Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Экспресс клемма: почему только для меди?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


sharf
Купил тут экспресс-клеммы «Wago» 773-324 в идущей в коробке инструкции написанно, что только медь, возникает вопрос: почему? В интернетах пишут, что можно и медь и алюминий и смешивать например тут

Заранее спасибо за ответы.
haramamburu
Потому, что для люминя нужна паста против окисления, если у вас ваго с пастой - то можно люминь.
Гость_Дмитрий_*
Только в 222 есть возможность соединять медь и алюминий
sharf
Цитата(haramamburu @ 24.11.2010, 18:24) *
Потому, что для люминя нужна паста против окисления, если у вас ваго с пастой - то можно люминь.

Не без пасты. Спасибо за ответ.
дмитрий ^^^
ну а при малых нагрузках, например для люстры - если соединять медь с алюминием, пусть даже клеммником без пасты, то там же в клеммнике провода всё равно с друг другом не соприкасаются. А взять например клемник с болтиками - им почему-то всегда соединяли алюминий с медью и сейчас соединяют и там нет ни какой пасты. Я здесь конечно имею ввиду подключение маленьких нагрузок.
sharf
Цитата(дмитрий ^^^ @ 24.11.2010, 18:34) *
подключение маленьких нагрузок.

Там до двух с половиной киловатт будет, так, что боюсь, не прокатит.
haramamburu
Цитата(sharf @ 24.11.2010, 18:31) *
Не без пасты.

По сути - то пасту (кварцевазелиновая ?) можно и отдельно "затолкать" (правда зачем, если можно сразу с пастой)

sharf
Цитата(haramamburu @ 24.11.2010, 18:38) *
По сути - то пасту (кварцевазелиновая ?) можно и отдельно "затолкать" (правда зачем, если можно сразу с пастой)

Инструкцию, я уже после покупки прочёл icon_biggrin.gif И пасты, увы нету (разве, что термопаста КПТ-8 icon_smile.gif) )
haramamburu
Цитата(дмитрий ^^^ @ 24.11.2010, 18:34) *
ну а при малых нагрузках, например для люстры - если соединять медь с алюминием, пусть даже клеммником без пасты, то там же в клеммнике провода всё равно с друг другом не соприкасаются. А взять например клемник с болтиками - им почему-то всегда соединяли алюминий с медью и сейчас соединяют и там нет ни какой пасты. Я здесь конечно имею ввиду подключение маленьких нагрузок.

Провода может и не соприкасаются меж собой, но люминиевая жила соприкасается с "медным" механизмом ваги.

А "клемник с болтиками" - латунь - можно.
sharf
Цитата(haramamburu @ 24.11.2010, 18:42) *
но люминиевая жила соприкасается с "медным" механизмом ваги.

А он медный? На медь, во всяком случае внешне не похоже, хотя возможно это напыление.
haramamburu
Цитата(sharf @ 24.11.2010, 18:37) *
Там до двух с половиной киловатт будет, так, что боюсь, не прокатит.

Ну ... имхо тут лучше что нибудь другое - пайка, сварка, опрессовка ну и "орехи", и на крайняк болт с гайкой (медь с люминем через шайбу + гровер)
дмитрий ^^^
вопрос к харамамбуре: это правда, что если медь скрутить с алюминием и потом надеть облуженную медную гильзу и опрессовать, то это будет нормальное соединение? Я считаю, что так делать лучше не нужно, потому что медь будет соприкасаться с алюминием, но некоторые утверждают, что это нормально. А вы как считаете?
с2н5он
ну так ведь будет и контакт через облуженную медь наконечника
sharf
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 24.11.2010, 18:25) *
Только в 222 есть возможность соединять медь и алюминий

Это точно? А то на сайте никакой информации нету.
belok5
222 только в случае заполнения пастой, так не рекомендуется

спросите в магазине инструкцию на 773-30* серию, она точно подойдет для люминя. одно там плохо - только для однопроволочных проводов
sharf
Цитата(belok5 @ 25.11.2010, 9:14) *
спросите в магазине инструкцию на 773-30* серию, она точно подойдет для люминя. одно там плохо - только для однопроволочных проводов

Ну он типа самообслуживания, так, что инструкцию я сам думаю смогу глянуть icon_smile.gif
дмитрий ^^^
Цитата(с2н5он @ 24.11.2010, 23:12) *
ну так ведь будет и контакт через облуженную медь наконечника

тоесть так можно делать?????????????
sharf
Если кому интересно.
Взял Wago 273-503 на 3 провода. Для меди и алюминия, со смазкой внутри.
Характеристики из инстукции:

Сечения:

Cu: 3x1.5—4 mm (одножильные)
3x2.5—4 mm (маложильные, до 7 жил)
Al: 3x2.5—4 mm (одножильные)

— Номинальное напряжение: 400 в/4кВт
— Номинальный ток: 32 А — медь
24 А — алюминий
haramamburu
Цитата(дмитрий ^^^ @ 24.11.2010, 19:09) *
это правда, что если медь скрутить с алюминием и потом надеть облуженную медную гильзу и опрессовать, то это будет нормальное соединение?

Нет, для "правильного" соединения меди и люминя есть специальные гильзы - ГАМ (но для соединения встык) http://zao-tehnolog.ru/page412579 Да и сечения там не совсем бытовые.
дмитрий ^^^
Цитата(haramamburu @ 25.11.2010, 18:49) *
Нет, для "правильного" соединения меди и люминя есть специальные гильзы - ГАМ (но для соединения встык) http://zao-tehnolog.ru/page412579 Да и сечения там не совсем бытовые.

очень жаль, что там сечения не бытовые! icon_smile.gif вобщем как всегда - "стрелять будут в меня, а попадут в вас"...
haramamburu
А какие бытовые соединения конкретно вас интересуют?
дмитрий ^^^
ну например такие как у автора этой темы
haramamburu
Болтовое - через шайбу - старый проверенный способ.
Apisx
Цитата(дмитрий ^^^ @ 25.11.2010, 3:09) *
вопрос к харамамбуре: это правда, что если медь скрутить с алюминием и потом надеть облуженную медную гильзу и опрессовать, то это будет нормальное соединение? Я считаю, что так делать лучше не нужно, потому что медь будет соприкасаться с алюминием, но некоторые утверждают, что это нормально. А вы как считаете?

Если уж так приперло что нет возможности другого способа соединения то надо облудить саму медную жилу. А потом соединять и опрессовывать.
haramamburu
Вот чего чего, а про опрессовку меди и люминя в одной гильзе - не стоит, не стоит даже говорить - нельзя, кроме ГАМ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.