Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кабельные лотки в молокозаводе
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ


RaDDiveR
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Проектирую заводик по переработки молока в сыр и масло. Цеха размером до 450м2. Кровля держится на двутаврах и швеллерах, на которые положен профлист и пр. Крыша "домиком", т.е. с двумя скатами, поэтому потолок в цехах от 5 до 8 метров в высоту.
Чтобы не заморачиваться с вышкой для ремонта светильников принял решение не вешать светильники на высоте > 5 м, да и указание такое в ВСТП имеется.
Придумал как повесить лотки на одном уровне, в которых будут идти кабели, а снизу к ним будут крепиться светильники. Но возник вот такой вопрос:

можно ли на предприятиях пищевой промышленности делать так? Можно ли брать обычные, т.е. из оцинкованной стали лотки, или нужно что-то типа нержавейки, или оцинковки а потом окраски, а ведь тросов из оцинковки я не найду?

Может кто-то сталкивался с проектированием предприятий такой направленности. Как решился такой вопрос? Или может вообще от лотков отказаться, и есть какой-то другой способ?
бармалей
есть светильники для ламп ДРЛ ДНаТ с подъемно-опускным механизмом
RaDDiveR
Цитата(бармалей @ 30.11.2010, 16:46) *
есть светильники для ламп ДРЛ ДНаТ с подъемно-опускным механизмом

По ВСТП люминесцентные и накаливания положены, а механизмы, это наверняка дорого, для каждого светильника делать.
с2н5он
а в ВСТП этого нет шоль? и что за ВСТП?
RaDDiveR
Цитата(с2н5он @ 30.11.2010, 17:52) *
а в ВСТП этого нет шоль? и что за ВСТП?

ВСТП 6.01.92 "Санитарные требования к проектированию предприятий молочной промышленности" там есть рекомендация о прокладке силовой сети на лотках, как один из вариантов, но какие они должны быть и применимы ли для освещения - ничего нет. Еще я хочу в этих олтках добавить перегородки и проложить всю слаботочку тип оповещения и пожарку
~Слава~
Цитата(RaDDiveR @ 30.11.2010, 16:52) *
По ВСТП люминесцентные и накаливания положены, а механизмы, это наверняка дорого, для каждого светильника делать.


Можно использовать 2 механизма для опускания/поднимания группы светильников закрепленных на лотках. Главное не превысить допустимый вес на кот. рассчитан подъемник.

RaDDiveR
Цитата(~Слава~ @ 30.11.2010, 22:49) *
Можно использовать 2 механизма для опускания/поднимания группы светильников закрепленных на лотках. Главное не превысить допустимый вес на кот. рассчитан подъемник.

Спасибо, буду иметь в виду такой способ, но раз тут можно обойтись без подъемников, то лучше пока без них. А что это за устройство, где его можно посмотреть, мне на ум приходит только из Световых Технологий LUXLIFT , так вроде называется штуковина для опускания.

Конечная моя мысль выглядит вот так http://s009.radikal.ru/i307/1011/59/a1d6df8a71dc.tif

Возник по ходу вопрос : можно ли крепить настенное крепление для лотков в сэндвич панель ИЗОБУД, у нее внешняя поверхность идет из гладкого проф листа, а внутри утеплитель?
~Слава~
Цитата(RaDDiveR @ 1.12.2010, 7:41) *
Спасибо, буду иметь в виду такой способ, но раз тут можно обойтись без подъемников, то лучше пока без них. А что это за устройство, где его можно посмотреть, мне на ум приходит только из Световых Технологий LUXLIFT , так вроде называется штуковина для опускания.

Именно подъемник из СТ может подойти, правда грузоподъемность у него вроде небольшая..
Например вот http://www.svet-lustra.ru/index.php?catego...b820487ed15fbee лифт подъемник для люстр, можно приспособить. А вообще погуглите...

Цитата(RaDDiveR @ 1.12.2010, 7:41) *
Конечная моя мысль выглядит вот так http://s009.radikal.ru/i307/1011/59/a1d6df8a71dc.tif


Имеет право на жизнь. Единственное я бы трос подвел к лотку а снизу коромысло (трос с коромыслом образуют Т образный вид) или скоба PL от DKC http://www.dkc.ru/production-new/s5combite...rfor-sxema.html для более удобной замены кабеля в случае чего. А так у вас скоба закрывает лоток с двух сторон что немного усложнит замену... ИМХО

Цитата(RaDDiveR @ 1.12.2010, 7:41) *
Возник по ходу вопрос : можно ли крепить настенное крепление для лотков в сэндвич панель ИЗОБУД, у нее внешняя поверхность идет из гладкого проф листа, а внутри утеплитель?

Скорее вопрос к архитектору
RaDDiveR
Цитата(~Слава~ @ 1.12.2010, 12:53) *
Именно подъемник из СТ может подойти, правда грузоподъемность у него вроде небольшая..

от 12 до 100 кг! однако, оставлю это для вариантов с редкими большими люстрами, все-таки это не для того чтобы в массовом порядке их в цеха заряжать ))
Цитата(~Слава~ @ 1.12.2010, 12:53) *
Единственное я бы трос подвел к лотку а снизу коромысло (трос с коромыслом образуют Т образный вид) или скоба PL от DKC для более удобной замены кабеля в случае чего. А так у вас скоба закрывает лоток с двух сторон что немного усложнит замену... ИМХО

да, мне Ваша идея нравиться! Под скобой PL Вы имели ввиду кронштейн PL? Если да, то лучше тогда "направляющая SPC под лоток" применить http://www.dkc.ru/production/kombitek/acce...es/183_135.html только как закрепить трос внизу? Трос пройдет по центру лотка, потом через отверстие в этой направляющей, а потом сам себя закрепит с помощью того устройства, что у него в комплекте? так Вы имели ввиду?
Еще скоба CS напрашивается http://www.dkc.ru/production/kombitek/acce...es/183_134.html, но будет ли с ней система устойчивой, когда повиснут светильники? Все-таки она для шпильки предназначена, как и направляющая SPC под лоток вообщем-то
Цитата(~Слава~ @ 1.12.2010, 12:53) *
Скорее вопрос к архитектору

Архитекторы говорят, скорее нет, чем да. Кабель-канал для опуска к выключателям прикрутить саморезами то можно, а вот светильник на стене это, наверноге, проблема.
OBON
Цитата(RaDDiveR @ 29.11.2010, 17:42) *
... Проектирую заводик по переработки молока в сыр и масло. Цеха размером до 450м2. Кровля держится на двутаврах и швеллерах, на которые положен профлист и пр. Крыша "домиком", т.е. с двумя скатами, поэтому потолок в цехах от 5 до 8 метров в высоту.
Чтобы не заморачиваться с вышкой для ремонта светильников принял решение не вешать светильники на высоте > 5 м, да и указание такое в ВСТП имеется.
Придумал как повесить лотки на одном уровне, в которых будут идти кабели, а снизу к ним будут крепиться светильники. Но возник вот такой вопрос:

можно ли на предприятиях пищевой промышленности делать так? Можно ли брать обычные, т.е. из оцинкованной стали лотки, или нужно что-то типа нержавейки, или оцинковки а потом окраски, а ведь тросов из оцинковки я не найду?

Может кто-то сталкивался с проектированием предприятий такой направленности. Как решился такой вопрос? Или может вообще от лотков отказаться, и есть какой-то другой способ?

Здравствуйте все.
Раньше в Совдепии были институты (филиалы) Гипропищепрома во многих городах. В Казахстане в г. Алма_Ате тоже был институт КазГипроПищепром. Проектировали предприятия пищевой отрасли. Гипропищепром разрабатывал свои нормативы и правила (Рук. материалы, СН и др. тех док.)для объектов пищевой промышленности для всего СССР, думаю некоторые из них не утеряли актуальности и сейчас. С пищевиками как то тесно не пришлось сотрудничать, изредка обменивались тех. информацией на уровне бумажных носителей (электронных версий тех. док. еще не существовало). Но кое-какая информация запомнилась, что в пищевой промышленности в производственных цехах как правило все нержавейка, в трубах, скрыто в полу или в глухих коробах, светильники с IP65. Одна из причин - регулярная сан. обработка помещений всякими моющими и дезинфицирующими жидкостями. Открыто проложенные лотки с кабелями - рассадник пыли и бактерий. В Гипропищепроме были очень сильные автоматчики по пневматике (автоматизация и привода к технологическому оборудованию часто выполнялись на пневматике и пневмо-логических элементах) в том числе из условий регулярных сан. обработок цехов моющими жидкостями, что не очень хорошо для электрооборудования и электробезопасности. Попробуйте поискать информацию в этом направлении. Возможно кто-то из бывших или действующих проектировщиков-пищепромовцев отзовется на ваш вопрос. Да, еще в дополнение, Гипропищепром выпускал много типовых проектов по разным заводам пищевой промышленности, в том числе и по молокозаводам. Может Вам удастся найти их, пусть хоть устаревшие, но для информации возможно и полезные.
С уважением.
RaDDiveR
Спасибо OBON! Попробую это направление.
~Слава~
Цитата(RaDDiveR @ 1.12.2010, 13:57) *
да, мне Ваша идея нравиться! Под скобой PL Вы имели ввиду кронштейн PL? Если да, то лучше тогда "направляющая SPC под лоток" применить http://www.dkc.ru/production/kombitek/acce...es/183_135.html только как закрепить трос внизу? Трос пройдет по центру лотка, потом через отверстие в этой направляющей, а потом сам себя закрепит с помощью того устройства, что у него в комплекте? так Вы имели ввиду?

Да. Хотя думаю способ крепления троса можно додумать щас крепежа разного много..

Цитата(RaDDiveR @ 1.12.2010, 13:57) *
Еще скоба CS напрашивается http://www.dkc.ru/production/kombitek/acce...es/183_134.html, но будет ли с ней система устойчивой, когда повиснут светильники? Все-таки она для шпильки предназначена, как и направляющая SPC под лоток вообщем-то


Лоток можно прикрепить к ближайшей стене шпилькой для устойчивости.. А если использовать вместо тросов шпильки проблема устойчивости уходит, а вот крепление шпильки к швеллеру это вопрос который можно решить совместно с конструкторами или подобрать специальный крепеж.


RaDDiveR
Цитата(~Слава~ @ 1.12.2010, 17:04) *
А если использовать вместо тросов шпильки проблема устойчивости уходит, а вот крепление шпильки к швеллеру это вопрос который можно решить совместно с конструкторами или подобрать специальный крепеж.

Это можно было бы решить с помощью струбцины, к которой крепилась бы шпилька, а струбцина зажималась бы за швеллер, но крыша скатная, и профили (швеллеры) лежат под углом, поэтому шпильки в этом случае окажутся не перпендикулярны земле. Если бы крыша была ровная - шпилька была бы, конечно, удобнее.
А вот эта мысль -
...Трос пройдет по центру лотка, потом через отверстие в этой направляющей, а потом сам себя закрепит с помощью того устройства, что у него в комплекте...
хороша, если лоток без крышки, а если он будет с крышкой, к чему я сейчас больше склоняюсь (пищевое производство все-таки, и лотки, соответственно, неперфорированные) трос нужно будет сквозь крышку продевать, что возможно вызовет доп. заморочку при монтаже т.к. крышка окажется одетой на трос, как-то это не очень.
Подитожу: либо вариант с тросом, который у меня на картинке, либо со скобой СS. Вроде бы так ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.