Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проводка в квартире.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Yurkoff
Здраствуйте, господа! Делаю дома ремонт, естесственно я все меняю и освещение тоже! Вызвал электрика, он мне поменял старую коробку в одной комнате и развел выключатели. Теперь в комнате у меня по краям включаются светильники "двуклавишником" и по середине люстра - "одноклавишником".На эти выключатели идет три провода фазы и один общий ноль. Кроме моей комнаты электрик никуда не лазил, но помню, что он там все удивлялся чему-то. Вообщем все горит и светит, только для меня было нормально все до тех пор, пока не купил я новую люстру на галогенках а в плафоне подсветка светодиодами, китайская. Повесил я ееи нарадоваться не мог, ну думаю, летом после свадьбы вселюсь и так уютно будет! Но начал замечать, что при выключенной люстре, светодиоды еле-ле, но горят, думал задумка такая, типа бликов, но думал я так только четыре дня, так-как вся эта подсветка из диодов приказала! Люстру мне поменяли на новую, пришел, повесил,и в этой тоже в полсвета диоды горят! Я ее снял и вешать пока не хочу, ведь люстру больше могут и не поменять, а стоит она далеко немало! Удивило, что напряжение на проводе (которые идут уже в колодку люстры) при выключенном выключателе есть, и пропадает только после отключения пакетника. Подсоединил в коридоре люстру, тоже в полсвета горят, а на другом конце квартиры в такой же розетке уже в полсвета не горят!!! Электрик думаю не виноват, так как в коридоре он в проводку не лазил, думаю что напортачили при постройке дома! Посоветуйте как решить эту проблему, и как грамотно обосновать электрикам из ЖЭСа проблему, чтобы они не отнекивались и нормально все проверили, пакетники в щите и т.д. Заранее всем спасибо за ответы!
andival
Информации недостаточно. Судя по тому что Вы купили, у вас неисправен блок контроля.(ИМХО) В китайских люстрах он может распологатся как в люстре, так и в выключателе.. Люстра с ик управлением?
Yurkoff
Цитата(andival @ 7.12.2010, 23:04) *
Информации недостаточно. Судя по тому что Вы купили, у вас неисправен блок контроля.(ИМХО) В китайских люстрах он может распологатся как в люстре, так и в выключателе.. Люстра с ик управлением?

Поймите, у меня одна люстра уже перегорела и отказалась работать! Продали мне ее знакомые в своем магазине, и сказали мне, что я первый кто ее вернул! Вы же поймите, что я ее в разных комнатах подключаю и везде кроме одной она горит нормально!

dinamov
ну то что напряжение есть это вполне нормально. электрики могли на выключатель ноль вывести, хотя это неправильно.
меряйте напряжение на проводах идущих на люстру при включенном выключателе и при отключенном
andival
Цитата(Yurkoff @ 7.12.2010, 22:51) *
Поймите, у меня одна люстра уже перегорела и отказалась работать! Продали мне ее знакомые в своем магазине, и сказали мне, что я первый кто ее вернул! Вы же поймите, что я ее в разных комнатах подключаю и везде кроме одной она горит нормально!

Я в чудеса не верю. Диоды горят из за какого то сопротивления в выключателе (или дистанционном блоке контроля). Откуда оно там второй вопрос. Сгореть по этому поводу ничего не могло.
Yurkoff
Цитата(dinamov @ 7.12.2010, 23:59) *
ну то что напряжение есть это вполне нормально. электрики могли на выключатель ноль вывести, хотя это неправильно.
меряйте напряжение на проводах идущих на люстру при включенном выключателе и при отключенном

Прошу прощения, но не селен в электрике. Померять напряжение или присутствие фазы? Если про фазу, топри вкл. и выкл она присутствует и пропадает только при отключении одного из пакетников в электощите на площадке в подъезде!

Цитата(andival @ 8.12.2010, 0:00) *
Я в чудеса не верю. Диоды горят из за какого то сопротивления в выключателе (или дистанционном блоке контроля). Откуда оно там второй вопрос. Сгореть по этому поводу ничего не могло.

Ну вторая подрят бракованная люстра тоже слишком! Темболее повторюсь в других комнатах при ее подключении этого слабого свечения в диодах нет!
Гость Александр
Есть вопрос : 1) В коридоре и в комнате, где люстра работает неправильно - выключатели с подсветкой? 2) В других комнатах, где работает правильно- выключатели без подсветки?. Если на первый вопрос ответ "ДА" и на второй "ДА", то меняем выключатели с подсветкой на обычные, подключаем люстру и радуемся жизни. Если варианты ответов другие, то явно недостаточно информации.
с2н5он
1. выключатель с подсветкой
2. выключатель на ноле
andival
Тока через неонку +R0.8-1m для светодиодов недостаточно(, только очень слабое).. Если выключатель в нуле то какая разница в перемене слагаемых..
Гость Александр
Для светодиодов недостаточно, а для некорректной схемы управления вполне.
andival
Я об том же.
Yurkoff
Цитата(Гость Александр @ 8.12.2010, 0:22) *
Есть вопрос : 1) В коридоре и в комнате, где люстра работает неправильно - выключатели с подсветкой? 2) В других комнатах, где работает правильно- выключатели без подсветки?. Если на первый вопрос ответ "ДА" и на второй "ДА", то меняем выключатели с подсветкой на обычные, подключаем люстру и радуемся жизни. Если варианты ответов другие, то явно недостаточно информации.
Выключатели обычные без подсветки везде! Поключал даже напрямую в розетку. В коредоре и в комнате слабое свечение подсветки, в других комнатах ее нет! Какая нужна информация еще?


Цитата(с2н5он @ 8.12.2010, 0:26) *
2. выключатель на ноле

На 1 я уже ответил.
2. В выключатели в двуклавишник и одноклавишник идут фазы и у всех 1 общий ноль!

Друзья, пожалуйста не пишите электро терминами. Я в этом ноль, к сожалению у меня другая профессия, электрикой владею на уровне, как говорится, школы!
с2н5он
может совсем дикое предположение - изоляция старой проводки хреновенькая - для несрабатывания защиты хватает и для зажигания СД хватает icon_biggrin.gif
дмитрий ^^^
проверяйте участок от пакетника до распаечной коробки(из которой провода идут на люстру и на выключатель)
а, впрочем, проверьте ка свой выключатель, так - на всякий случай, даже если он без подсветки - вы его всё равно разберите, симите с него провода и попробуйте напрямую повключать путём ручного соединения проводов. Бывают такие хитрые выключатели, само-переделанные...
элкъ
Цитата(дмитрий ^^^ @ 8.12.2010, 17:56) *
проверяйте участок от пакетника до распаечной коробки(из которой провода идут на люстру и на выключатель)
а, впрочем, проверьте ка свой выключатель, так - на всякий случай, даже если он без подсветки - вы его всё равно разберите, симите с него провода и попробуйте напрямую повключать путём ручного соединения проводов. Бывают такие хитрые выключатели, само-переделанные...

это что за выключатели такие ?
Гость Александр
Надо сделать замеры напряжения на проводах для люстры в этой комнате и в других. Если напряжение значительно отличается 10 Вольт и более, то вероятно, в коробке в коридоре или ближней к распред щиту неправильно соединены проводники или есть обрыв нулевого проводника . Получается ток приходит по фазным проводам, а уходит либо через проводник очень маленького сечения(большого сопротивления), либо мимо нуля, например через поврежденную изоляцию на арматуру или трубы водопровода(отопления). В моей практике бывало пробитая дюбелем проводка работала годами выдавая разные картины. Решение проблемы - найти распред коробку с поврежденным участком, отключить повреждение и подать туда ноль со щита. Легко только на бумаге. На практике не всегда после ремонта можно подать ноль (нельзя долбить).
Гость Александр
И еще. Если на выключатели идет фаза, а напряжение после выключения остается, налицо отсутствие нуля и (или) неправильное соединение в распред коробках. Методы проверки правильности соединения: измеряем напряжение на проводах люстры, при этом другие электроприборы работают как обычно; измеряем напряжение на проводах люстры и поочередно выключаем электроприборы из розеток. Обращаем внимание выключение какого прибора(ров) соответствовало значительному изменению(росту, падению) напряжения. Повторяем -но уже подключаем этот прибор. Если напряжение восстановилось ищем распред коробку этого ответвления, попутно осматриваем соединения в этой розетке. Освещение в коридоре и т.д. тоже электроприемник.
Я конечно не знаю что за электрики у вас в ЖЭУ, но поиски этой неисправности не всем по зубам (элементарно не хватает терпения).
Yurkoff
Со дня на день должны прити электрики и посмотреть в чем проблема! Пришлось отбивать штукатурку и вскрывать "коробочку" в комнате. Вот думаю, хорошо, что дорогущие обои не успел поклеить! Потом отпишусь в чем была проблема!
Гость_Женя_*
Здравствуйте, подскажите что делать. Вчера купила люстру с посветкой с пультом. Но один светодиод не горит. Реально ли его заменить?
savelij®
Реально заменить всю люстру.
элкъ
Цитата(Гость_Женя_* @ 10.12.2010, 12:00) *
Здравствуйте, подскажите что делать. Вчера купила люстру с посветкой с пультом. Но один светодиод не горит. Реально ли его заменить?

отнесите обратно где покупали- и проверяйте работоспособность изделия в магазине.

обратно
Yurkoff
Все решилось! Тему можно закрывать! Пришел электрик, залез в распаечную коробку в комнате, долго вспоминал строителей и электриков, которые строили дом, потом перекинул какие-то провода и все стало на свои места! Если я все правильно понял, то на выключателе был ноль в разрыве а не фаза!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.