Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Трактовка правил
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


энергет
Доброго времени суток!
Прошу дать пояснения по поводу трактовки п.3.1.2. «Межотраслевых правил по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. ПОТРМ - 016 – 2001» в части необходимости при выводе в ремонт участка ВЛ 10 кВ отключения разъединителями всех ТП присоединенных к этому участку. Заранее спасибо...
с2н5он
полагаю чтобы не было ошибочно подано напряжение
gomed12
Продолжение п.3.1.2., вторая часть.
Представьте себе после отключения, какой-нибудь м...к подключит свою гену к сети забыв отключить вводной АВ.
Итог, на РМ 10 кВ.
Гость
3.1.2. В электроустановках напряжением выше 1000 В с каждой стороны, с которой коммутационным аппаратом на рабочее место может быть подано напряжение, должен быть видимый разрыв. Видимый разрыв может быть создан отключением разъединителей, снятием предохранителей, отключением отделителей и выключателей нагрузки, отсоединением или снятием шин и проводов.

У нас в сетях, дабы избежать поездок по ТП, составляется перечень ДЭС, обновляемый ежегодно, если за ТП на 0,4 кВ ДЭС нет, то мы считаем, что оттуда напряжение подано быть не может и не отключаем, но ПЗ ОБЯЗАТЕЛЬНО мало ли )),
mosei
Цитата(Гость @ 13.11.2010, 17:03) *
3.1.2. В электроустановках напряжением выше 1000 В с каждой стороны, с которой коммутационным аппаратом на рабочее место может быть подано напряжение, должен быть видимый разрыв. Видимый разрыв может быть создан отключением разъединителей, снятием предохранителей, отключением отделителей и выключателей нагрузки, отсоединением или снятием шин и проводов.

У нас в сетях, дабы избежать поездок по ТП, составляется перечень ДЭС, обновляемый ежегодно, если за ТП на 0,4 кВ ДЭС нет, то мы считаем, что оттуда напряжение подано быть не может и не отключаем, но ПЗ ОБЯЗАТЕЛЬНО мало ли )),

Ерунда полная, такие перечни должны быть у всех РЭСов и постоянно обновляться,, но на правила это не влияет,если до или после рабочего места нет линейного разъединителя то придется отключать все РТП-10, либо снимать шлейфа, что тоже практикуется( видимый разрыв)
Гость_ez81_*
Уважаемый gomed пусть они включают свои генераторы Вы ведь не забыли при выводе в ремонт установить переносное заземление ,и включить заземляющие ножи . А если все РЛНД по линии отключать то светлого времени дня ремонтной бригаде явно не хватит.
mosei
Цитата(Гость_ez81_* @ 13.11.2010, 18:01) *
Уважаемый gomed пусть они включают свои генераторы Вы ведь не забыли при выводе в ремонт установить переносное заземление ,и включить заземляющие ножи . А если все РЛНД по линии отключать то светлого времени дня ремонтной бригаде явно не хватит.

А вы уверены на сто процентов что это правильно и что ПЗ и ЗН спасут в данном случае??? хочу напомнить что все правила написаны кровью!!!! И времени на ремонт всегда хватает. Если так размышлять тогда и на 110 кВ можно ЛР не отключать,какая разница............
Dmitry_G
Цитата(mosei @ 13.11.2010, 19:05) *
И времени на ремонт всегда хватает. .

Хвататать -то может, но нужно учесть что перерыв в эл. снабжении увеличивается. А если ОВБ меняет изолятор? Да пока они объедут весь фидер и будут отключать КТП, нас, пардон, вы...т 1000 раз..

3.6.1. ВЛ напряжением выше 1000 В должны быть заземлены во всех РУ и у секционирующих коммутационных аппаратов, где отключена линия. Допускается:
ВЛ напряжением 35 кВ и выше с ответвлениями не заземлять на подстанциях, подключенных к этим ответвлениям, при условии, что ВЛ заземлена с двух сторон, а на этих подстанциях заземления установлены за отключенными линейными разъединителями;
ВЛ напряжением 6-20 кВ заземлять только в одном РУ или у одного секционирующего аппарата либо на ближайшей к РУ или секционирующему аппарату опоре. В остальных РУ этого напряжения и у секционирующих аппаратов, где ВЛ отключена, допускается ее не заземлять при условии, что на ВЛ будут установлены заземления между рабочим местом и этим РУ или секционирующими аппаратами. На ВЛ указанные заземления следует устанавливать на опорах, имеющих заземляющие устройства.

На ВЛ напряжением до 1000 В достаточно установить заземление только на рабочем месте.
mosei
Цитата(Dmitry_G @ 13.11.2010, 18:14) *
Хвататать -то может, но нужно учесть что перерыв в эл. снабжении увеличивается. А если ОВБ меняет изолятор? Да пока они объедут весь фидер и будут отключать КТП, нас, пардон, вы...т 1000 раз..

Согласен что без секса тут не обойдется, но что делать??? правила нарушать нельзя
gomed12
Цитата(Гость_ez81_* @ 13.11.2010, 18:01) *
Вы ведь не забыли при выводе в ремонт установить переносное заземление ,и включить заземляющие ножи . А если все РЛНД по линии отключать то светлого времени дня ремонтной бригаде явно не хватит.

Вы хотите организовать КЗ от источника НН?
Или будем правила выполнять?
У каждого владельца ЭУ должны быть достаточное количество ОВБ, правильно организована оперативная работа.
Есть перечень обязательных технических мероприятий, сперва отключение, принятие мер ... вывешивание запр. плакатов, потом уж только операции по заземлениям.
Ну и как будем работать, до очередного ЧП?
Гость_ez81_*
gomed нет это не организация КЗ и правила для того и существуют чтобы их выполнять (или нарушать) но перед отключением ОДС уведомляет всех о дате и времени отключения и иногда о подачи напряжения без предупреждения, а кто не спрятался я не виноват нато и существует обслуживающий персоналу собственников тп.. Mosei чем написаны правила я знаком. правильно подготовленное рабочее место с установкой ПЗ и ЗН для этого и служат чтобы защиттить от 2 дурака"
Эльдар05
Цитата(Dmitry_G @ 13.11.2010, 19:14) *
Хвататать -то может, но нужно учесть что перерыв в эл. снабжении увеличивается. А если ОВБ меняет изолятор? Да пока они объедут весь фидер и будут отключать КТП, нас, пардон, вы...т 1000 раз..

Согласен с вами

P.S.
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ пьяных диспетчеров!!! ))
Dmitry_G
Цитата(Эльдар05 @ 13.11.2010, 21:11) *
P.S.
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ пьяных диспетчеров!!! ))

Увольняем с первого раза...С этим жестко
mosei
Цитата(Dmitry_G @ 13.11.2010, 20:29) *
Увольняем с первого раза...С этим жестко

интересно а остались где нибудь еще такие клоуны диспетчера которые употребляют на смене, у нас даже спать перестали ночью
Roman D
Цитата(mosei @ 13.11.2010, 19:32) *
диспетчера которые употребляют на смене

Попадались... Щас просто по старости не пьют... Но косяки серьёзное невзаимопонимание было, и недавно.
mosei
Цитата(Roman D @ 13.11.2010, 20:37) *
Но косяки серьёзное невзаимопонимание было, и недавно.

и в чем они провинились???
Эльдар05
Цитата(mosei @ 13.11.2010, 21:32) *
интересно а остались где нибудь еще такие клоуны диспетчера которые употребляют на смене, у нас даже спать перестали ночью



Остались остались,поверьте мне

Цитата(Dmitry_G @ 13.11.2010, 21:29) *
Увольняем с первого раза...С этим жестко



Жаль что только у вас такие суровые правила
Dervish
Я, как и другие здесь присутствующие, считаю, что буква МПОТ требует отключать РТП, хоть это и очень хлопотно. Предлагаю развить тему и подумать, что нужно сделать для подготовки рабочего места на ВЛ 0,4 кВ. Следуя всё той же букве правил, необходимо создать видимый разрыв со стороны каждого ввода на дом. Но это уже похоже на бред.
Dmitry_G
Цитата(Dervish @ 14.11.2010, 0:15) *
Я, как и другие здесь присутствующие, считаю, что буква МПОТ требует отключать РТП, хоть это и очень хлопотно. Предлагаю развить тему и подумать, что нужно сделать для подготовки рабочего места на ВЛ 0,4 кВ. Следуя всё той же букве правил, необходимо создать видимый разрыв со стороны каждого ввода на дом. Но это уже похоже на бред.


пункт 3.6.1
mosei
[quote name='Dervish' date='13.11.2010, 23:15' post='157006']
Я, как и другие здесь присутствующие, считаю, что буква МПОТ требует отключать РТП, хоть это и очень хлопотно. Предлагаю развить тему и подумать, что нужно сделать для подготовки рабочего места на ВЛ 0,4 кВ. Следуя всё той же букве правил, необходимо создать видимый разрыв со стороны каждого ввода на дом. Но это уже похоже на бред.
[/quote
На ВЛ-0,4 кВ достаточно установить ПЗ только на рабочем месте.
В мое организации требуется еще установка ПЗ на выводах 0,4 либо же на первой опоре.
Гость
Цитата(Dmitry_G @ 13.11.2010, 23:51) *
пункт 3.6.1


Уважаемые специалисты!
Вопрос про отключения, а не про установку заземления. Я уже приводил пункт МПОТ, где черным по белому написано, что отключения производятся только там, откуда может быть подано напряжение.
И если за ТП не числится генераторов по 0,4 кВ, то ТП отключать не надо, а вот уже ПЗ обязательно ставится, согласно пункту 3.6.1.

Абсолютно согласен с Dervish'ем, в части того,что следуя вашей концепции надо отключать ввода у потребителей при работах на ВЛ 0,4 кВ, а то мало ли откуда будет подано напряжение - это же маразм.
Гость
Цитата(mosei @ 13.11.2010, 17:50) *
Ерунда полная, такие перечни должны быть у всех РЭСов и постоянно обновляться,, но на правила это не влияет,если до или после рабочего места нет линейного разъединителя то придется отключать все РТП-10, либо снимать шлейфа, что тоже практикуется( видимый разрыв)


Уважаемый- это не ерунда, вы или теоретик, или инженер ТБ icon_biggrin.gif

ПОВТОРЮСЬ в третий раз отключаем только те ТП, за которыми есть генерация.

От остальных напряжение подано быть не может. А в целях безопасности обязательно заземление.

Читайте правила внимательно, а то у нас фидера радиальные по 40 км, по деревням идут, коммутационных в линии нет, и чтоб на -1й опоре изолятор заменить, я должен 20 деревень объехать и везде ТП отключить, да по вашей логике, я на это весь день убью.

Блин, мне же их потом включать - извиняюсь, 2 дня.
Dallas
Цитата(mosei @ 13.11.2010, 18:05) *
А вы уверены на сто процентов что это правильно и что ПЗ и ЗН спасут в данном случае??? хочу напомнить что все правила написаны кровью!!!! И времени на ремонт всегда хватает. Если так размышлять тогда и на 110 кВ можно ЛР не отключать,какая разница............


Ну вот, зарегистрировался icon_surprised.gif

А разница простая - со стороны 110 может бвть подано напряжение, а со стороны ТП 6-10-20/0,4, если нет генератора и не кольцевая схема - не может, поэтому там видимый разрыв не обеспечивается.

А по поводу правил и крови - не надо красивыми словами прикрывать очевидные глупости.

P.S. От имени "Гость" сообщения мои
mosei
Цитата(Гость @ 14.11.2010, 11:28) *
Уважаемый- это не ерунда, вы или теоретик, или инженер ТБ icon_biggrin.gif

ПОВТОРЮСЬ в третий раз отключаем только те ТП, за которыми есть генерация.

От остальных напряжение подано быть не может. А в целях безопасности обязательно заземление.

Читайте правила внимательно, а то у нас фидера радиальные по 40 км, по деревням идут, коммутационных в линии нет, и чтоб на -1й опоре изолятор заменить, я должен 20 деревень объехать и везде ТП отключить, да по вашей логике, я на это весь день убью.

Блин, мне же их потом включать - извиняюсь, 2 дня.

Во я сморозил.... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif . Извеняюсь господа за свой тупизм, что то меня переклинило, наверное пора обратно в РЭС возращаться. Почему меня зациклило на отключение РКТП, я просто раньше работал в большом РЭСе где много КТП по району было с двойным питанием, поэтому их приходилось отключать. А так вы все правы, что отключать нужно только те Разъединители откуда может быть подано напряжение на рабочее место,ведь сам же так и работал.
Dervish
C заземлением все понятно. А вот с созданием видимого разрыва не всё ясно. Должны мы считать, что со стороны потребителя 0,4 кВ на ВЛ может быть подано напряжение? Ведь именно этот случай тут привели в качестве примера для обоснования необходимости отключения РТП при работах на ВЛ 10 кВ.
Dallas
Цитата(Dervish @ 14.11.2010, 23:27) *
C заземлением все понятно. А вот с созданием видимого разрыва не всё ясно. Должны мы считать, что со стороны потребителя 0,4 кВ на ВЛ может быть подано напряжение? Ведь именно этот случай тут привели в качестве примера для обоснования необходимости отключения РТП при работах на ВЛ 10 кВ.


Уважаемый, может быть я немного невнятно объяснил. попробую еще раз:

3.1.2. В электроустановках напряжением выше 1000 В с каждой стороны, с которой коммутационным аппаратом на рабочее место может быть подано напряжение, должен быть видимый разрыв. Видимый разрыв может быть создан отключением разъединителей, снятием предохранителей, отключением отделителей и выключателей нагрузки, отсоединением или снятием шин и проводов.

Обратите внимание на выделение.

Если у потребителей нет независимого ИП, которым можно подать напряжение с его стороны, то обеспечивать видимый разрыв не надо, так как со стороны указанного потребителя на рабочее место не может быть подано напряжение, и п. 3.1.2. МПОТ не обязывает нас обеспечивать видимый разрыв. Это утверждение справедливо для всех классов напряжения.
Dallas
Конкретно по 0,4 кВ

3.1.5. В электроустановках напряжением до 1000 В со всех токоведущих частей, на которых будет проводиться работа, напряжение должно быть снято отключением коммутационных аппаратов с ручным приводом, а при наличии в схеме предохранителей снятием последних. При отсутствии в схеме предохранителей предотвращение ошибочного включения коммутационных аппаратов должно быть обеспечено такими мерами, как запирание рукояток или дверец шкафа, закрытие кнопок, установка между контактами коммутационного аппарата изолирующих накладок и др. При снятии напряжения коммутационным аппаратом с дистанционным управлением необходимо разомкнуть вторичную цепь включающей катушки.
Перечисленные меры могут быть заменены расшиновкой или отсоединением кабеля, проводов от коммутационного аппарата либо от оборудования, на котором должны проводиться работы.
Необходимо вывесить запрещающие плакаты.

Обратите внимание - просто снято напряжение. О создании видимого разрыва со стороны потребителей резерва разговора нет, но мы практикуем создание разрыва со стороны ДЭС, если есть.

Ну а шлейфы снимать у всех потребителей - это неоправданное затягивание времени работы
Dervish
Т.е. Вы предлагаете считать, что если абонент не сообщил о наличии у него в сарае собственного генератора, то его на самом деле нет, и напряжение на линию абонент подать не может? Формально Вы наверное правы, только я, выписав наряд, не буду уверен в том, что на линии не может появиться напряжение. А если такое всё же произойдёт и пострадает человек, то кого назовут виновным - того, кто выписал наряд, или того, кто включил генератор без выполнения техусловий?
Dallas
Цитата(Dervish @ 15.11.2010, 14:18) *
Т.е. Вы предлагаете считать, что если абонент не сообщил о наличии у него в сарае собственного генератора, то его на самом деле нет, и напряжение на линию абонент подать не может? Формально Вы наверное правы, только я, выписав наряд, не буду уверен в том, что на линии не может появиться напряжение. А если такое всё же произойдёт и пострадает человек, то кого назовут виновным - того, кто выписал наряд, или того, кто включил генератор без выполнения техусловий?


А вы предлагаете при работах на ВЛ-0,4 отключать всех icon_confused.gif потребителей???

Ибо если я буду выписывать наряд, и делать разрыв со стороны всех потребителей, то у меня и людей и времени не хватит.

А по поводу формализма - это Вы зря. Это всего навсего здравый смысл. Потому что, как я уже говорил, есть такая прекрасная вещь, как заземление на рабочем месте, которое и служит последним рубежом обороны от дурака icon_biggrin.gif

И если, тьфу,тьфу,тьфу, что то случится, при включении несознательным товарищем генератора в сарае, то вопрос тут будет в правильности и надежности установки ПЗ на рабочем месте, его состояния, осмотров и т.д.,

А в наряде будут больше смотреть на установку ПЗ.
mosei
а мне просто интересно как это будет все происходить на ВЛ-0,4 ? каким образом вы будите снимать перекидки в дом, если на одном фидере может быть домов 30, и вообще никогда не слышал что бы на ВЛ-04 так кто то работал. В чем логика???
Dallas
Цитата(mosei @ 15.11.2010, 15:22) *
а мне просто интересно как это будет все происходить на ВЛ-0,4 ? каким образом вы будите снимать перекидки в дом, если на одном фидере может быть домов 30, и вообще никогда не слышал что бы на ВЛ-04 так кто то работал. В чем логика???


Вот-вот. Абсолютно согласен.

Уважаемый Dervish, поясните обществу хотя бы как вы будете писать наряд (хотя в том, что вы их пишете я очень сомневаюсь), стандартный пример: Работа по ВЛ-0,4 кВ по выправке опор и перетяжке провода. Пр. опор 1-30, 25 абонентов.

Задумались???

Вот и я о том же. Какую-то чушь, извините, несете.
Dmitry_G
Кстати, был случай в практике. Отключили ВЛ 0.4кВ для производста ремонта, а ПЗ (раздолбаи) не удосужились установить, зря..Один местный "Кулибин" сделал себе самовольно в дом резервное питание от другого КТП и запаралелил обе подводки(однофазные) ,включив резерв, ну и как следствие "раздолбаев" немного "подергало", к счастью без последствий
Как вы считаете что будет с "вшивиньким" генератором при включении его на ПЗ? И вообще если уж нет ПЗ, на раб.месте на фидере 10кВ , а на ПС или ЛР ЗР-10кВ включен , то я пологаю ДЭС вряд ли включишь в сеть..Опасность,конечно, может возникнуть при установке ПЗ (включении ЗР) на ВЛ в случае если ДЭС включится до момента их установки, но на этот случай в правилами предусмотрена проверка отс. напряжения непосредственно перед установкой ПЗ (включении ЗР)
Да опаность к сожалению есть..
Вообще генераторы нужно продавать только при условии обязательной регистрации в РТН и выполнении доп .пункта ТУ (АВР или перекидной руб-к)

P/SПункт 3.1.2., к сожалению не уточняет в каких электроустановках ПС, РП или ВЛ, или во всех перечисленных?
mosei
Да правильно опастность есть только от кулибиных, а там где нормальный дизель стоит и правильно смонтирован,при включении он должен отделиться от общей сети. А вот мне интересно стоит какая нибудь защита на дизельгенераторах??? ну например отключился фидер,на фидере 30 домов и включился дизель у кулибина,который выдал на на 0,4,но вот сам то дизель не 63 и не 100 кВА. вот интересно что с ним будет??? кулибин ведь защиту от перегруза вряд ли будет делать.....
Dervish
Уважаемые Dallas и mosei, если Вы прочитаете мой первый пост, то увидите, что я не страдаю радикальными взглядами, но это не мешает мне задумываться о том, всё ли у нас правильно делается. Я предложил поделится соображениями о том, следует ли считать, что со стороны потребителя 0,4 кВ на линию может быть подано напряжение. Сначала нужно ответить на этот вопрос, а затем уже можно рассуждать о том, как с этим быть.
энергет
Уважаемые коллеги. Спасибо за ответы. Все Ваши доводы понятны и проговаривались со службой СНТБ много раз. Хочу спросить, всетаки есть энергосистемы, где при выводе в ремонт участка ВЛ 10 кВ отключаются разъединителями все ТП, даже если их больше 8 или 10? Ведь на отключение одного ТП учитывая время переезда в среднем уходит от 20 до 40 минут. Заранее спасибо.
Dallas
Цитата(энергет @ 17.11.2010, 13:14) *
Уважаемые коллеги. Спасибо за ответы. Все Ваши доводы понятны и проговаривались со службой СНТБ много раз. Хочу спросить, всетаки есть энергосистемы, где при выводе в ремонт участка ВЛ 10 кВ отключаются разъединителями все ТП, даже если их больше 8 или 10? Ведь на отключение одного ТП учитывая время переезда в среднем уходит от 20 до 40 минут. Заранее спасибо.


По поводу энергосистем не знаю. ) Есть схемы в городах, где ТП имеют двойное, тройное и т.д. питание, в таких схемах наличие разрыва со стороны ТП обязательно, независимо от их количества (естественно на тех, которые имеют этот самый резерв)




энергет
Я говорю про сельские тупиковые ТП.
Dallas
Цитата(энергет @ 17.11.2010, 14:08) *
Я говорю про сельские тупиковые ТП.


Не знаю. Как в других "......Энерго", у нас не надо создавать разрывы в таких случаях. Обоснование в данной теме по-моему уже изложено.
Roman D
У нас на ж.д. место работы на линии 6/10 кВ отключается линейными разъединителями, и на месте работы завешивается 2 ПЗ - по одному с каждой стороны. А при разрыве линии на рабочем месте - по 2 ПЗ с каждой стороны. Десятки КТП и КТПО не отключают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.