Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Трёхфазный сварочный аппарат своими руками
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


leo
Я использовал дома однофазную сварку и соседам это сильно действовало на нервы лампочки мигали .Посмотрел в книгах спрашивал разных людей собирал информацию как можно сделать трёхфазный сварочный аппарат своими руками.Схема это было не проблема ,многих справочниках есть но магнитопровод трёхфазный на трёх стержнях я нигде не мог найти.Случайно попался в руки старая книга где прочитал что давно трёхфазный тронсформатор делали из трёх отдельных трансформаторов и соединили в звёзду. За границей ездил в Будапешт и там тоже видел таких тронсформаторов на электростанциях.И я решил сделать из трёх статора элекродвигателей сварку.Первивичную как и вторичную обмотку соединил в звёзду и вторичку подключал до 6 диодов соединённых по трёхфазной мостовой схеме.И поучил отличный сварочный аппарат.Cоседи тепер не догадывают что я использую сварку.
HobbySvarka
Цитата(leo)
Я использовал дома однофазную сварку и соседам это сильно  действовало  на нервы лампочки мигали .Посмотрел в книгах спрашивал разных людей собирал информацию как можно сделать трёхфазный сварочный аппарат своими руками.Схема это было не проблема ,многих справочниках есть но магнитопровод трёхфазный на трёх стержнях я нигде не мог найти.Случайно попался в руки старая книга где прочитал что давно трёхфазный тронсформатор делали из трёх отдельных трансформаторов  и соединили в звёзду. За границей ездил в Будапешт и там тоже видел таких  тронсформаторов на электростанциях.И я решил сделать из трёх статора элекродвигателей сварку.Первивичную как и вторичную обмотку соединил в звёзду и вторичку подключал  до 6 диодов соединённых по трёхфазной мостовой схеме.И поучил отличный сварочный аппарат.Cоседи тепер не догадывают что я использую сварку.


Можно трехфазный сварочный выпрямитель сделать и на двух трансформаторах, соединенных в "ложную" звезду.
Гость
Уважаемый Лео!

Мне как и Вам тоже жалко соседей. Хочу тоже трёхфазный сварочник.
Можно поподробнее?
Про "старую книгу" (очень благодарен буду за сканы страниц)
Про диодный выпрямитель -- без него, как я понимаю нельзя?
Какие были использованы диоды?
Напомните пожалуйста схему выпрямителя, а то институтские знания уже испарились, а из интернета такая белиберда прёт!



С уважением!
leo
Трёхфазная мостовая схема выпрямителя (схема Ларионова)
http://www.ispu.ru/library/lessons/arkhang/index.html
Диоды я использовал на 200 ампер марка ВЛ200 просто у меня такие были.На выходе получается что этот мост у меня выдержит больше 600 ампер .Я сделал
ещо один трёхфазный сварочный аппарат другу на полуавтомат ,там ставил
3 тиристора 3 диодов на 100 ампер
Minherz. M
Цитата(leo)
Я сделал
ещо один трёхфазный сварочный аппарат  другу на полуавтомат ,там ставил  
3 тиристора 3 диодов на 100 ампер

Спасибо! ))) Начинаю припоминать институтское...
Схему Ларионова в частности icon_rolleyes.gif
А какой сердечник у этого трансформатора, что для друга?
Какой провод на первичной и вторичной обмотках и сколько витков??

С уважением!
leo
Я трёхфазный трансформатор не нашёл и так сделал из електродвигателя разделил на три части .Получилось три тороидальных сердечников каждый 50 кв.см .Можно мотать и на 20 кв.см но тогда больше проводов надо.У меня 260 витков на одном сердечнике и 6 выводов .Начало на каждом сердечнике маркировал эти 3 начало подключаю до 3 фазы а конец на каждой обмотке 1-2-3-4-5 соединяются только 1-1-1 и так дальше так можно регулировать.Холостой ход так меняется от 08 ампер до 2 ампер.Я первый раз подключал аперметр на одну фазу ,если берёт много ампер домотаю на каждом сердечнике 10-20 витков и снова меряю .Потом мотаю вторичку 3 начало соединяю 3 конец до моста.Обмоточный провод на однофазню сварку на трёх милиметровый электрод берут минимум 1.8 если мотать на трёх милиметровый электрод трёхфазную сварку диаметер провода первички 0.6 !!!!!Я свой мотал из 1.5 Диаметер провода на вторичку тоже так можно подсчитать
Minherz. M
Цитата(leo)
Я трёхфазный  трансформатор не нашёл и так сделал из електродвигателя разделил на три части .Получилось три тороидальных сердечников каждый 50 кв.см .Можно мотать и  на 20 кв.см но тогда больше проводов надо.ь


А какой двигатель лучше подойдёт для этого?

На что следует обратить внимание, чтобы трансформатор работал в оптимальном режиме, был более экономичным, а главное, не "просаживал" бы сеть? -- Не жалеть проводов на первичку и вторичку? icon_smile.gif
leo
Если ты используеш 30 ампер при однофазной сварке это уже садит линию но при
трёхфазный сварке 30 ампер распределяется на три фазы зато не садит линию .
Обратите внимание при намотке транса на ампераж холостого хода ,у каждово
железа другая магнитная проницаемость .Я мотал уже даже на неодинаковые
электродвигатели но на вид только неодинаковые ,квадратура было одинаково.
И так по фазам может быть неодинаковое напряжение особенно в селе.Я думаю
что за то ещо не "просаживает"что здесь ноль не используется ноль тоже слабое
место в однофазной сварке.Про проводов что ты спрашивал могу сказать что чем
толще провод тем лучше тепловой режим транса.Я после вторички подключал и
дроссель .Чтобы не надо было дросселья на одной половину тора надо мотать первичку а на другую половину вторичку есле мотаеш первичку срау на вторичку
характеристика транса не будет падающая.
andrey357
Поинтересуйтесь на стройке стандартным трансом для освещения 36: 3 фазы - таким с подключением диодного моста (6 диодов) варил целое лето, правда потом сгорел. И все это было от бедности..
vd306
Три небольших отдельных тороидальных трансформатора, соединенных в звезду с нулем - это легкий (51кг.) рабочий трехфазный сварочный аппарат с
рабочим током 300 А и напряжением на дуге 32В. На выходе соединение звездой, тиристорный мост Ларионова.
Например легкий и компактный аппарат ВД306т/400 компании "ТОР" применили в качестве источника питания на Криогенмаше для плазменной сварки алюминиевых плит.
andrey357
Да, а слабо посмотреть нормальные схемы соединения трансов типа 100.4кВ - принципиально ничем не отличются.
МАКАР
Здраствуйте! Помогите пожалуйста! Надо инфо ! Если первичную обмотку схемы ларионова соединить в зигзаг уменшиться несиметрия! Можно поэтому поводу подробнее и если можно диаграму! Мыло makarbutus@rambler.ru. Заранее спасибо. icon_smile.gif
МАКАР
Здраствуйте! Помогите пожалуйста! Надо инфо ! Если первичную обмотку схемы ларионова соединить в зигзаг уменшиться несиметрия! Можно поэтому поводу подробнее и если можно диаграму! Мыло makarbutus@rambler.ru. Заранее спасибо. icon_smile.gif
Svarnik
Вообще-то на железе таскать тяжело. Лучше собрать на транзисторах
(например http://www.electrik.org/go.php?http://o.fo...e65b485c94c.jpg )- это схема силовой части. С управлением Бармалей поможет.
vlod
Цитата(Minherz. M @ 22.7.2006, 16:29) *
А какой двигатель лучше подойдёт для этого?
На что следует обратить внимание, чтобы трансформатор работал в оптимальном режиме, был более экономичным, а главное, не "просаживал" бы сеть? -- Не жалеть проводов на первичку и вторичку? icon_smile.gif

Привет всем. Как располагать торы в реальной конструкции? Нигде не нашел конкретную информацию.
ceva
Помогите с трехфазной схемой управления (три т160 + три д160) для трхфазного сварочного
мыло ceva_d@rambler.ru
заранее спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.