Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: На батареях фаза?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Артем_*
В комнате 2 стояка, оба железные, надо и подо мной тоже, дальше не знаю.
Если соединить проводком, то искрит, но не сильно, днем не заметно даже.
Отверткой ткнул - не горит, фазы как бы нет?
Позвал соседа, у него отвертка навороченная, с батрейкой, горит. Значит фаза есть?
Сосед говорит, надо заземлять. Кинул проводок с земляного уса розетки на стояк и ушел. Вечером я потрогал, а проводок горячий. Оторвал его от греха, тут хлопок и погасло все. Оказалось на щитке вышибло один из автоматов.

Не понял, что это было? И чо делать?
andival
Для начала, притенения в жэк. С описанием ситуации и требованием приведения к стандарту. Изучите тему "выравнивание потенциалов".
DoctorGauss
Артем, есть версия.
Ввиду того, что на батарее был потенциал (искрило, индикатор "горел") еще до ваших манипуляций с проводком, значит, кто-то из соседей использует стояк отопления в качестве нулевого провода. После того, как оказалось, что проводник-перемычка, который "кинули" вы, греется, можно сделать вывод, что сосед к стояку подсоединил не защитный нулевой проводник "PE", а рабочий нулевой проводник "N". Таким образом, часть тока нагрузки протекала по вашему проводнику-перемычке, из-за чего он и нагрелся. По факту отключения автоматического выключателя в щите могу предположить, что вы все-таки к батарее кинули перемычку не от защитного проводника, а от нулевого. Это может случиться, если в розетке "N" подсоединен к "усу" розетки, а "PE" - к одному из входов для штепселя (т.е. PE и N перепутаны. Цветная маркировка кабеля: "белый"-фаза, "голубой" - N, "желто-зеленый" - PE, - в этом случае не очень помогает, т.к. жилы могут быть неправильно подключены в распаечной коробке или этажном щите). В результате размыкания проводника возникла искра или микродуга, что привело к перенапряжению и броску тока в групповой сети. Наверняка, у вас в квартире есть электроприемники, которые были подключены к сети (например, компьютер, стиральная машина, телевизор). Таким образом, ток при размыкании протекал не только по нулевому проводнику, но и в том числе по фазному. Бросок тока превысил уставку электромагнитного расцепителя автоматического выключателя в щите, поэтому он и отключился.

Что делать? Обратиться в ЖЭУ с письменной претензией. Пусть вычисляют соседа.

Вышеприведенная версия может быть ошибочна, т.к. есть еще вариант неправильного выполнения основной системы уравнивания потенциалов в здании.
ЛЕША
Цитата(Гость_Артем_* @ 4.12.2010, 22:12) *
В комнате 2 стояка, оба железные, надо и подо мной тоже, дальше не знаю.
Если соединить проводком, то искрит, но не сильно, днем не заметно даже.
Отверткой ткнул - не горит, фазы как бы нет?
Позвал соседа, у него отвертка навороченная, с батрейкой, горит. Значит фаза есть?
Сосед говорит, надо заземлять. Кинул проводок с земляного уса розетки на стояк и ушел. Вечером я потрогал, а проводок горячий. Оторвал его от греха, тут хлопок и погасло все. Оказалось на щитке вышибло один из автоматов.

Не понял, что это было? И чо делать?

Навороченная отвертка с батарейкой есть китайское фуфло! Горит даже от прикосновения рукой. А зачем батарею в комнате вообще соединять каким-то проводком?? Какая задача? Кстати прямо сейчас проверил, ради эксперимента. Соединяя нулевой рабочий и нулевой защитный в розетке с батареей отопления имеется слабое искрение. Проблем никаких это не приносит!
Roman D
Цитата(ЛЕША @ 5.12.2010, 9:38) *
Проблем никаких это не приносит!

Кроме пожаров и поражений электрическим током.

Это какая-то падла елестричество ворует, кинув соплю на батарею! Вычислить довольно просто.

Цитата
А зачем батарею в комнате вообще соединять каким-то проводком??

Это такое правило в ПУЭ. Выравнивание потенциалов называется - только делается не так - проводок из розетки на батарею - а по науке они должны быть соединены. Чтобы между всеми проводящими частями не было разницы потенциалов.
ЛЕША
Цитата(Roman D @ 5.12.2010, 12:04) *
Кроме пожаров и поражений электрическим током.

Это какая-то падла елестричество ворует, кинув соплю на батарею! Вычислить довольно просто.

Насчет пожара - это Вы загнули. Да и для воровства нужны определенные переделки в ЭЩ. А по вычислению есть сложность. Стояк определить можно, а отдельную квартиру-99,9% неудачи.
Roman D
Цитата(ЛЕША @ 5.12.2010, 10:26) *
Насчет пожара - это Вы загнули.

Ну да. Проводок-то грелся? icon_wink.gif

А чё там ворюгу вычислять? У кого на автомате ноль, а не фаза - тот и вор.
ALEKS56
Парни!Купил такую отвёртку лет 6 назад,как последний крик космических технологий,дома был разачарован своей покупкой.Прочитав пост,нашёл её и проверил в действии.При касании фазы горит ярко,при касании нуля горит вполсилы,при касании батареи горит очень слабо,но горит. У меня отдельностоящий дом и с проводкой всё в порядке. Отвёртка дерьмо. А касаемо искрений между нулём и батареей-отсутствует система выравнивания потенциалов(даже в нормальной сети на нулевом проводе всегда есть определённый потенциал, определяемый неравномерностью нагрузок фаз и сопротивлением нулевого провода).Ну а проверить использование стояка вместо нуля стоит проверить.
ЛЕША
Цитата(Roman D @ 5.12.2010, 11:37) *
Ну да. Проводок-то грелся? icon_wink.gif

А чё там ворюгу вычислять? У кого на автомате ноль, а не фаза - тот и вор.

Дык я и спрашивал - на кой соединять радиатор...? А про стояк..., я имел ввиду стояк отопления. Были изготовлены специальные клещи (аналог токовых), что бы охватывать сразу подачу и обратку. А счетчики бывают и в квартире, и в тамбуре ( когда две квартиры отгорожены металлической дверью). В дейсвительности есть сложности при обнаружении. ЖКХ-это своеобразная вестчь...
savelij®
Цитата
Отвёртка дерьмо.
Не мешало бы назвать тип отвёртки или показать её воочию... Ибо имея две светодиодные отвёртки от ИЭКа (ОП1 и ОП2), ничего плохого сказать о них не могу. icon_wink.gif Со своими функциями справляются.

На батарее не светятся... icon_wink.gif
Roman D
Цитата(savelij @ 5.12.2010, 13:06) *
На батарее не светятся... icon_wink.gif

потому, что у вас ворЫ е подключились ... ещё. Как побежит ток по батарее, так сразу засветится.

Если ухватиться рукой за любой провод (в изоляции, конечно icon_smile.gif ) и коснуться бесконтактным индикатором любой заземлённой части - то он (индикатор, конечно) будет светиться. Так что товарищам неча орать: "дермо!!!" - просто любой инструмент надо уметь применять. Для чего и башка дадена.
Гость
Спасибо всем откликнувшимся! Отвечаю сразу всем

Читал про уравнивание, там про шину говорится, вроде она в ванной должна быть.
Такую не нашел, зато нашел хвост от ванной (сама ванна чугунная), никуда не подключен и давно проржавел, может шинка и была, но дом пережил несколько ремонтов (не капитальных), к тому же трубы в ванной заменил на пластиковые, к ним подключать имхо бесполезно.
В ЖЭК обращаться имхо, крайний вариант, потому что нужно застать одновременно две вещи: электрика и само явление, т.к. искрит не всегда, сегодня вот нормально все.

А как различить ноль и PE? Индикатор ни там ни там не горит

Про отвертку смотрю тут мнения разделились, так есть фаза или нет? А то иногда вешаешь пардон трусы на батарею, а они шершавые на ошупь, ну пока в руках держишь, нормально а на батарею кладешь - шероховатость появляется, собсно, это меня и сподвигло на эксперимент.
Моя отвертка - китайская 50 руб на рынке брал, сосед скорее всего - тоже.
haramamburu
Искрения - на камеру/фотик снимите, трусы - не причем, отвертка - от не умения.
Roman D
Есть "отвёртки" с непосредственным контактом, есть бесконтактные - с пластиковым кончиком. Вот с этими последними надо соображать. Моск нужен! icon_smile.gif

РЕ отличается от нуля (N) тем, что по нему не течёт рабочий ток. Различаем измерительными клещами: по трубе ток течь не должен. Гниют трубы от этого.

Искрение между стояками, которое появляется и исчезает - признак хитрожумного соседа, ворующего электричество. Для этого, в частности, подключаются к трубе - водопроводной или отопления. Тут один товаришш забивал "лом в землю" с кличем "нас не догонют!!!"... Проще всего отрубить подозрительную квартиру, и если напряжение на трубе пропало - можно бить морду.
Дениs

Скорей всего хитросделанный сосед живет выше, т.к. подключись кто ниже, то ток по пути наименьшего сопротивления идет.
Гость_Артем_*
Чет я этого самого соседа начинаю подозревать, не зря он сразу предложил заземление кинуть...
Гость
Цитата(haramamburu @ 5.12.2010, 20:42) *
Искрения - на камеру/фотик снимите, трусы - не причем, отвертка - от не умения.

Да слабая искра совсем, как от статики и также потрескивает
haramamburu
От "статики" провода "не греются" icon_smile.gif
Можно для факта меж стояками лампочку на 12 вольт воткнуть...
А вообще - токовые клещи на стояк - и по факту в ЖЭК.
Евгений
У меня вот это вызывает недоумение:
Цитата(Гость_Артем_* @ 4.12.2010, 21:12) *
Оторвал его от греха, тут хлопок и погасло все. Оказалось на щитке вышибло один из автоматов.

Почему у товарища выбило автомат? Или там не автомат, а УЗО? Куда подключен заземляющий контакт розетки, на который вешался проводок от батареи?
piterfc
Тема на 5 балов=), раскажите а какая система вобще заземления там в доме TN-C, TN-S или...
Гость_Артем_*
Цитата(Евгений @ 6.12.2010, 12:09) *
У меня вот это вызывает недоумение:

Почему у товарища выбило автомат? Или там не автомат, а УЗО? Куда подключен заземляющий контакт розетки, на который вешался проводок от батареи?

Не, точно не узо, потому как без кнопки и маленький. Про контакт не могу сказать, там 3 провода одинаковых через стену к другой розетке. это важно? а то ковырять не охота - обои недавно поклеил
Евгений
Цитата(Гость_Артем_* @ 6.12.2010, 17:11) *
Не, точно не узо, потому как без кнопки и маленький.

Однополюсный? Вообще чудеса получаются. Допустим сосед использует батарею в качестве рабочего нуля, а у тебя происходит полноценный контакт нуля с землей. Автомат стоит в фазе и не должен никак реагировать на ток нуля, а тем более в заземляющем проводнике (если он отдельно). Но чудес как известно не бывает.
Гость_Артем_*
А в фазу ток попереть не мог? Если у соседа другая фаза?
Евгений
Только если у тебя тоже потребитель посажен на батарею.
andival
Может ток уравнивания пошел?
сергей_абрамов
Дома в ванной стало бить током от смесителя. icon_confused.gif??: пока только жену и тёщу. icon_lol.gif Есть подозрения что и меня то же перестанут бояться. icon_sad.gif Беда.
Гость_Sashok_
Цитата(сергей_абрамов @ 17.2.2011, 19:30) *
Дома в ванной стало бить током от смесителя. icon_confused.gif??: пока только жену и тёщу. icon_lol.gif Есть подозрения что и меня то же перестанут бояться. icon_sad.gif Беда.


заземлись! Водонагреватель есть? Если многоэтажка,могли заменить стояк с металла на пластик,да мало ли... Китайская отвертка - полный отстой,в сырости сама по себе светится,у чела не УЗО,т.к. вышибло бы сразу - в момент прикосновения,а не разрыва, от чугунной ванны тоже пусть посадит на "землю" "хвост"- от греха подальше
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.