Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение к электрическим сетям без проекта
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > ГК РФ


chon
Добрый вечер, форумчане.
Строю дом (Вологдский район), провели электрическую сеть до нашей улице. Выдали ТУ на технологическое присоединеие.
У меня вопрос. Можно ли выполнить присоединение к сети без проекта выполнего спец. организацией. Проект могу сам сделать (пгсник, но с электричеством дружу).
Если это важно то выделили "до 15КВт".
Согласно
ПРАВИЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ
(утверждены постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861, в редакции постановлений Правительства РФ от 21.03.2007 г. №168, от 14.02.2009 г. № 118, от 21.04.2009 г. № 334)

18. Мероприятия по технологическому присоединению включают в себя:
а).....
б)....
в) разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;
В градостр. кодексе статья 48 п.3
Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства
gomed12
От точки доставки ЭЭ (граница балансовой принадлежности) по ходу ее передачи, можете выполнить проект в виде эскиза сами.
chon
Цитата(gomed12 @ 24.10.2010, 10:25) *
От точки доставки ЭЭ (граница балансовой принадлежности) по ходу ее передачи, можете выполнить проект в виде эскиза сами.

спасибо gomed12
с2н5он
а в ТУ что написано про проект?
chon
Цитата(с2н5он @ 25.10.2010, 11:33) *
а в ТУ что написано про проект?

единстевенное упоминаение в ТУ про проект это "-установку прибора защитного отключения ......марку прибора определить проектом"

Еще вопрос возник: а эскиз нужно согласовывать в РЭС ?
с2н5он
надо, но если в ТУ есть "проект" значит надо делать или просите исключить
Гость
Цитата(с2н5он @ 25.10.2010, 17:44) *
надо, но если в ТУ есть "проект" значит надо делать или просите исключить

мало ли, что есть в ТУ? Бывает и ТУ оформляют люди не соблюдающие законодательство. Если вы видите, что не соблюдаются ваши права и выдвигаются завышенные на ваш взгляд требования можно обратиться в ФАС, в прокуратуру. Обычно вопрос решается не долго. Если "дружите с электричеством" можете сами все изобразить. Про необходимость согласования вашего эскиза с РЭС что то не припомню в НТД. Если кто знает, поправьте
gomed12
Цитата(Гость @ 26.10.2010, 18:14) *
...Про необходимость согласования вашего эскиза с РЭС что то не припомню в НТД. Если кто знает, поправьте

Необходимость согласования вытекает из требований наличия эскиз-проекта. Видимо тот кто потребует наличия и обязан завизировать наличие на бумажном носителе эскиза, либо в сопроводилке перечня доков.
Гость
Цитата(gomed12 @ 26.10.2010, 18:52) *
Необходимость согласования вытекает из требований наличия эскиз-проекта. Видимо тот кто потребует наличия и обязан завизировать наличие на бумажном носителе эскиза, либо в сопроводилке перечня доков.

А из чего вытекает требование наличие эскиз проекта на дом? Вроде раньше было что то про наличие типовых модульных схем, которые потребитель якобы должен выбрать. Возможно, что то уже поменялось, возможно я не то говорю.
с2н5он
Цитата(Гость @ 26.10.2010, 18:14) *
мало ли, что есть в ТУ?

не спорю, но если написано и Вы не оспариваете значит соглашаетесь
Техник-ПТО
Любой новвовводимый объект присоединяемый к сетям должен иметь проект по эл.снабжению выполненый проектной организацией с лицензией и смонтированной монтажной организацией с лицензией....без этого не одна перспктивная сетевая организация не возьмет на себя ответственность за эл.снабжение Вашего дома без монтажа специальной фирмы..тк что ни туды и ни сюды)))

icon_biggrin.gif
savelij®
Гость_Техник-ПТО_, попытайтесь прочесть первый пост полностью. icon_wink.gif
Техник-ПТО
Если в ТУ указанно слово проект то и должен быть проект..от ТУ никуда не деться...не выполнил ТУ не приняли объект...
gomed12
Ужесточить требования закона односторонне никто не имеет право, для этого должны быть основания.
Без указания основания в судебном порядке ТУ будут переписаны как несоответствующие действующему закону.
ez81
Для частника не надо никакого проекта ,рисуйте однолинейку (только грамотно) единственное что могут попросить во всяком случае у нас начали это практиковать, это акт разграничения балансовой принадлежности хотя к чему он для физика.И еще протокол на повторное заземление нулевого провода на вводной опоре (хотя тоже каламбур опора то-сетям принадлежит)
Техник-ПТО
И еще протокол на повторное заземление нулевого провода на вводной опоре (хотя тоже каламбур опора то-сетям принадлежит)

в том и каламбур...опора принадлежит сетям-значит ответственность в сетях несут они....а если фазный оборветься..... и срабатывает защитное заземлени...логика.......но зачем ЭСО будеет внепланово вносить заземлени на опору..плюс свои расходы))когда можно прописать в ТУ и обязать потребителя ...и себя прикрыли и дополнительное заземление на линии...и материал не потрачен))
елена сергей пьянков
у меня вопрос документация готова .договор подписан .тепепь я должна купить опору и провода (кабель)?я построила дом 300 метров от проходящей эл линии
с2н5он
если РФ, то по Правилам Вы делаете что-либо только в границах своего участка, остальное - сетевая организация
Техник-ПТО
по новоым постановлениям...до 10 кВт проект-чертеж своими силами ....свыше обязательно через проектную органзацию...для Частных домов
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.