Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ввод кабеля в ТП
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Эльдар05
Дорогие друзья,ситуация такая.Есть подстанция.По столбам к нему заходят n-ное количество кабелей абонентов.Подключены как попало(Через вентиляционные отверстия,прорублены самовольно отверстия в стене,через дверной проем и т.д.),а надо бы аккуратно это сделать.Вообще как надо их заводить в ТП?Скажите есть ли какие нибудь статьи,законы и т.д. регламинтирующие этот вопрос?Может бронированый кабель вывести на опору и на опоре подключить?что бы паутины не было?
Гость_Дмитрий_*
Беспощадно отрезать. И требовать возмещения ущерба от "сделай сам" за самовольно прорубленые дырки.

Кабели они должны были тянуть либо под землёй, либо на высоте выше 5 метров (и фирмы, в которых работает хотя бы 1 специалист с официальной квалификацией инженера на основании высшего технического образования). Всё остальное нелегально и можно ничего не боясь беспощадно отключать от сети. Ну и от самопальщиков через суд требовать возмещения ущерба за порчу подстанции.
Эльдар05
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 17.10.2010, 23:29) *
Кабели они должны были тянуть либо под землёй, либо на высоте выше 5 метров



Есть ГОСТ,правила или нормативы в которых указывается такое расположение кабелей?
mak
Цитата(Эльдар05 @ 18.10.2010, 11:46) *
Есть ГОСТ,правила или нормативы в которых указывается такое расположение кабелей?

Конечно нет.
Гость_Дмитрий
Цитата(Эльдар05 @ 18.10.2010, 11:46) *
Есть ГОСТ,правила или нормативы в которых указывается такое расположение кабелей?


Номер точно не смогу назвать, но есть. Ещё многие допускают ошибку, когда высоковольтный кабель тупо закапывают в землю без кирпичной кладки.
gomed12
Асаламу г1алайкум вац Эльдар!
Цитата(Эльдар05 @ 17.10.2010, 12:38) *
Подключены как попало(Через вентиляционные отверстия,прорублены самовольно отверстия в стене,через дверной проем и т.д.),а надо бы аккуратно это сделать.Вообще как надо их заводить в ТП?

Необходимо, чтобы обеспечивалась безопасность для окружающих, а это достигается прокладкой кабелей при воздушном вводе на недосягаемой высоте (2,5 м и более где отсутствуют проезжие дороги, над дорогами 4,5 и более м), при вводе на досягаемой высоте кабели должны быть защищены от механических воздействий до высоты 2,5 м.
Цитата
Скажите есть ли какие нибудь статьи,законы и т.д. регламинтирующие этот вопрос?Может бронированый кабель вывести на опору и на опоре подключить?что бы паутины не было?

Специальный ГОСТ для Вас не найдете.
Есть элементарные требования.
Каждый отходящий кабель должен быть защищен автоматическим выключателем как для защиты от коротких замыканий так и для простых коммутаций и ремонта.
Под один болтовой контакт более 2 жил кабеля не рекомендуется.
Просится около ТП распредшкаф с ограничением доступа.
Гость_Дмитрий_*
А вот и несоответствие. От ТП до уличного щита возле потребителя кабель вообще не защищается, т.к. счётчик на весь дом должен работать круглосуточно. Защита от повреждений должна быть механической.

А вот после счётчика ставится автомат или предохранитель, который защищает кабель между уличным щитом и главным щитом дома.
mak
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 19.10.2010, 23:23) *
От ТП до уличного щита возле потребителя кабель вообще не защищается, т.к. счётчик на весь дом должен работать круглосуточно.

Данные высказывания на чём основаны? Или я так "хачУ"?
ZeSt
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 19.10.2010, 23:23) *
От ТП до уличного щита возле потребителя кабель вообще не защищается, т.к. счётчик на весь дом должен работать круглосуточно.

Данные высказывания на чём основаны? Или я так "хачУ"?

Это норма, которая разделяет потребителя и энергоснабжающее предприятие (РЭС или как их там).. Сам автомат является разделителем собственности. Зачастую (как правило) защит автоматы ставят после счетчика(один общий, после него на каждую группу по принципу). НО! если потребитель и снабженец - одно лицо (например внутри завода) то можно ставить одновременно и в ТП и в РЩ, после счетчика. Это оч удобно скажем если РП - за электроцехом, а РЩ уже "киповская"...... или например у персонала разлычные допуски...
Эльдар05
Цитата(gomed12 @ 18.10.2010, 19:56) *
Ваалейкум ассалам уцы

mak
Цитата(ZeSt @ 20.10.2010, 20:34) *
Это норма,

У каждой нормы есть свой номер в нормативном документе. Вот и укажите его. Остальное - это только ваши размышления...
Квадро_Николай
Доброго времени суток!
Друзья, подскажите пожалуйста, что нужно обязательно показать на чертеже ввода кабеля в ТП?
Или может есть типовик, в котором рассмотрен этот вопрос?
Поделитесь знаниями пожалуйста!
Проектировщик я еще неопытный и поэтому некоторые вопросы, которые могут показаться вам глупыми или элементарными, для меня важны.
Помогите пожалуйста.
100778
Делается все очень просто, пишите грозное письмо вашим абонентам, что бы они все привели в порядок, согласно НТД, иначе Вы вызываете Ростехнадзор, а там вплоть до приостановки деятельности предприятия.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.