем напряжении, ОПН имеет большое сопротивление и ток по нему не течет. При перенапряжении сопротивление резко падает и снимает "лишний потенциал" на землю, после чего сопротивление его восстанавливается.

И чем прикажете "это" ограничить кроме вводного АВ?
ЗЫ Уходил за покупками - поэтому Олега раньше "среагировал" - просто "пасиб"
CTALKEP
Цитата(haramamburu @ 10.12.2010, 23:56) *
Уж не много ли на себя берёте?
"Это"есть варисторы (№1)

Вы же сами спрашивали про принцип работы ОПН, поправьте если я неправильно описал.

Про трубчатые... навскидку не скажу, не помню, но суть у всех одна и та же снять избыток напряжения.

Цитата(haramamburu @ 10.12.2010, 23:56) *
И чем прикажете "это" ограничить кроме вводного АВ?

Как чем? ОПНом, ведь если его поставить перед вводом, то все перенапряжение (которое пришло с линии) уйдет в землю, и вводной АВ в ажуре.
haramamburu
Цитата(CTALKEP @ 10.12.2010, 22:23) *
Вы же сами спрашивали про принцип работы ОПН, поправьте если я неправильно описал.


Я предлагал "озвучить", а не принцип, кстати понимание которого, вам, и не понятно
Цитата
Про трубчатые... навскидку не скажу, не помню, но суть у всех одна и та же снять избыток напряжения.
Как чем? ОПНом, ведь если его поставить перед вводом, то все перенапряжение (которое пришло с линии) уйдет в землю, и вводной АВ в ажуре.

Путь "ухода", для ликбеза, озвучте, и главное "токи ухода"
CTALKEP
Цитата(haramamburu @ 10.12.2010, 21:33) *
Предлагаю "озвучить" принцип работы ОПН (про оба вида)



Цитата(haramamburu @ 11.12.2010, 0:34) *
Я предлагал "озвучить", а не принцип

Что вы хотели услышать то?

Цитата(haramamburu @ 11.12.2010, 0:34) *
Я предлагал "озвучить", а не принцип, кстати понимание которого, вам, и не понятно

Ну если я по вашему мнению ничего не понимаю в этом, то ваше понимание работы ОПН я так не услышал.
haramamburu
"Хотел" услышать обоснование подключения ОПН "до" вводного АВ, если не поняли icon_smile.gif

Цитата(CTALKEP @ 10.12.2010, 22:43) *
Ну если я по вашему мнению ничего не понимаю в этом, то ваше понимание работы ОПН я так не услышал.

Да вы вроде как и не просили...
CTALKEP
Цитата(haramamburu @ 11.12.2010, 0:46) *
"Хотел" услышать обоснование подключения ОПН "до" вводного АВ, если не поняли icon_smile.gif


Да вы вроде как и не просили...

Обоснование проще некуда: в линию бъет молния.... дальше думаю догадаетесь? На всех подстанциях так делается.
Насчет непросили.... считайте попросил, может почерпну для себя что нибудь полезное icon_smile.gif
haramamburu
Цитата(CTALKEP @ 10.12.2010, 22:57) *
Обоснование проще некуда: в линию бъет молния.... дальше думаю догадаетесь?

Ну да - если ОПН "до" - ожидаем (ся) пожар
Цитата
На всех подстанциях так делается.

Ну... тут немноЖечко про другое "имелось" ТС
Цитата
Насчет непросили.... считайте попросил, может почерпну для себя что нибудь полезное icon_smile.gif

Да я тоже "по еврейски" - ОПН без "земли" - не работает?
andival
Цитата(haramamburu @ 10.12.2010, 15:08) *
Ну да - если ОПН "до" - ожидаем (ся) пожар

А с чего пожар то? Импульс сбрасывается в землю и тепло. Если авария там клапана стоят.
CTALKEP
Цитата(haramamburu @ 11.12.2010, 1:08) *
Да я тоже "по еврейски" - ОПН без "земли" - не работает?

Хватит моги парить "еврей" icon_smile.gif. Толкового так ничего и не сказал, не понимаешь тему нечего бадягу разводить.
haramamburu
Ну если что было выше не смогли впитать - то да "тЁтя РОЗА" icon_smile.gif
Ну а по сути- да, при перенапряжении "возникает низкое сопротивление ОПН" - ток то "какой" возникает? Посредством чего течет? Насколько большой ток без АВ провода выдержат (пусть и на землю) - ВАШ ход!
Bor50
Цитата(Apisx @ 9.12.2010, 15:51) *
Если включить ОПН до вводного автомата, то какой в нем смысл? ОПН в таком случае становится безполезным.

Смысл тот же, что при включении в цепь после вводного - снять излишнее перенапряжение (например грозовое). Перенапряжение ОПН снимет при включении как до вводного, так и после одинаково хорошо. Вопрос в том, не сгорит ли вводной, если ОПНы будут включены после?
Цитата(Cvbn @ 9.12.2010, 16:07) *
А как вы физически поставите или снимите ОПН, если он ДО автомата. Нужно куда то бежать - снимать напряжение. В ПУЭ по этому поводу инфы не видел (точнее не искал)))

Вот тут вы правы. Как правило ближайший автомат до вводного - это автомат на КТП. Можно конечно аккуратненько вытащить соединит. шину под напряжением, но это уже будет нарушение ПТБ.)))
Вот поэтому и хотелось бы ссылку на пункт в правилах. Но я так понимаю, что конкретно в ПУЭ это не оговаривается.
Цитата(haramamburu @ 10.12.2010, 18:33) *
Включаем логику:
1. если после вводного, то при перенапряжении "вырубается" вводной, тем самым обесточивая линию.
2. Если "до", то при перенапряжении возможно либо возгорание подводящих проводов, либо возгорание самого ОПН - т.к. чем защищен "стояк"/ВЛ и.д. ВЫ проконтролировать не сможете.

1. Вы путаете сверхнапряжение и сверхток. Автомат защищает только от сверхтоков и при перенапряжении никак не выключится.
2. Вообще бред какой-то. Не понял о чём речь даже.
P.S. А вообще CTALKEP по-моему всё толково и грамотно разъяснил на счёт принципов работы ОПН.
haramamburu
Цитата(Bor50 @ 10.12.2010, 23:40) *
1. Вы путаете сверхнапряжение и сверхток. Автомат защищает только от сверхтоков и при перенапряжении никак не выключится.

Угу - а теперь "срочно" вспоминаем закон Ома (имеем АВ -> ОПН с весьма низким сопротивлением)
Цитата
P.S. А вообще CTALKEP по-моему всё толково и грамотно разъяснил на счёт принципов работы ОПН.

С чем вам обоих и поздравляю!
ЗЫ ВЫ услышали ровно то что "хотели", не более. ХАО
Bor50
Цитата(haramamburu @ 10.12.2010, 23:48) *
Угу - а теперь "срочно" вспоминаем закон Ома (имеем АВ -> ОПН с весьма низким сопротивлением)

Ну я уловил вашу логику. Типа при включении ОПНов после вводного АВ при перенапряжении через ОПНы (и соответственно автомат) потекут определённые токи на "землю". И АВ выключится при условии если эти токи превысят его номинал. Х.з. возможно вы и правы. Но ведь какие-то доли секунды сам вводной попадёт под перенапряжение...
haramamburu
И что? Чем рискуем? АВ (да что ему будет от перенапряжения?) или пожаром?
andival
---1. Вы путаете сверхнапряжение и сверхток. Автомат защищает только от сверхтоков и при перенапряжении никак не выключится.
Сверхток и будет, на землю(лин-авт-оп-земл) . И подпалите ав. В гипотетическом случае прохождения импульса <100мкс перегорит резистор , если резистор вдруг не перегорел, его расплавит током и стечет, если и этого не случилось, сгорит провод провод на землю ( на сколько помню завод не рекомендует большие сечения). Вероятность события.. небольшая и штука надежней разрядников.
Bor50
Цитата(andival @ 11.12.2010, 0:05) *
Сверхток и будет, на землю(лин-авт-оп-земл) . И подпалите ав. В гипотетическом случае прохождения импульса <100мкс перегорит резистор , если резистор вдруг не перегорел, его расплавит током и стечет, если и этого не случилось, сгорит провод провод на землю ( на сколько помню завод не рекомендует большие сечения). Вероятность события.. небольшая и штука надежней разрядников.

А если выстраивать логическую цепочку дальше, то гипотетически возможно будет такая цепь: линия - автомат вводной - автомат групповой - потребитель - ноль? Т.е. часть тока при перенапряжении пойдёт не на "землю", а через потребители на ноль. Возможен ли такой вариант?
haramamburu
А где в цепочке ОПН?
Олега
Цитата(Bor50 @ 10.12.2010, 23:59) *
АВ выключится при условии если эти токи превысят его номинал.

АВ выключится, если превышение ном.тока варистора приведет к его разрушению и возникновению тока КЗ.
Разговор начинался про ОПН на дин-рейку, присутствовал вводной АВ, трёхфазная соединительная шина, схема с "УЗО".. Вобщем, это не ОПН на опоре ВЛ. Имелся в виду ОПН - представитель УЗИП ограничивающего типа, устанавливаемый на вводе (шкаф на наружной стене), либо в ГРЩ (в здании). "534.2.4.УЗИП должны устанавливаться согласно инструкциям изготовителя так, чтобы избежать опасности возгорания или взрыва в случае перегрузки УЗИП".

Цитата(andival @ 11.12.2010, 0:05) *
сгорит провод провод на землю ( на сколько помню завод не рекомендует большие сечения). Вероятность события.. небольшая и штука надежней разрядников.

А зачем нужна такая вероятность со сгоранием, может проще АВ все ж употребить? Кстати, что за завод рекомендует тонкие провода?
andival
---Т.е. часть тока при перенапряжении пойдёт не на "землю", а через потребители на ноль---

Теоретически возможно, при плохой земле. Поэтому опны рек.ставить на вводе.
"рекомендуется использовать гибкий не изолированный провод сечением 4-6мм. с целью исключения электрокоррозии рекомендуется использовать алюминиевые проводники" . Смысла делать толще нет - там короткое раасстояние и кр.вр нагрузки. Что за завод не знаю. Остальное потеряно.

---А зачем нужна такая вероятность со сгоранием, может проще АВ все ж употребить? ------
Это если уж совсем глубоко лезть и будет нев. стечение обстоятельств. На практике, люди на заводе не дураки и ситуация просчитана. На практике максимум последствий это треснутый корпус.

Если правда речь шла именно об опонах. Автор скорее не правильно выразился. Здесь вопрос именно по узип.
А они почти всегда ставятся только до автомата. У них своя защита от кз. Сейчас чаще применяются сменные модули с внутренним предохранителем и индикатором срабатывания. Обслуживание допускает замену без снятия напряжения.

Сейчас посмотрел что есть на рынке, некоторые всетки кажется без защиты. Тогда читайте инструкцию производителя и ссылайтесь на нее.
Олега
Цитата(andival @ 11.12.2010, 11:03) *
.. часть тока при перенапряжении пойдёт не на "землю"..
Теоретически возможно, при плохой земле. Поэтому опны рек.ставить на вводе.

Теоретически это будет в обязательном порядке. Нет ОПНа 100%-но "сливающего" излишек. Поэтому ОПНы рек. ставить в сети в несколько ступеней, пока уровень напр. не понизится до приемлемого в конкретной части установки.

Цитата(andival @ 11.12.2010, 11:03) *
.. На практике, люди на заводе не дураки и ситуация просчитана. На практике максимум последствий это треснутый корпус.

На практике - это выгоревший напрочь вставной картридж и основание тоже заменили. Если б проводок заземляющий был потоньше, так и домишко сгорел бы.
"Люди на заводе" ситуацию не просчитывают. К примеру заводы АВВ пишут: "Сечение проводника заземления должно быть не менее 4 мм2". Это минимум, а дальше просчитываем самостоятельно в соответствии: "Сечение кабельных жил зависит от предполагаемого тока короткого замыкания, который может идти от сети электропитания на установку. Сечение жил должно быть не меньше сечения проводников в остальной части электроустановки". Подключаете к вводному АВ - смотрите на сечение после него. Подключаете к отдельному для ограничителя АВ - ориентируемся на него.
andival
-------Теоретически это будет в обязательном порядке. Нет ОПНа 100%-но "сливающего" излишек. Поэтому ОПНы рек. ставить в сети в несколько ступеней, пока уровень напр. не понизится до приемлемого в конкретной части установки.---

Это зависит от категории здания. Для 1 опона достаточно если это не разрядник а именно опон.

---На практике - это выгоревший напрочь вставной картридж и основание тоже заменили. Если б проводок заземляющий был потоньше, так и домишко сгорел бы.---
Определитесь с терминами. Вы говорите об узип, а там надо ориентироваться на указания завода, многие устройства без предохранителя.
Олега
Цитата(andival @ 11.12.2010, 11:03) *
Если правда речь шла именно об опонах. Автор скорее не правильно выразился. Здесь вопрос именно по узип.
А они почти всегда ставятся только до автомата. У них своя защита от кз. Сейчас чаще применяются сменные модули с внутренним предохранителем и индикатором срабатывания. Обслуживание допускает замену без снятия напряжения.

Автор выразился вполне нормально. ГОСТ51992 подразделяет УЗИП на "коммутирующие напряжение" (разрядники), "ограничивающие напряжение"(в осн.варисторы) и "комбинированного типа". Варисторные УЗИП - те же самые ОПНы. "Они почти всегда ставятся только" после автомата. Встроенный тепловой расцепитель не гарантирует полную безопасность. Сменный модуль УЗИП - не предохранитель, это варистор и индикатор рессурса этого варистора при нем.
Roman D
Цитата(Олега @ 11.12.2010, 12:24) *
Нет ОПНа 100%-но "сливающего" излишек.

Не совсем так: он это и делает, только недолго - пока не перегреется. Фактически - микросекунды или милисекунды (в зависимости от тока). То есть он может поглотить столько-то джоулей энергии. В смысле ОПН рассчитан только на импульсные перенапряжения.

Понятно, что при отгорании нуля ОПН быстро накроется, если он не защищён. Или если в нем нет встроенной защиты. Если автомат на вводе не успеет отключить от сети ОПН при превышении напряжения... То есть лучше всего применить автомат с токоограничением.
Олега
Цитата(andival @ 11.12.2010, 14:04) *
Это зависит от категории здания. Для 1 опона достаточно если это не разрядник а именно опон.

Каким образом это зависит от категории здания? Может быть от уровня требуемого ограничения напряжения для конкретного оборудования? УЗИП тип 3 зазря придумали?

Цитата(Roman D @ 11.12.2010, 14:21) *
1. Не совсем так: он это и делает,.
2. Понятно, что при отгорании нуля ОПН быстро накроется, если он не защищён.

1. Роман, хотите сказать, что сопротивление ограничителя падает до нуля? Откуда же 1,5 кВ остаточных?
2. Не совсем так: применение ОПНа с максим. непрерывным рабочим напряжением на 400В (вместо 275) избавит от неприятности.
haramamburu
Может не правильно выражусь - ОПНы применяются до 3х уровней, каждый гасит "свой" диапазон, причем есть ограничение длины проводов меж "уровнями" (или ставится "дроссель")
Roman D
Цитата(Олега @ 11.12.2010, 13:34) *
1. Роман, хотите сказать, что сопротивление ограничителя падает до нуля? Откуда же 1,5 кВ остаточных?
2. Не совсем так: применение ОПНа с максим. непрерывным рабочим напряжением на 400В (вместо 275) избавит от неприятности.

1. Наверное, я не совсем верно понимаю принцип работы варисторного ОПН: по моему мнению, он должен срезать перенапряжение, как дед ёлочку - до номинала, точнее, до уровня срабатывания.
2. Это да. Но возможен ли вариант: длительное перенапряжение - превышение тока за счет срабатывания ОПН - срабатывание автомата до выхода из строя ОПНа? То есть грубо защита от отгоревшего нуля?
Олега
Номинал - постоянно присутствующее напряжение на ограничителе. Максим. непрерывное рабочее напряжение - понятно. А импульс ОПН режет до уровня напряжения защиты.
haramamburu
Цитата(Roman D @ 11.12.2010, 14:46) *
1. Наверное, я не совсем верно понимаю принцип работы варисторного ОПН: по моему мнению, он должен срезать перенапряжение, как дед ёлочку - до номинала, точнее, до уровня срабатывания.
В идеале - да, но это если представить провода с нулевым сопротивлением и не перегревающийся варистор.
В реале - срезает (без последствий) короткие импульсы
Цитата
2. Это да. Но возможен ли вариант: длительное перенапряжение - превышение тока за счет срабатывания ОПН - срабатывание автомата до выхода из строя ОПНа? То есть грубо защита от отгоревшего нуля?

Да, получается УЗИП
andival
Разницы сейчас что опон что узип строго говоря нет.Но как то принято, что узип это то что стоит у потребителя по низкой, а опон это здоровая хреновина на на вводе ру. Если по опону, то длительность имп.напр. при ударе молнии обычно не превышает 30-40мкс. Поэтому и говорил что заморачиваться не стоит. Варистор опона лавинообразно открывается и стравливает напряжение на землю. небольшое внутреннее сопротивление уходит в тепло. В случае аварии газы сбрасываются клапаном.
Узипы бывают без предохранителя в кассетеи дугогасителя. Почему и говорю, смотреть паспорт.
По категориям наск.помню разделяются именно сдания. В 3ей например система заземления сов. другая и применяется очень редко.
Даже у хостеров не видел. Зю видел один раз, компания просто запугала клиента.
Roman D
Цитата(Олега @ 11.12.2010, 13:57) *
А импульс ОПН режет до уровня напряжения защиты.

Я не уследил,
Цитата
Откуда же 1,5 кВ остаточных?
-такая защита никому не нужна.

и вроде бы защиты не рассчитаны на прямое попадание Зевса?
Олега
Цитата(Roman D @ 11.12.2010, 15:15) *
Я не уследил, -такая защита никому не нужна.

Почему? очень даже нужна. Речь об импульсном перенапоре.
ГОСТ Р 50571.19-2000 (МЭК 60364-4-443-95) "Оборудование должно быть выбрано так, чтобы импульсное номинальное выдерживаемое напряжение было не ниже требуемого импульсного выдерживаемого напряжения, приведенного в таблице 44В".
"Номинальное импульсное выдерживаемое напряжение — есть импульсное выдерживаемое напряжение, установленное изготовителем для оборудования или его части, которое характеризует указанную способность его изоляции к сопротивлению от перенапряжения (в соответствии с 1.3.9.2 МЭК 60664-1 [4])".


Цитата(Roman D @ 11.12.2010, 15:15) *
и вроде бы защиты не рассчитаны на прямое попадание Зевса?

При ПУМ в ВЛ и выполненной по полной программе защите (от ОПНов на столбе до варисторов в платах) можно надеяться на лучшее. icon_smile.gif
Roman D
Цитата(Олега @ 11.12.2010, 15:48) *
Почему? очень даже нужна. Речь об импульсном перенапоре.

Цифра в 1,5 кВ откуда? Я не нашёл.
Цитата(haramamburu @ 11.12.2010, 14:13) *
Да, получается УЗИП

УЗИП - устройство от защиты от ИМПУЛЬСНЫХ перенапряжений. А я имел в виду долговременные; а так же поведение ОПН во время последних... icon_sad.gif
Олега
Цитата(Roman D @ 11.12.2010, 16:53) *
Цифра в 1,5 кВ откуда? Я не нашёл.

Если Вы об уровне напряжения защиты обеспечиваемом УЗИП, то это из каталогов. Для типа 2 это 1,4-1,5 кВ (АВВ Syst.proMcomp. стр.5.5)
Если про импульсное выдерживаемое напряжение, требуемое для оборудования, то это в табличке упомянутого ГОСТа, минимальное.
Bor50
Товарищи....товарищи...мы отошли от темы. Главный вопрос был в том где ставить, до или после вводного ОПНы, те, которые на дин-рейку. Я так понял что к единому мнению мы с вами так и не пришли...А в каких-либо нормативных документах это не указывается, так?
Roman D
Цитата(Bor50 @ 11.12.2010, 17:14) *
Товарищи....товарищи...мы отошли от темы. Главный вопрос был в том...

Собственно, и мне интересно... icon_smile.gif
С одной стороны, видал кучу кучу оправданных ОПН ДО ввода в сетях СН. Но в них, как правило, есть встроенная защита от длительного тока, вызванного превышением фазного напряжения.
С другой стороны, ОПН в сетях 0,4 не защищены. И очень бы хотелось, чтобы они были защищены не только от ИМПУЛЬСНЫХ перенапряжений, но и от тех, что появляются в результате отгорания нуля.

понятно, что динрейковский аппарат должен защитить то, что ниже его - и при этом (оптимально) уцелеть; и не создавать проблем в сети выше себя.

предположим, мы поставили некое устройство защиты от перенапряжений ДО вводного автомата. Оно коротнёт на землю при отгорании нуля - и (или) сгорит само + спалит преды линии. Очень приятно! Или же ОПН стоИт после вводного автомата. Тогда при длительном превышении напряжения (т.е. при том, на что НЕ рассчитаны ОПН) эти защитные приборы либо устраивают аварийную ситуацию в защищаемой части сети и сгорают сами - либо вызывают срабатывание основной защиты и сохраняю электроустановку и себя. Вот такая логика ...
CTALKEP
Считаю здесь бесполезным доказывать что-либо т.к. почитав "каменты" понял что толком никто не понимает сам СМЫСЛ применения ОПН, ОПН могут быть разными по конструктиву и параметрам но НАЗНАЧЕНИЕ у всех одно (принцип действие я писал выше).
И орать что выключатель защитит от перенапряжений, мягко говоря неправильно.
Никто не озвучил с какой стороны (откуда ждать импульс) хочет защититься!

Цитата(Bor50 @ 11.12.2010, 20:14) *
Товарищи....товарищи...мы отошли от темы. Главный вопрос был в том где ставить, до или после вводного ОПНы, те, которые на дин-рейку. Я так понял что к единому мнению мы с вами так и не пришли...А в каких-либо нормативных документах это не указывается, так?

Скажу так... выбор установки зависит от того что хотите защитить и от чего. Если считаете что перенапряжение прийдет "снаружи" (с линии), то только ДО ввода (можете конечно и после если ввод не жалко), если есть вероятность получить бросок напряжения от потребителя то перед ним, если есть какой нибудь ответственный потребитель то перед ним.
PS думаю тот кто понял смысл работ ОПН сам поймет где его ставить, естественно чем больше их тем защищеннее оборудование становится, но подходить к этому рационально (с дуру то можно и на каждом участке их воткнуть).
Олега
Цитата(Bor50 @ 11.12.2010, 18:14) *
Главный вопрос был в том где ставить, до или после вводного ОПНы..
А в каких-либо нормативных документах это не указывается, так?

Есть такой нормативный, ГОСТ50571.26 Устройства для защиты от импульсных перенапряжений.
"534.2.1 УЗИП,...должны устанавливаться на вводе распределительной сети в электроустановку или на вводном распределительном устройстве, расположенном максимально близко к месту ввода распределительной сети".
Вводной АВ как правило во ВРУ. Значит вроде бы можно ставить и до него. Но.. в приложении А рис.А.1 ограничитель стоит после предохранителей. А "на вводе распределительной сети" это скорее в щитке на наружной стене или в ЩУ на столбе.
Так же можно ориентироваться на каталоги производителя. Вот рис. от АВВ (похожие на гостовские)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Олега
Цитата(CTALKEP @ 11.12.2010, 21:11) *
никто не понимает сам СМЫСЛ применения ОПН

Так смысл заключен в названии - ограничение_пере_напряжения. Вы копнули глыбже?

Цитата(CTALKEP @ 11.12.2010, 21:11) *
Если считаете что перенапряжение прийдет "снаружи" (с линии), то только ДО ввода (можете конечно и после если ввод не жалко)

Выше привел рисунки уважаемого производителя (можно и другого) и в ГОСТ аналогичный. Они с Вами не согласны насчет "ДО".

Цитата(CTALKEP @ 11.12.2010, 21:11) *
Никто не озвучил с какой стороны (откуда ждать импульс) хочет защититься!

При подлючении УЗИП через индивидуальный АВ к линии нет никакой разницы слева или справа появилось возмущение. На мой взгляд устройство работает аналогично.
Roman D
Цитата(CTALKEP @ 11.12.2010, 20:11) *
Считаю здесь бесполезным доказывать что-либо

Так кагого... pain05.gif

Если бы Вы, уважаемый, внимательно читали чужие тексты, то не написали то, что мы тут наблюдаем.

Вопрос в следующем: что случится с варисторным ОПН на напряжение 220, если отгорит ноль и вместо 220 будет 380?
1) ничего
2) сгорит
?

Если взять типичный астро-узо, то у него классификационное напряжение 700 В.

И включаются они после автоматов.
Олега
Цитата(Roman D @ 11.12.2010, 19:44) *
..в сетях СН.. как правило, есть встроенная защита от длительного тока, вызванного превышением фазного напряжения.
С другой стороны, ОПН в сетях 0,4 не защищены. И очень бы хотелось, чтобы они были защищены не только от ИМПУЛЬСНЫХ перенапряжений, но и от тех, что появляются в результате отгорания нуля.

У АВВ в УЗИП т.2 и3 есть встроенный тепловой расцепитель. О наличии ограничителей с повышенным рабочим напряжением уже говорилось. Правда, у них и напр.защиты повыше. Для защиты ОПНов да и всего прочего оборудования от продолжительного повышенного напряжения полезно реле макс. напр. А сам ОПН для такой защиты не предназначен, только для весьма кратковременного.
andival
Сегодня поднял паспорт на опон и никаких указаний по применению защиты не нашел.
По узип, занимался темой давно, что сейчас на рынку не знаю. Поэтому говорил про паспорт но, раньше узипы продавались 3 категорий. Маркировались в джоулях и отличались как маркировкой так и цветом. Цифры не помню, врать не буду.
Тот который стоит в цепи первый, есть чисто разрядник. Ставился на вводе до автомата и никакой доп защиты не требовал.
Дальше мощный варистор с большой эн рассеивания, обязательно с предохранителем. Конечный варистор срезал пик прим до 300-350в и в большинстве своем защиты не имел, так как по схеме производителя предпологалось ставить его в рп щиток перед устройством после ав. Соответственно защиты не требовал. Если нарушить последовательность и вместо 1 поставить 3
, то конечно будет пожар. Читайте инструкцию завода. (ИМХО)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.