Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: светофорный фонарь на дымовой трубе
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


ZeSt
Здраствуйте. Мне достались заявки по которым требуется спроектировать устройство светофорного фонаря на дымовой трубе, ну и плюс молниеприемник и молниеотвод. Дымовая труба - промышленная, кирпич+металл, высота около 40м на взрывоопасной установке (печь АВТ на нефтепереработке). Есть вопросы на счет освещения, так как ни нормативки, ни справочной, вообще никакой литературы по этому вопросу не нашел, а раньше на заводе такое не выполнялось. Вопросы примерно: какие светильники, на какой высоте над трубой, цвет фонаря, проводка по наружным конструкциям трубы (труба, гофра или открыто до определенной высоты), откуда запитывать и какое управление... + др... По молниеотводу вопросы- можно ли приемник приварить к трубе (после определенной толщины металла мет. конструкций молниепроводом может быть сама конструкция - это прописанно) но хочется уточнить на счет конкретно дымовых труб....

кто сталкивался, в какой литературе мне искать????
с2н5он
а в Инете не пробовали искать? насчет кирпич + металл не сталкивался, но по металличеким трубам типовики есть - длина 30-35 м., сверху площадка для обслуживания, по окружности трубы светильники типа "желудь" с красными стеклами и с ЛН, кабель идет в трубах (металл), запитано с котельной
бармалей
раньше для световой маркировки высотных объектов применялись светильники типа ЗОМ-3, сейчас лучше применить светильники на светодиодах, например, XLD-3 Cortem 50000 ч. цвет фонаря-только красный. подробнее напишу позже
RomanNV
Цитата(ZeSt @ 20.10.2010, 22:19) *
кто сталкивался, в какой литературе мне искать????


Если мне не изменяет память, то сигнальное освещение высотных сооружений расписано в НАС ГА-86.
Сразу говорю, у меня такого нет.

Да, точно этот док.
Вот и в СП 31-110 на него тоже ссылка есть.
Цитата
НАС ГА-86 Дневная маркировка и светоограждения высотных препятствий
mak
Посмотри здесь:
бармалей
добавлю: режим работы освещения:
1-от фотореле;
2 - дистанционный (от пульта управления);
3 - местный (с крыши здания при наличии "ключа запрета", не позволяющую включить освещение при ремонтных работах) .
должна быть предусмотрена световая сигнализация о наличии напряжения в сети, о положении коммутационного аппарата, о действительно работающем световом ограждении
с2н5он
Цитата(ZeSt @ 20.10.2010, 20:19) *
кто сталкивался, в какой литературе мне искать????

скинул в личку что есть, но как то странно ушло, если не придёт повторю
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.