Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мосты постоянного тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания
Страницы: 1, 2


Шаровая молния
Мы пользуемся мостом МО-62 1974 года выпуска, иногда Р333.

А также преимущества и недостатки, выявленные в процессе эксплуатации.
lexs_2006
Р-333 - хороший мост, использую с выносным необслуживаемым аккумулятором на 6 В, 12А
- периодически стряхивают гальванометр, подгорают контакты кнопок (грубо /точно), плохо работать в мороз;
+ хорошоя точность измерений
использую на трансф 0,4-10кВ (иногда на 35-110 но можно спалить контакты)

ПТФ-1 - хороший мост,
+ прости неприхотлив
использую на трансформаторах 0,4-220кВ

Есть ещё метод Амперметр/Вольтметр/Реостат/Аккумулятор - самый точный и безотказный - но более трудоёмкий.
Roman D
Р4833
Шаровая молния
Цитата(lexs_2006 @ 3.12.2010, 15:25) *
ПТФ-1 - хороший мост,
+ прости неприхотлив
использую на трансформаторах 0,4-220кВ


Слышал про него, читал и видел фото, но сам не пользовался.
Думаю, какой лучше заказать, когда деньги появятся в организации.

Цитата(Roman D @ 3.12.2010, 15:36) *
Р4833


Это что за штука (характеристики)?
ЛЕША
Есть два - МО-62 и Р4833. В качестве источника питания - аккумулятор от шахтерского фонаря.
Roman D
Цитата(Шаровая молния @ 3.12.2010, 17:18) *
Это что за штука (характеристики)?

Универсальный прибор. Если как мост - класс 0,1 в диапазоне 10-4...106 Ом. Как магазин сопротивлений - 5 декад от 0,015 до 1111,1 Ом. Ышшо вольтметр и потенциометр.
подробности в инструкции
Размером и весом - как патефон.

Шаровая молния
Цитата(Roman D @ 3.12.2010, 19:03) *
подробности в инструкции


Сейчас заценю. Млин, страшный он какой-то (по виду)...

Цитата(ЛЕША @ 3.12.2010, 18:35) *
Есть два - МО-62 и Р4833. В качестве источника питания - аккумулятор от шахтерского фонаря.


МО-62 с шахтёрским аккумом большие трансы тащит? Например, ТМН-10000/35 (РПН-21 ступень). Или только на ТП-6/10 кВ (трансы 160 - 630 кВА)?
ЛЕША
Цитата(Шаровая молния @ 3.12.2010, 19:19) *
Сейчас заценю. Млин, страшный он какой-то (по виду)...



МО-62 с шахтёрским аккумом большие трансы тащит? Например, ТМН-10000/35 (РПН-21 ступень). Или только на ТП-6/10 кВ (трансы 160 - 630 кВА)?

Р4833 не страшный!!! А у нас лаборатория только до 1600кВА и до 35кВ
lexs_2006
Цитата(ЛЕША @ 3.12.2010, 19:42) *
Р4833 не страшный!!!

у меня такой валяется. при измерении трансформаторов питаясь от сети болтается стрелка гальванометра - плохая стабилизация по питанию (видимо гальванический элемент в составе цепи питания прибора подизносился), а активные сопротивления (без индуктивности) мерит без проблем - в два раза больше Р-333
Шаровая молния
Цитата(lexs_2006 @ 4.12.2010, 0:00) *
при измерении трансформаторов питаясь от сети болтается стрелка гальванометра - плохая стабилизация по питанию


Поэтому мы с собой носим аккумулятор НК-55. Тяжело, но надёжно. Хочу попробовать от шахтёрского, но мне кажется слабоват он по ёмкости будет, как думаете?
ЛЕША
Цитата(Шаровая молния @ 4.12.2010, 13:30) *
Поэтому мы с собой носим аккумулятор НК-55. Тяжело, но надёжно. Хочу попробовать от шахтёрского, но мне кажется слабоват он по ёмкости будет, как думаете?


Больше 1600 не мерял, а так бех проблем.. Кстати, пробовал 220В от генератора бензинового (установлен в УАЗке), нет дерганий стрелки. Возможно ловит помеху при питании из сети...
Roman D
Цитата(ЛЕША @ 5.12.2010, 6:44) *
Возможно ловит помеху при питании из сети...

Или просто неисправен.
...а чисто теоретически: чем меньше сопротивление, тем больше измерительный ток - и нужен более мощный аккумулятор? Я меряю от батареек.
ЛЕША
Цитата(Roman D @ 5.12.2010, 11:28) *
Или просто неисправен.
...а чисто теоретически: чем меньше сопротивление, тем больше измерительный ток - и нужен более мощный аккумулятор? Я меряю от батареек.

У него по схеме нет стабилизатора напряжения.
Roman D
Цитата(ЛЕША @ 5.12.2010, 9:33) *
У него по схеме нет стабилизатора напряжения.

А на кой? Там же мост! А мосту пофиг напряжение - он реагирует на их отношение, а не на абсолютное значение.

А ещё 4833 реагирует на внешние магнитные поля.
ЛЕША
А ещё 4833 реагирует на внешние магнитные поля.
[/quote]
+100 Замечено очень давно!!
Шаровая молния
Цитата(Roman D @ 5.12.2010, 10:28) *
тем больше измерительный ток - и нужен более мощный аккумулятор? Я меряю от батареек.


Мы щелочной используем НК-55. Он большие токи не отдаёт (даже если выводы закоротить), как и все щелочные, отдаёт по малу, но очень долго и на наших морозах не сильно садится.

Цитата(Roman D @ 5.12.2010, 11:51) *
А на кой? Там же мост! А мосту пофиг напряжение - он реагирует на их отношение, а не на абсолютное значение.


На практике неоднократно было замечено, что при питании от сети 220 В (блок питания состоит из тр-тора и четырёх диодов) невозможно было выполнить измерение из-за дёрганий стрелки гальванометра.
lexs_2006
Цитата(Шаровая молния @ 4.12.2010, 12:30) *
Хочу попробовать от шахтёрского, но мне кажется слабоват он по ёмкости будет, как думаете?

чем меньше ёмкость тем меньше замеров - поэтому ставь что хочешь (желательно не больше 6 вольт, хотя в паспорте на прибор есть ограничения и до 1,5В зависимость измеряемого сопротивления и максимального приложеного мапряжения- контакты будут подгорать)
я брал обычный советский аккумулятор 75Ач с наружнеми выводами банок, распиливал пополам и делал два по 6В_75Ач. правда носить тяжеловато icon_biggrin.gif
Uran
Раньше для трансов до 110кВ - Р333, выше 110- метод А и В с АБ 12 В, 4833 или что-то подобное есть и МО есть- ни разу не пользовался.Теперь ПТФ-1- нравится пока, списываешь только готовые цифирки и к заводской температуре данные измерений хорошо приводятся. С Р333 насчет этого не очень хорошо- он видимо не стыкуется с методом А и В. АБ снимали на время измерений с машины.
Шаровая молния
Цитата(Uran @ 6.2.2011, 22:48) *
ПТФ-1- нравится пока, списываешь только готовые цифирки и к заводской температуре данные измерений хорошо приводятся.


У него же нет вроде бы встроенной функции пересчёта?
Шаровая молния
Цитата(Uran @ 6.2.2011, 22:48) *
С Р333 насчет этого не очень хорошо- он видимо не стыкуется с методом А и В.


Насчёт чего не хорошо?
Uran
QUOTE (Шаровая молния @ 9.2.2011, 16:17) *
У него же нет вроде бы встроенной функции пересчёта?

А кто сказал, что есть такая функция, пересчитывать надо самим icon_biggrin.gif

QUOTE (Шаровая молния @ 9.2.2011, 21:21) *
Насчёт чего не хорошо?

Например, после измерений омиков трансов, надо их привести к заводским.На заводе измерения производят методом А и В, а я при наладке измеряю Р333, мои измерения не приводятся к заводским, т.е. результат более 2%.
Шаровая молния
Цитата(Uran @ 9.2.2011, 23:28) *
Например, после измерений омиков трансов, надо их привести к заводским.На заводе измерения производят методом А и В, а я при наладке измеряю Р333, мои измерения не приводятся к заводским, т.е. результат более 2%.


В "Нормах..." не написано, что расхождение по измеренному омическому и заводскому должно быть не более 2%.
Нормируется между разных фаз: не более 2-х процентов, если в паспорте на транс не указаны иные значения.

У нас на некоторые трансы в паспортах даже температура при заводских измерениях не указана, а количество знаков после запятой при измерении омического редко превышает 2. А я при испытаниях по три, иногда четыре цифры снимаю. Вот и сравнивай после этого с заводом....
lexs_2006
Цитата(Шаровая молния @ 10.2.2011, 12:33) *
В "Нормах..." не написано, что расхождение по измеренному омическому и заводскому должно быть не более 2%.

перед вводом в эксплуатацию и после кап.ремонта:
Сопротивление должно отличаться не более чем на 2 % от сопротивления, полученного на таком же ответвлении других фаз, или от данных завода-изготовителя.
Значение сопротивления обмоток однофазных трансформаторов после температурного перерасчета не должно отличаться более чем на 5% от исходных значений.

Хоты на практике с заводскими практически не сравниваю - если нет косяков по омикам и Кт.
Uran
Согласен, не придираются к этому. Но при проверке трансов 220кВ и выше, я мостом Р333 не пользовался, а измерял методом А и В. Эксплуатация она сама пользуется Р333, ПТФ-1 не у всех имеется.
Мелочовкой я не занимаюсь, она у меня идет только в виде ТСН на ПС.
Шаровая молния
Цитата(lexs_2006 @ 10.2.2011, 12:53) *
перед вводом в эксплуатацию и после кап.ремонта:
Сопротивление должно отличаться не более чем на 2 % от сопротивления, полученного на таком же ответвлении других фаз, или от данных завода-изготовителя.


ОБЪЕМ И НОРМЫ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

РД 34.45-51.300-97 (с изм. от 2000 и 2005 гг)

6.8 П, К. Измерение сопротивления обмоток постоянному току

Измерение производится на всех ответвлениях, если в паспорте трансформатора нет других указаний.
Сопротивления обмоток трехфазных трансформаторов, измеренные на одинаковых ответвлениях разных фаз при одинаковой температуре, не должны отличаться более чем на 2%. Если из-за конструктивных особенностей трансформатора это расхождение может быть большим и об этом указано в заводской технической документации, следует руководствоваться нормой на допустимое расхождение, приведенное в паспорте трансформатора.
Значения сопротивления обмоток однофазных трансформаторов после температурного пересчета не должны отличаться более чем на 5% от исходных значений.

Неужто я опять ошибся...

Цитата(Uran @ 10.2.2011, 14:30) *
Мелочовкой я не занимаюсь, она у меня идет только в виде ТСН на ПС.


Везёт Вам. А я как раз чернухой занимаюсь: 0,4-6-10-35 кВ, повреждения КЛ, трассировки, подвалы, чердаки... И лишь иногда испытываю оборудование 220 кВ на головной ПС-220. Теперь, наверное, уже не судьба. Всё отошло в МЭС. icon_sad.gif
Uran
Эксплуатация, я думаю не заморачивается приведением к заводским температурам- смысла уже нет.
При новом включении желательно, чтобы все столбцы протокола были заполнены icon_biggrin.gif .

Сочувствую Вам, может еще переиграют Чубайсовскую реформу... Я сам тоже страдаю, от нее, дома работы нет, мотаюсь по России.
lexs_2006
Цитата(Uran @ 10.2.2011, 14:30) *
, я мостом Р333 не пользовался, а измерял методом А и В.

при измерениях мощных трансформаторов в нём контакты горят, поэтому не стоит им измерять.
А и В - самый надёжный вариант, хотя я в основном ПТФ-1 измеряю.

Цитата(Шаровая молния @ 10.2.2011, 18:18) *
Неужто я опять ошибся...

нет. - если касаемо эксплуатации;
я выдержку привёл из ПУЭ
Uran
Теперь уже только ПТФ-1 icon_biggrin.gif
ez81
Цитата(Uran @ 9.2.2011, 23:28) *
Например, после измерений омиков трансов, надо их привести к заводским.На заводе измерения производят методом А и В, а я при наладке измеряю Р333, мои измерения не приводятся к заводским, т.е. результат более 2%.

Невнимательно читали нормативку ненадо их втюхивать в 2 % заводских ,сказано если показания отличаются более половины от данных завода (это не дословно но по сути) перерасчет температурный в омиках он тоже вам не уперся жарко тепло главное чтобы неразнились по обмоткам.
Uran
QUOTE (ez81 @ 11.2.2011, 19:54) *
Невнимательно читали нормативку ненадо их втюхивать в 2 % заводских ,сказано если показания отличаются более половины от данных завода (это не дословно но по сути) перерасчет температурный в омиках он тоже вам не уперся жарко тепло главное чтобы неразнились по обмоткам.

А Вы сами-то поняли че вы написали? Ссылку на вашу нормативку. Я потом свою ссылку.
ez81
Признаю не прав 50% относится к R из. обмоток ,ваш норматив это ПУЭ-7 гл 1-8-16 п.4,-2% на полученного на таком-же ответвление других фаз. текст после запятой в данном пункте по своей сути считаю неверным разные приборы классы точности полюбому вылезете за 2%,и еще ну нет у вашего заказчика паспорта на трансформатор, вы что протокол ему не выпишите не зная данных именно этого транса ссылаясь на пуэ ?
Uran
Не нужно выкручиваться уважаемый.Паспорт на трансформатор всегда есть, тем более трансы теперь с шеф-монтажем.Не было за долгую работу ни одного транса без пачпорта icon_biggrin.gif .
ez81
Уран несколько сбавьте свой пыл,насчет выкручиваться , мною признано что я не прав , а ваша бравада определенным опытом, похоже он не богат, за период с 12 января по 11 02.пришлось провести испытания и измерения 11 ктп, и ни на одном объекте данных паспортов ( ранее выд. протоколов)у заказчика небыло ,прежний владелец их просто не отдал. Да и в эксплуатации на сегодняшний день очень много трансов 50х-60х годов, о каком паспорте можно вести речь . В таких ситуациях лично вы отчего будет отталкиваться и на что ссылаться?
Uran
Я нисколько не бравирую.А вы молодой человек тоже не пылите! Читайте мои топики внимательнее-мелочевкой не занимаюсь (пост 24) вот и ваши непонятки.Если нет заводских протоколов на транс ТСН, бывает такое изредка -заменяют тр-р на старый, я ставлю прочерки.
Шаровая молния
Цитата(lexs_2006 @ 11.2.2011, 11:25) *
при измерениях мощных трансформаторов в нём контакты горят, поэтому не стоит им измерять.
А и В - самый надёжный вариант


В нём контакты горят даже при измерении трансов 630 кВА, причём отчётливо слышно, как рвётся дуга. В основном он у нас на дальней полке живёт.
Если бы не МО-62 старый в деревянном ящике, тогда вешалка бы нам была...

Цитата(Uran @ 12.2.2011, 12:17) *
мелочевкой не занимаюсь (пост 24) вот и ваши непонятки.Если нет заводских протоколов на транс ТСН, бывает такое изредка -заменяют тр-р на старый, я ставлю прочерки.


Насчёт паспортов каждый по своему прав. На маленькие трансы за все годы работы видел только пять паспортов всего. А насчёт больших... У нас на ПС два транса стоят ТДТН-40000/220, 1981 года выпуска. Так вот на один из них заводской документации нет.
Uran
QUOTE (Шаровая молния @ 12.2.2011, 14:14) *
Насчёт паспортов каждый по своему прав. На маленькие трансы за все годы работы видел только пять паспортов всего. А насчёт больших... У нас на ПС два транса стоят ТДТН-40000/220, 1981 года выпуска. Так вот на один из них заводской документации нет.


Вы правы, я не из эксплуатации, я ввожу новое ЭО в работу. Соответственно имеются заводские паспорта на силовые трансы и на ТСН и чтобы не было документации не попадалось такое,за редким исключением для ТСН. А доки на ваши трансы лежат где -то и у кого-то -они ему не нужны, а кому нужны не могут найти. Такое часто встречается.
ez81
Если нет заводских протоколов на транс ТСН, бывает такое изредка -заменяют тр-р на старый, я ставлю прочерки. Вы прочерк ставите ,а как-же понимать пост №18 о данных к заводской температуре и тоже требование пуэ-7 на что ореентируетесь таки и не ответили ? От себя по новому оборудованию "скакать" легко и просто ,а слово "мелочевка" считаю неуместным по отношению к любому э\о уважаемый пожилой человек.
Uran
Че тупите-то, поддали лишка icon_sad.gif . Когда я измерял мостом Р333 не приводил к заводской температуре, погрешность по любому больше 2% и нет смысла приводить, это имелось ввиду в топике №18.
ez81
Вы по себе не судите насчет алклголизма , оставайтесь при своем, с Вами диалог окончен. Всего доброго.
Uran
Всего доброго!
Я полный трезвенник, к моему сожалению icon_biggrin.gif
dimone493
Для трансов свыше 10000 кВА используем мост Р334(быстрее насыщаются обмотки и результат точнее). в других случаях р333 легче icon_biggrin.gif
Шаровая молния
Сегодня разбирали старый хлам в кладовке. Нашёл кроме всего прочего мост Р333 со светодиодами. На днях помучаю его. censor.gif
Uran
Были Р333 со светодиодами-несерьезно это, ни разу не пользовался.
Шаровая молния
Цитата(Uran @ 20.2.2011, 17:20) *
Были Р333 со светодиодами-несерьезно это, ни разу не пользовался.


Ага, несерьёзно, я как-то пользовался давно.
Шаровая молния
Добрый день! Извиняюсь, что не в тему, нужно срочно. Заявка ждёт.
Кто пользуется прибором ПТФ-1? Вот из описания на сайте Электронприбор:
"Диапазон измеряемых сопротивлений, Ом: 0,0002 - 200". Хотя там есть диапазон 10-6.
Вопрос: можно ли этим прибором измерить сопротивление 0,000894 Ом (например).
Если нет, то какое минимальное он измеряет?
Anatoly4833
Про ПТФ-1 слышал, что после него не требуется размагничивания (перед измерением ХХ после ремонта). Сами не эксплуатировали, но отзывы хорошие, говорят, может мерить мощные трансы с большой индуктивностью. Сами недавно получили МЭН-3. Насыщает быстро, цифры не бегают, но тяжелый. для быстрого насыщения к 4-проводной схеме добавляются еще 2 провода для ускорения насыщения через вторую обмотку транса, хотя измеряли чисто 4-мя проводами--разница в насыщении очень небольшая.
Shapiton
ИСО-1
Маленький. легкий. Из минусов: нет собственного АКБ. но выводы для внешнего подключения присутствуют. поэтому работает от сети.
Гость_Дмитрий_*
Здравствуйте, я работаю на предприятии. где изготавливают трансформаторно реакторное оборудование. Раньше ни когда не мерели сопротивления обмото постоянному току, а теперь ОТК требует. Принесли нам мост МО-62, а унего даже проводов нет и инструкции. А насколько я знаю у него должны быть калиброванные провода. Мож кто поможет, как этом чудом пользоваться???
с2н5он
в Инете поройтесь, для примера
Шаровая молния
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 21.2.2013, 18:44) *
Принесли нам мост МО-62, а унего даже проводов нет и инструкции. А насколько я знаю у него должны быть калиброванные провода. Мож кто поможет, как этом чудом пользоваться???

Если ещё актуально, спрашивай. Несколько лет им работал. Сейчас в кладовке стоит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.