Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проектирование внутренних электрических сетей ДОУ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ > Общеобразовательные учреждения


xNBx
Добрый День!!!
В скором времени возможно предстоит выполнение проекта вн.эл.сетей ДОУ. Поэтому сейчас начинаю изучать нормативную документацию по проектированию для данного объекта.
На данный момент, не считая ПУЭ, СП31 -110, СНиП 23-05-95, мною были найдены специальные требования отраженные в
справочном пособии к СНиП 2.08.02-89 по проектированию детских дошкольных учереждений ... не уверен на счет актуальности данного СНиПа.
Вот собственно и вопрос, есть ли еще какие либо документы регламентирующие проектирование данного объекта.
Ну и совсем было бы замечательно если бы поделились информацией, на что требуется обратить особое внимание, подводные камни и прочие рабочие моменты.
спасибо icon_smile.gif
andrey357
санпин с нормами освещенности
розетки и выключатели на 1800мм
кабели НГ-лс
эвакуационное освещение.

вроде все, что приходит на ум
xNBx
спасибо, да эти моменты отображены в СНиП 2.08.02-89
еще кроме этого присутствует бактерицидные облучатели, дежурное и аварийное освещение

только думаю, что к НГ-LS добавлю еще и гофру ... хотя в ПУЭ, четко написано, что с индексом LS можно обойтись и без гофры, но по прошлому объекту были споры в выборе данной прокладке кабеля
Олега
Цитата(xNBx @ 28.10.2010, 8:07) *
только думаю, что к НГ-LS добавлю еще и гофру ... хотя в ПУЭ, четко написано, что с индексом LS можно обойтись и без гофры, но по прошлому объекту были споры в выборе данной прокладке кабеля

Кашу маслом не испортишь, при этом как бы сменяемость появляется icon_smile.gif правда, горючая масса увеличивается, кол-во испускаемого дыма (не НГ и не LS)..
А как собственно происходил спор, можно подробнее? Скрыто или открыто прокладывали, как сейчас будете делать?
xNBx
Цитата(Олега @ 28.10.2010, 11:46) *
Кашу маслом не испортишь, при этом как бы сменяемость появляется icon_smile.gif правда, горючая масса увеличивается, кол-во испускаемого дыма (не НГ и не LS)..
А как собственно происходил спор, можно подробнее? Скрыто или открыто прокладывали, как сейчас будете делать?

дело если вкратце было так:
это был мой первый проект внутренних эл.сетей, т.к. до этого делал только наружные эл.сети и то пару месяцев))
поэтому опыта, как такого не было. И особо спросить тоже не представлялось возможным. Поэтому проектировал основываясь на нормативных документах. Проект был согласован во всех инстанциях, без особых замечаний к нему ... Замечания появились у заказчика, точнее даже просто отговорки, чтобы не платить деньги за выполненную работу, во всяком случае я это так расценил. Заказчик требовал объяснения, почему в проекте кабель (нгls) прокладываемый за подвесным потолком был заложен без гофры ... на мое предложение ознакомиться с ПУЭ 7.1.38 не было реакции)), а было лишь фраза, что где то там сказали, что нужно в гофре и все, в общем заказчик был не компетентный человек, с которым спорить было совсем не интересно.

а в данный момент, еще не задумываюсь о прокладке, так как нет ни планировок, ни строительного задания на проектирования, есть только ТУ)
Я просто буду делать наружные сети для этого объекта и вот возможно еще и внутрянку, весь комплекс в общем что
вот и готовлюсь заранее icon_smile.gif
Олега
Цитата(xNBx @ 28.10.2010, 10:17) *
Проект был согласован во всех инстанциях, без особых замечаний к нему ...

Это Вам повезло, что Ростехнадзор уже перестал рассматривать наши труды.. Зато сейчас появились Службы Заказчика, старающиеся оправдать свое существование. За подвесным потолком гофра для сменяемости, о сменяемости групповой сети в ПУЭ и СП есть. Причем в подвесные попадает и Армстронг, как ни странно. Я не экономлю на гофре в запотолочном пространстве.
EleCon
Коллеги!!!
Как выполняется электрика в пищеблоках ДОУ?. Конктретно, подключение плит и др.монтируемого оборудования? Есть ли у кого последний (новенький) проект по пищеблоку? Спасибо
Изат
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, где можно найти про внутренние сети в кабельных каналах типа легранд, можно ли использовать пластиковые или же обязательно нужны металлические кабельные каналы использовать.
Заранее спасибо за помощь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.