Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проблема с обогревателем сиденья
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Алексей_*
Вообщем проблема такая. Купил себе обогрев сиденья "комфорт" (5 точка + спина) без регулятора, просто провод со штекером для прикуривателя. Так вот покатался я с ним месяц, включая и выключая его периодически по мере нагрева, а потом заметил что штекер форму свою начал менять, потек в общем! принес домой, с трудом разобрал штекер, и расстроился - внутри все застыло в пластмасе в искареженном виде. Родной предохранитель (при ближайшем расссмотрении) вроде был целым, не считая что застрял в расплавленом пластике. вообщем нашел другой штекер, и опять тоже самое, плавиться штекер icon_sad.gif(( Друзья-электрики подскажите что можно сделать? может напрямую без предохранителей? или чем можно заменить слабый пластмассовый штекер? Подвел завод-изготовитель, как всегда приходится доробатывать... Помогите пожалуйста!
haramamburu
Можно и без предохранителя (если на него грешите) - на прикуриватель "свой" есть, или вывести предохранитель "на шнур" в отдельном корпусе.
Гость Алексей
Да вот даже не знаю, из-за предохранителя ли он (штекер) греется!? Вообще из-за чего он может так нагреваться? по идее принцип работы этого подогрева (если правильно понимаю) простое замыкание, и проводник в самой подстилке от этого замыкания нагревается, НО ПОЧЕМУ ДО РАСПЛАВЛЕНИЯ НАГРЕВАЕТСЯ ШТЕКЕР??? И как этого избежать?
Aleks 72
Цитата(Гость Алексей @ 28.11.2010, 20:02) *
Да вот даже не знаю, из-за предохранителя ли он (штекер) греется!? Вообще из-за чего он может так нагреваться? по идее принцип работы этого подогрева (если правильно понимаю) простое замыкание, и проводник в самой подстилке от этого замыкания нагревается, НО ПОЧЕМУ ДО РАСПЛАВЛЕНИЯ НАГРЕВАЕТСЯ ШТЕКЕР??? И как этого избежать?


возможно контакт плохой между прикуривателем и штекером
220v-elektrik
Надо знать на какой ток расчитан штекер, и какой ток потребляет подогрев. Есть смысл сделать все по уму(по постоянной схеме), кинуть провод от акуумулятора через предохранитель естественно, можно какой нибудь резистор переменнный поставить в панель, чтобы регулировать нагрев.
PriaNik
Это я-автор Алексей. Я так понимаю если на постоянку его к аккумулятору подцепить с выключателем на панели, то если забудешь выключатель выключить то аккумулятор здохнет да? Не очень перспектива... А если правда плохой контакт между штекером и прикуривателем (и от этого греется), может попробовать подключить напрямую к прикуривателю (соответственно под панелью и с предохранителем) и опять же можно выключатель тоже на панель вывести... ДА? В таком случае будет ли греться что нибудь еще кроме самого обогрева сиденья???
belok5
у меня была аналогичная проблема. допустимый ток того предохранителя был примерно 5А. сплавились 2 сидушки, я в третью просто забабахал предохранитель на 30А. теперь не греется. сама линия защищена автомобильным предохранителем 10А - в моем авто,- так что проблема исчезла
majorov
была похожая проблема, только был не обогреватель, а инвертор 12-220, штекер очень грелся, причём далеко не из-за предохранителя, а из-за его "китаёзности", в общем китайский штекер на инверторе запоганил мне весь прикуриватель, просто он очень плохо входил в прикуриватель и из за этого был очень плохой контакт, а ток высокий
PriaNik
Связался я вообщем с заводом изготовителем. Сказали они что это первый случай такой (что штекер расплавился), Подсказали с ремонтом, и пометили, что если ни чего не получится, надо прислать остатки ремонта icon_smile.gif и они заменят. Так что сейчас можно смело подключать напрямую к прикуривателю через предохранитель и выключатель... Так что всем спасибо огромное!
PriaNik
вообщем как и хотел подключил все в постоянную схему, раскидал панель между сиденьями, кинул провод от обогрева к прикуривателю и в одну жилу вмонтировал предохранитель на 10А и выключатель, выключатель вмонтировал в панель между сиденьями и..... Все ррррррррработает, душа не нарадуется. Все таки видимо штекер расплавился из-за плохого контакта. Так что всем еще раз спасибо!
Гость_Григорий_*
Сейчас штекера делают из пластика или капрона и при плохом контакте он нагревается и плавится при этом ослабляется контакт еще больше нагревается и т.д. Раньше были с карболита или пластмассы, что более надежны, еще советую поставить светодиод для контроля что бы отключать незабывали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.