Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кабель медный или алюминиевый
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


piterfc
Сори не нашел экономической темы, точнее сметной. Суть такова:есть кабель производитель ABB, итак имеем 300 мм^2 сечение алюминия и 185 мм^2 меди, ибо их пропускные способности почти одинаковые 420 А и 410 А (10 кВ). Глянув в инете стоимости самих металлов получилось что медь дороже для данного случая в 10 раз (грубо). Интересует стоимость медного кабеля и кабеля из алюминия одной длинны и одинаковой пропускной способности, сечения можно и другие. Кто знает отпишите.
andrey357
на большие сечения/расстояния алюминий дешевле.
50 квадрат ал - 165А, по меди в тех же условиях - 35 квадрат
цена 50 кв. ал - АВВГ4*50 - 110руб/м

35 медь - ВВГ4*35 - 482руб\м

piterfc
СПС, с этим ясно, тогда впорос в следующем=)
АВВГ4*50 как я понимаю это для класса напряжени ниже 1 кВ? Т.е. до 1кВ выгоднее применять алюминий или другие проблемы возникнут (проводку в доме какими делают?). Меня интересует что лучше применять в сетях 6-10 кВ фидеров ПС. Ну и на 110 кВ и выше мы клепаем только медь из-за пропускной способности хотя алюминий в справочнике тоже есть.
с2н5он
медь естессно дороже
andrey357
Цитата
АВВГ4*50 как я понимаю это для класса напряжени ниже 1 кВ? Т.е. до 1кВ выгоднее применять алюминий или другие проблемы возникнут (проводку в доме какими делают?). Меня интересует что лучше применять в сетях 6-10 кВ фидеров ПС. Ну и на 110 кВ и выше мы клепаем только медь из-за пропускной способности хотя алюминий в справочнике тоже есть.


СБЛ-10 3х 35 1129,70 руб
АСБЛ-10 3х 50 590,23 руб

Автор-гоблин.
Ему даже открыть прайс и посмотреть лень.
Может вам за отдельные деньги трактат написать, с графиками и т.д....
piterfc
Я работаю в техническом отделе, прайсы достать это где можно?, если так просто то сслыку кинь. Я знаю цены только по сметной документации или по укруппненым показателям стоимости, с переводом на ныненшний год. Вот только там нету разделения на кабели с медной или алюминиевой жилой. Так что выложи сслыку, или сайт скажи там где сразу все силовое оборудование в ценах, буду оч признателен.
savelij®
Не зависимо от того, где работаете, поисковые системы работают одинаково...
Яндекс, Гугл, Рамблер Вам в помощь. Наберите в окне поиска, например, "электрокабель прайс", "камкабель прайс", "севкабель прайс"... и изучайте.
с2н5он
да и вообще можно просто позвонить в ближаюшую торговую организацию
piterfc
А можно и форум закрыть и платить деньги в различные организации за поиском ответа icon_biggrin.gif
savelij®
Форум - прежде всего для общения и помощи в решении конкретных вопросов. Но никогда форум не будет замещать поисковые системы, где ответы ищутся самостоятельно.
Вам подсказали где и что искать, далее уж сами... не детский сад, однако.
Любой прайс даст ответ на столь сложный вопрос icon_wink.gif
Цитата
Интересует стоимость медного кабеля и кабеля из алюминия одной длинны и одинаковой пропускной способности, сечения можно и другие.
haramamburu
piterfc, Вы, имхо, думаете, что за Ответы здесь платят? Ошибаетесь - просто сообщество. А то что вы хотите, называется по другому - тех. поддержка (или лох поддержка?) - вот это да, за денюшку
piterfc
Если бы платили было бы здорово=) Прайс я не нашел в этом то и была проблема, так можно на любой вопрос овтечать поищи в инете и не задавай глупых вопросов, пара человек дали овтет и спс им на этом. Это и так понятно было что медь дороже, насколько - ответили, тогда я не понимаю зачем берут кабель из меди когда можно алюминий проложить...мб так и стоило в начале спросить, а не парить всем мозг, ну вот сори так получилось.
с2н5он
не нашли, значит плохо искали, задавать вопросы по цене конечно можно, если оборудование не распространено, а тут простой кабель
у того же споносора сайта могли глянуть или запрос сделать
или http://www.cabprom.ru/price200_69.html
http://www.korporacia.ru/disp?s=showinfo&ids=61
или и т.д.
piterfc
СпС. Тему можно закрывать! (не понял как это сделать)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.