Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Неполнофазный режим
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


McKub
Доброго времени суток!

Предположим трансформаторы 6/0.4 или 10/0.4 кВ защищены с высокой стороны от токов короткого замыкания плавкими предохранителями. Таким образом, ситуация, когда получают питание из сети две фазы трансформатора из трёх весьма веротяна. Намеренно не формулирую "под напряжением оказываются две обмотки высокого напряжения из трёх", так как напряжение на той обмотке, что без питания наведётся от потока в магнитопроводе.
Общий принцип работы в таком режиме таков, что напряжение на трёх фазах низкого напряжение перераспределится в зависимости от схемы соединения обмоток и типа магнитопровода.

Слышал мнение, что например при схеме соединения У/Ун напряжение на двух фазах НН остаётся номинальным, а на третей 75% от номинала. Действительно ли это так и долго ли может проработать в таком режиме трансформатор? Каковы будут последствия?

Искал подтверждения в книгах по электромеханике, но везде, где видел только в общих чертах, то есть привидены системы уравней для трёх последовательностей и всё.
Считаю для типовых ситуций, возникающих при эксплуатации - неполнофазный режим работы трансформатора, различные замыкания в трансформаторе и со стороны потребителей, несимметричное распределение нагрузки потребителей по фазам и др. - необходимо знать не только общий принцип, но и примерное значение напряжений на фазах НН. А так же как долго может длиться такой режим работы и чем это опасно для потребителей и трансформаторов.

Может быть у кого-нибудь есть на примере подходящая литература или житейский опыт?
doro
Посмотрите для начала http://rzdoro.narod.ru/cons_18.htm Правда, там для другой группы соединений приведено. Через десять минут выхожу на поезд, через неделю вернусь - продолжу.
Звезда без нуля/звезда с нулем, правильно я понял?
с2н5он
у нас транс ТМ-250 12 часов молотил на одной фазе и ничего
byte
Подниму тему, т.к. очень интересует вопрос неполнофазного режима работы трансформатора 10/0.4кВ.
Какое будет напряжение на стороне НН, если на трансформатор приходят 1 или 2 фазы с разными схемами соединения обмоток (Y/Yн,D/Yн...).
Может кто поделится информацией из практики?
Sokoloff79
Цитата(с2н5он @ 18.10.2010, 12:25) *
у нас транс ТМ-250 12 часов молотил на одной фазе и ничего

1.В смысле по ВН или НН?
2.На одной фазе или без одной фазы?
с2н5он
Одна и там и там
Sokoloff79
Чего-то я не догнал с2н5он?
Если не было двух фаз (ВН) на вашем трансе, так он хоть 12 ч. хоть 1112 час. простоит - т.к. не будет в данном случае тока в обмотках и соответственно он (транс) получается не молотил, а просто обмотки были под напругой и без нагрузки.
с2н5он
Одна фаза была по НН, не то сначала сказал
Aleksnef
Подобная ситуация есть сейчас, транс 10/0,4, напряжение на сколько знаю (сети не мои) 6 кВ и по высокой 1 фазы нет, с НН все 3 фазы выходят и напряжение норм, работает в таком режиме давно как я понимаю. Кто сталкивался подскажите какие проблемы могут быть ели не устранить аварию.
Sinus
Цитата
подскажите какие проблемы могут быть ели не устранить аварию.

Энергия потерянной фазы распределится по оставшимся (возрастут токи), перегрев, аварийное отключение всей линии.
ps Релейщики вместо премии получат 3,14здюлей.
rosck
А как вы узнали что нет одной фазы. Не может в трёхфазной трансформаторе при отсутствии одной фазы на высокой стороне быть в норме на низкой стороне. Как вы проверяли напряжение на низкой стороне только фазное или линейное тоже. Бывает что фаза по высокой стороне пропадает где-то в начале фидера и без одной фазы висят целая группа трансформаторов у которых разная группа соединений и в результате напряжение вроде как есть на всех трёх фазах но с очень большим перекосом. Если пропадает фаза на трансе звезда звезда то по низкой стороне две фазы около 190в одна почти ноль если треугольник звезда то на выходе одна фаза полная две другие не полные. Мне кажется при умеренной нагрузки ни чего с ним не будет может проработать долго. Если конечно вдруг кому-нибудь не пройдёт в голову попробовать запустить в таком режиме мощный двигатель.
Гость
Здравствуйте. Хочу получить ответы и пояснения по следующей ситуации.
В сети 10 кВ питающей ячейки РП произошло замыкание на землю.
Сети 0,4 кВ, питающиеся от фидера РП питали котельную и офисное здание.
На котельной вышли из строя тепловые защиты, затем вышли из строя трехфазные двигатели, они были повторно включены без защиты.
Вопрос.
1)Могли ли выйти и строя (сгореть) однофазные приемники питающиеся от тех же сетей 0,4 кВ? если да, то по каким причинам?
2) Что должно быть организовано на ТП для защиты от "земли" на ВЛ-10 кВ?
3) При повышении фазных напряжений до линейных на неповрежденных фазах ВЛ-10 кВ при "земле", фазное напряжение сети 0,4 кВ также повышается? Что происходит с напряжением 0,4 кВ поврежденной фазы?

Заранее спасибо за любую информацию.
Roman D
ПМСР, при замыкании на землю питающей линии (схема с изолированной нейтралью) линейные напряжения на высокой стороне трансформатора не изменяются; выходные фазные и линейные на низкой стороне не изменяются.

Если вас пугает однофазное замыкание на землю, используйте обмотки "разомкнутого треугольника" трансформаторов напряжения.

Скорее всего, там было пропадание фазы; сеть 0,4 кВ "перекосило" из-за неисправности нейтрали; тепловые защиты двигателей были настроены неправильно.
Pantryk
Цитата
0,4 кВ "перекосило" из-за неисправности нейтрали

Если замыкание на землю из-за обрыва, то просто фаза пропала.
Цитата
На котельной вышли из строя тепловые защиты

именно сломались или отработали?
Rendom
Цитата(byte @ 25.10.2013, 14:30) *
Подниму тему, т.к. очень интересует вопрос неполнофазного режима работы трансформатора 10/0.4кВ.
Какое будет напряжение на стороне НН, если на трансформатор приходят 1 или 2 фазы с разными схемами соединения обмоток (Y/Yн,D/Yн...).
Может кто поделится информацией из практики?


Какое будет напряжение на стороне НН, если на трансформатор приходят 1
Y/Yн - 230/230/0
D/Yн 230/115/115

Если перегорит 2 фазы - в первичной обмотке цепи не будет, поэтому во вторичке по нулям
Pantryk
Цитата
Y/Yн - 230/230/0

Может быть 200/200/0 ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.