Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по договору об электроснабжении
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


ScorpionXXX
Недавно мне поставщик электроэнергии (в обычную квартиру) предложил перезаключить договор об электроснабжении (собственно как и несколько десятков тысяч таких как я тоже получили такое предложение). Меня в договоре смутил один пункт. Там фактически полное обслуживание счетчика возлагается на меня. Цитирую:
Потребитель обязуется обеспечивать учет электроэнергии, надлежащее техническое состояние приборов учета (сохранность, целостность, наличие пломб и т.п.) и их своевременную поверку, незамедлительно уведомлять Гарантирующего поставщика письменно или по телефону о нарушениях схемы энергоснабжения и неисправности или утрате приборов учета.
Т.е. фактически я чуть ли не пост должен поставить у щитка на лестничной площадке, а потом за свой счет сдавать их в поверку. Меня интересует, законно ли право энергоснабжающей организации требовать это. Если счетчик приписывается мне так почему бы мне его не перенести в свою квартиру или типа того...раз он мой.
Заранее благодарен за консультацию.
с2н5он
отказывайтесь вообще от перезаключения пост. № 530
64. Действие договора энергоснабжения с гражданином-потребителем не может ставиться в зависимость от заключения или не заключения договора в письменной форме. Наличие заключенного с гражданином-потребителем договора подтверждается документом об оплате гражданином потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение данного потребителя. Договор с гарантирующим поставщиком считается заключенным с даты, соответствующей началу периода, за который гражданином-потребителем произведена первая оплата электрической энергии данному гарантирующему поставщику.
Гость_ez81_*
Не С2Н5ОН, не так есть федеральный закон точно не скажу какой не помню и еще куча с маленькой тележкой где прописано о сохранности узла учета его исправности и поверки ( раз в 8-16 лет зависит от типа счетчика) и все это лежит на собственнике счетчика.
Коот
Цитата(с2н5он @ 25.11.2010, 20:34) *
отказывайтесь вообще от перезаключения пост. № 530
64. Действие договора энергоснабжения с гражданином-потребителем не может ставиться в зависимость от заключения или не заключения договора в письменной форме. Наличие заключенного с гражданином-потребителем договора подтверждается документом об оплате гражданином потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение данного потребителя. Договор с гарантирующим поставщиком считается заключенным с даты, соответствующей началу периода, за который гражданином-потребителем произведена первая оплата электрической энергии данному гарантирующему поставщику.

Все обсолютно верно. С вами сейчас заключен так называемый "публичный договор". Но как вы , так и сбыт, имеют право на заключение письменного договора. Вот сбыт воспользовался своим правом и предлагает вам заключить письменный договор. Ничего страшного в этом нет. они вам направляют проект договора (он уже у вас, как я понял), а вы им направляете протокол разноргласий, где предлагаете изменить этот пункт и всю ответственность за то счетчика повесить на сбыт. На этом , собственно все.
даллее, согласно закона, у сбыта есть 3 варианта, либо принять ваш протокол разногласий и заключить договор на ваших условиях, либо обратиться с иском на вас в суд с требованиям понудить вас заключить договор на условиях сбыта, либо оставить все как есть на текущий момент. Самый вероятный вариант исхода- третий.

ПС

Вот гражданский кодекс РФ, а вот статья 543 из этого кодекса, которая заставляет сбыт проводить то приборов учета. Но позорный сбыт хотел плевать на законы и занят только зарабатыванием денег, причем, частично не честным способом. А пока ссылаясь на ст. 543 ГК РФ потребуйте этих ушлепков поверить ваш счетчик:
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
ScorpionXXX
Спасибо за консультацию. Направлю им протокол разногласий.
с2н5он
Цитата(Гость_ez81_* @ 26.11.2010, 1:13) *
Не С2Н5ОН, не так есть федеральный закон точно не скажу какой не помню и еще куча с маленькой тележкой где прописано о сохранности узла учета его исправности и поверки ( раз в 8-16 лет зависит от типа счетчика) и все это лежит на собственнике счетчика.

номер закона и дату? что касаемо сосбтвенника то сомневаюсь, что жилец в многоквартирном доме является собственником, к тому же счетчик на лестнице
Гость_Андрей_*
Цитата(с2н5он @ 29.11.2010, 22:37) *
номер закона и дату? что касаемо сосбтвенника то сомневаюсь, что жилец в многоквартирном доме является собственником, к тому же счетчик на лестнице

Интересно, а кто по вашему является владельцем счетчиков, расположенных в щите на лестничной площадке в многоквартирном жилом доме? А кто является владельцем электросетей мест общего пользования в многоквартирных жилых домах?
Гость_ez81_*
Вот прочтите глава 12 п.139 Постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530 "Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики"
с2н5он
Цитата(Гость_Андрей_* @ 30.11.2010, 19:06) *
Интересно, а кто по вашему является владельцем счетчиков, расположенных в щите на лестничной площадке в многоквартирном жилом доме? А кто является владельцем электросетей мест общего пользования в многоквартирных жилых домах?

кто угодно, может быть и жилец, если он когда то поменял за свой счет счетчик, может быть поставщик ЭЭ, может УК, может ТСЖ - тоже самое и про сети, кто платит деньги за монтаж тот и владелец
Гость_ez81_*
С2Н5ОН пост №8 ответ на вопрос поста №6
с2н5он
Цитата(Гость_ez81_* @ 30.11.2010, 23:20) *
С2Н5ОН пост №8 ответ на вопрос поста №6

у нас спор идет о том несёт ли ответственность жилец
Гость_Андрей_*
Цитата(с2н5он @ 30.11.2010, 23:35) *
у нас спор идет о том несёт ли ответственность жилец

Уже не сомневаетесь, что жилец в многоквартирном доме может являться собственником, даже если счетчик на лестнице?
Гость_Андрей_*
Цитата(с2н5он @ 30.11.2010, 22:45) *
кто угодно, может быть и жилец, если он когда то поменял за свой счет счетчик, может быть поставщик ЭЭ, может УК, может ТСЖ - тоже самое и про сети, кто платит деньги за монтаж тот и владелец

Не согласен. Причем тут поменял или не поменял. Представте вновь построенный жилой дом, где каждая квартира куплена гражданами и оформлена в собственность. Вместе с квартирой каждому владельцу принадлежит "кусочек" общего имущества. И наверное логично предположить, что за все инженерные сети относящиеся именно к определенной квартире несет ответственность собственник квартир если иное не прописано в документах, которые с этим собственником согласованы. Дом новый нет ни ТСЖ ни УК (которые к слову тоже не являются собственниками). Поставщик ЭЭ тоже не причем.
belok5
ScorpionXXX, а счетчик вы ставили? или ставила сбытовая компания? выясните этот вопрос, и все дальнейшее будет более определенно. если ставили вы свой счетчик, то и нести ответственность за его состояние вам придется
sergey21
Цитата(Коот @ 26.11.2010, 7:29) *
потребуйте этих ушлепков


действительно так , давят адм. ресурсом, ссылаются на кого угодно и врут постоянно.
когда в мае 2009г подписывали соглашение по изменению тарифной ставки по ЧЧИ, я предупреждал
потребителей не подписывайте доп. соглашение, ссылайтесь на основной договор и требуйте законных
оснований для подписания(читай пересмотра договора).
и что вы думаете, подписали почти все, а кто был действительно упрям и понимал логику юриспруденции
так и остались со старыми договорами-тарифами.
вот такие вот пироги...... icon_smile.gif с котятами.

Цитата(с2н5он @ 30.11.2010, 22:45) *
кто угодно, может быть и жилец, если он когда то поменял за свой счет счетчик


я думаю не совсем так.
для начала нужно определить границу балансовой ответственности сторон
и отсюда уже "плясать".
с2н5он
Цитата(Гость_Андрей_* @ 30.11.2010, 23:51) *
Уже не сомневаетесь, что жилец в многоквартирном доме может являться собственником, даже если счетчик на лестнице?

читайте внимательнее пост 9

Цитата(sergey21 @ 1.12.2010, 10:09) *
я думаю не совсем так.
для начала нужно определить границу балансовой ответственности сторон
и отсюда уже "плясать".

за имущество несёт ответственность собственник, а здесь жильцу пытаются навесить то что ему не принадлежит
Гость_ez81_*
Похоже постоновление читать нет желания вот выписка из него Владелец объекта, на котором установлен данный прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором. Есть еще нормативка типа РД но искать нет времени.
Гость_Андрей_*
Цитата(с2н5он @ 1.12.2010, 12:26) *
читайте внимательнее пост 9


Сами почитайте свой же пост №6 "что касаемо сосбтвенника то сомневаюсь, что жилец в многоквартирном доме является собственником, к тому же счетчик на лестнице". А ваш п.9 уже комментировал. Там много недочетов.
с2н5он
Цитата(Гость_Андрей_* @ 1.12.2010, 19:04) *
Сами почитайте свой же пост №6 "что касаемо сосбтвенника то сомневаюсь, что жилец в многоквартирном доме является собственником, к тому же счетчик на лестнице". А ваш п.9 уже комментировал. Там много недочетов.

ввиду отсутствия информации от испрашивающего я и предположил это - что не так?
так как говорится огласите весь список пожалуйста, это про недочёты

Цитата(Гость_ez81_* @ 1.12.2010, 18:40) *
Похоже постоновление читать нет желания вот выписка из него Владелец объекта, на котором установлен данный прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором. Есть еще нормативка типа РД но искать нет времени.

да читал, читал, только скажите кто является собственником многоквартирного дома?
к тому же по ГК РФ несет ответственность собственник, а это отличается от владельца
Гость_ez81_*
С2Н5ОН Там есть оговорка или согласно договора. А собственником являются владельцы квартир если они приватизированные квартиры и лифт принадлежит им и мусоропровод и подвал и крыша и земля под домом ,только управляют всем этим наемные служащие (ТСЖ) или компании.
S-cream
Цитата(Гость_ez81_* @ 2.12.2010, 1:15) *
С2Н5ОН Там есть оговорка или согласно договора. А собственником являются владельцы квартир если они приватизированные квартиры и лифт принадлежит им и мусоропровод и подвал и крыша и земля под домом ,только управляют всем этим наемные служащие (ТСЖ) или компании.

Абсолютно верно.

Я энергетик управляющей компании (УК). Говорю без ссылки на документы (не помню циферок), но этим вопросом я занимался очень плотно. Естесственно, все нижесказанное относится к приватизированным квартирам. Электросчетчик - собственность собственника (пардон за мой хранцузский). В договоре должна быть определена граница ответственности (в моем случае - это вводные клеммы счетчика, и если, допустим, отгорел провод между счетчиком и квартирой - то это проблема собственника квартиры, а если до - то это ложится на расходы УК). Счетчик может стоять в квартире - к этому нет никаких ограничений, но в договоре (для Управляющей Компании полезно) должно быть указано время, в которое представитель УК может прийти и проверить целостность пломб, снять показания.
Мало того, в ближайшем будущем счетчики будут ОБЯЗАНЫ поставить ВСЕ без исключения владельцы приватизированных квартир. Понятие "потребление по нормативу" для собственников квартир исчезнет и будет существовать только на время замены в случае выхода счетчика из строя и т.п. случаев.

Так что Ваш поставщик прав и расхолы по закупке, установке, пломбировке, поверке, выставлению охраны и т.д. ложатся на Вас и только на Вас.
Гость
Цитата(S-cream @ 3.12.2010, 16:00) *
Абсолютно верно.
...........................
В договоре должна быть определена граница ответственности (в моем случае - это вводные клеммы счетчика, и если, допустим, отгорел провод между счетчиком и квартирой - то это проблема собственника квартиры, а если до - то это ложится на расходы УК). Счетчик может стоять в квартире - к этому нет никаких ограничений, но в договоре (для Управляющей Компании полезно) должно быть указано время, в которое представитель УК может прийти и проверить целостность пломб, снять показания.
................................................
Так что Ваш поставщик прав и расхолы по закупке, установке, пломбировке, поверке, выставлению охраны и т.д. ложатся на Вас и только на Вас.


Интересно- а кто пломбу ставит, ответственность несет?
Пришел дядя, недожал контакты, опломбировал счетчик, а через какое-то время в счетчике начинает шкварчать и в квартире- свет мигать.
Проблема хозяина? Опять вызываем дядю, он дожимает контакты, берет деньгу и уходит восвояси...Не часто, но бывает.
Гость_ez81_*
Виноват "стрелочник" простите пломбировщик он обязан проверить и затянуть с него и спрос.
ScorpionXXX
Цитата
ScorpionXXX, а счетчик вы ставили? или ставила сбытовая компания? выясните этот вопрос, и все дальнейшее будет более определенно. если ставили вы свой счетчик, то и нести ответственность за его состояние вам придется

Дом советских времен. Пятиэтажный. Ставили энергосбыт а иначе никак. Они за пломбу просят столько денег, сколько если бы они его сами смонтировали. Поэтому нет смысла ставить самому раз все равно за это заплатишь.

В договоре нет точного описания границы балансовой разграничения. Там только сказано про внутридомовые сети за которые я несу ответственность.
Так же есть пункт где сказано что что поставщик обязан поставлять электроэнергию в пределах разрешенной мощности, но этот предел не указан.

Короче я понял что мне лучше не заключать договор и тогда на основании ГК РФ Статья 540 п3. Тогда все останется как есть.
Цитата
3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.