Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ПРАВИЛА ПРОТИВОРЕЧАТ ДРУГ ДРУГУ?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


AlexRU48
Здравствуйте коллеги. Появилось свободное время и я решил поднять для обсуждения темы которые меня волнуют. Сразу оговорюсь, я ни чего не утверждаю, а лишь хочу вместе с вами разобраться.
Вот одна из этих проблемных для меня тем. Перечитывая в очередной раз ПУЭ, ПТЭЭСС, и ПОТ я наткнулся на вот на какое несоответствие (на мой взгляд)
Вспомним 4.2.226(ПУЭ). К газовым реле трансформаторов должен быть обеспечен безопасный доступ для наблюдения и отбора проб газа без снятия напряжения. Для этого трансформаторы, имеющие высоту от уровня головки рельса до крышки бака 3 м и более, должны снабжаться стационарной лестницей.
А что нам говорит ПОТ 4.8.2. Отбор газа из газового реле работающего трансформатора (реактора) должен выполняться после разгрузки и отключения трансформатора (реактора).
Было лет 10-20 назад письмо циркуляр номер не помню, но есть, которое еще тогда нам неразумным запрещало отбирать пробы газа из газового реле, а на практике что...
И еще на закуску п. 5.3.22ПТЭЭСС "... отобран газ из реле для анализа и проверки на горючесть. В случае, если газ горючий или в нем обнаружены продукты разложения изоляции, трансформатор должен быть немедленно отключен".
[i][b]КАК ЭТО ВСЕ ВОСПРИНИМАТЬ, или я ни чего не понимаю?
Dmitry_G
ПУЭ-7изд. 4.2.226. Расположение задвижек охладительных устройств должно обеспечивать удобный доступ к ним, возможность отсоединения трансформатора от системы охлаждения или отдельного охладителя от системы и выкатки трансформатора без слива масла из охладителей. icon_rolleyes.gif
У Вас какое издание?
AlexRU48
Цитата(Dmitry_G @ 27.10.2010, 18:36) *
ПУЭ-7изд. 4.2.226. Расположение задвижек охладительных устройств должно обеспечивать удобный доступ к ним, возможность отсоединения трансформатора от системы охлаждения или отдельного охладителя от системы и выкатки трансформатора без слива масла из охладителей. icon_rolleyes.gif
У Вас какое издание?

ПУЭ 6 издание 4.4.226


Цитата(AlexRU48 @ 27.10.2010, 19:30) *

ПУЭ 6 издание 4.4.226

Прошу у всех прощение, мои претензии, не обоснованы. (Я просто запутался в изданиях, пользовался устаревшим ПУЭ- 6, и другим не очень видимо свежим...) В ПТЭЭС четко оговорено 5.3.22 ( отбор проб только на отключенном оборудовании).

ПРОШУ ЕЩЕ РАЗ ПРОЩЕНИЕ ЗА ОТНЯТОЕ ВРЕМЯ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.