Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Эквивалентный генератор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Tim09
Здравствуйте. Уважаемые электрики, у меня возникли несколько вопросов по эквивалентному генератору.
На защите лабы, дали задачку: расчитать ток методом эквивалентного генератора. Схема простенькая, решается легко. Решил через напряжение холостого хода(все как положено:цепь размыкается, считаю Uxx, Rэ и собственно ток. В двухполюснике 2 паралельных сопротивления и 1 ЭДС. В разомкнутой ветви 1 сопротивление. У преподавателя возник вопрос: а почему я решил считать через Uxx, а не через Iкз? И тут я застрял...
Вопросы к вам: 1) в каких случаях расчет ведется через Uxx и в каких через Iкз?
2) почему Uxx=Eэ?
3) как будут выглядеть уравнения Киргофа для активного двухполюсника(последовательно соединенные Rэ и Eэ, цепь разомкнута)?
DoctorGauss
Лучше, конечно, почитать учебник ТОЭ. Но если вкратце, то...

1. При известном Iкз и Eэ (определяются опытным путем при помощи амперметра и вольтметра) можно рассчитать Rэ.
Rэ=Eэ/Iкз. Если Iкз неизвестен, то тогда приходится Rэ рассчитывать, свертывая схему (как вы и сделали). Просто схемы бывают очень сложные и расчет Rэ достаточно трудоемкий процесс.

2. Ток в цепи Eэ-Rэ-R не течет, поэтому нет падения напряжения на Rэ и R. Следовательно, Eэ=Uхх.

3. В схеме активного двухполюсника узлов нет, поэтому есть смысл записать только второе правило Кирхгофа.
Eэ=I*Rэ + Ur, где Ur - падение напряжения в расчетной ветви цепи.
Т.к. I=0 (цепь разомкнута), то Eэ=0+Ur=Uхх, т.е. Eэ=Uхх (см. выше).

P.S. придется на защите "лабы" вам подбросить еще парочку доп. вопросов. icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.