Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прогрузка Wago
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Armitage Celes
Итак вопрос в следующем - кто когда либо прогружал wago? сколько ампер они держат он заявленной мощности?
при каких токах начинают плавится и т.п.?
haramamburu
Цитата(Armitage Celes @ 5.10.2010, 18:24) *
Итак вопрос в следующем - кто когда либо прогружал wago? сколько ампер они держат он заявленной мощности?
при каких токах начинают плавится и т.п.?

Например здесь : http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=24464
Гость сочувствующий
Озадачился таким вопросом: насколько хорошо сохраняют пружинящие свойства клеммники Wago после нагрева? Допустим произошло КЗ, защита отработала, но клеммник-то всё равно нагреется до какой-то температуры. Так сохранится ли надёжный контакт в данном случае? А если защита сработает с задержкой, что не является редкостью в наших сетях?
Armitage Celes
ну вобще то в вагах зажимы якорного типа - вставил - все хер вытащишь просто так, вытаскиваются они от туда только кручением по или против часовой стрелке чтоб якорь нарезав резьбу вытолкнул провод.
т.е. удерживающая сила зажима от кз не зависит.
ставил как то ваги в розетке от коротой запитаны еще микроволновка, холодильник, чайник и там свет и пр. по мелочи.
так вот кз не было (электрик СССР козел хер знает что там ваще делал в хрущевках) но провод и мною поставленная вага начала плавится и сгорела вся, а вот соеденения проводов вагивскими зажимами так и остались целыми и крепкими.
haramamburu
На люминии полагаю дело было? Дык : 1. для них свои ваги, 2. люминь и правильных вагах (и не только) "плывет"

То бишь, почитайте...
Armitage Celes
алюминий и медь конечно))))))))))))))
вага естественно 773-302, куда ж без нее родимой)))) и воть усе нет её))))
Roman D
Нескака лет назад был я в автобусе-стенде WAGO.
Они показывали экскременты:
1. Прогружали вагу 1,5мм током до 500А. Сгорал провод.
2. Прогрухали такую же током 150 А два раза. Изоляция дымила... Вага работала.
3. Не понял. а вы?
haramamburu
Цитата(Roman D @ 5.10.2010, 19:20) *
Нескака лет назад был я в автобусе-стенде WAGO.
Они показывали экскременты:
1. Прогружали вагу 1,5мм током до 500А. Сгорал провод.

ИМХО со скруткой было бы то же самое icon_smile.gif
Цитата
2. Прогрухали такую же током 150 А два раза. Изоляция дымила... Вага работала.

см. п.2

Texnik
Не всё так просто. Новая Wago 773 - да, 5000км с сухим картером, тьфу, ну 500 не 500 но 150А держит. Сам пробовал когда то подключать сварочные провода последовательно с Wago.
Однако ввиду крохотного пятна контакта у него нет, так сказать, права на ошибку. Кроме того, если заглянуть в клемму, легко заметить что основной токопроводящий элемент - медная скобка, защищена от окисления слоем специального припоя микроскопической толщины. Этот слой легко нарушить, пошевелив поработавшую клемму, поскольку он со временем приваривается (особенно при коротких замыканиях) и к вставленной жиле. Если такое всё же происходит, то скрутка по сравнению с таким контатом будет просто образцом надёжности. Всё же пружинка в 773 слабенькая и получает заметную остаточную деформацию, по моим наблюдениям, даже от вставления 2,5мм2 жилы. А просто медь на медь с таким прижимом и на такой площади может потерять контакт с высокой вероятностью .
В общем, надо прогружать не новые Wago, а поработавшие на номинале хотя бы год. И по моим наблюдениям, проблемы с этими клеммами если возникают, то или сразу (неправильно установили) или через полтора - три года.
Гость
Насчет КЗ,случайно коротнули розеточную линию,защита не сработала в ЩО, после этого меняли эти ваго в расп.коробках 2 шт. Для интереса как то включали провод с ваго (20А) в цепь заряда АКБ, при 20А ваго уже греется
Антон Д.
Издевался над самозажимным клемником похожим на ваго но другой фирмы (вроде бы ru-vinil) - подключил его к сварочному аппарату ТДМ-400 в первичку и сварщик несколько минут поварил на мощности выше средней (она регулируется у аппарата) - и нормально даже не нагрелся клемник.
Гость сочувствующий
В чём издёвка-то? Первичный ток ТДМ-400 максимум ампер 50 и время "несколько минут". Такую нагрузку качественная скрутка, даже не паяная и не свареная выдержит легко. В начале моей трудовой деятельности (1970 г) вопрос соединения проводов решался легко: провода сечением до 10 квадрат включительно - скрутка, без сварки и пайки, будь то алюминий или медь.
belok5
у меня был случай этим летом: 5 лет назад на одной даче во всех распаячных коробках установил самозажимные ваги, которые медь/люминь(номер не помню), провод 1.5 люминь. так вот, в августе звонят, и говорят, что сгорела. я не поверил, приехал, а там от ваги на нуле только покореженный зажимной механизм и пепел на крышке коробки. что делали - ума не приложу..
Armitage Celes
Цитата(belok5 @ 6.10.2010, 20:26) *
провод 1.5 люминь.


этим все сказано.
правда интересно, где вы взяли провод алюминиевый с сечением 1.5мм?
Roman D
Цитата(Armitage Celes @ 11.10.2010, 17:26) *
этим все сказано.
правда интересно, где вы взяли провод алюминиевый с сечением 1.5мм?

Бывает иногда. При царе Иосифе делали; до сих пор нет-нет, да попадётся. Его тогда на новые МиГи не хватало, а люди перетоптаться могли.
belok5
ничего этим не сказано. что поделаешь, дача старая, проводку тогда менять не было возможности, вот люминь и остался. а вага там стояла с контактной смазкой, 773-304

и еще - до этого соединения и после него есть еще несколько аналогичных соединений, которые никоем образом не повредились. все соединения на момент установки были в идеальном состоянии - никаких окислов, зазубрин и прочих возможных дефектов
Гость_Дмитрий_*
20A спокойно вытянули (сначала думал, что сгорит).

А у самозажимных Wago ток не более 6 Ампер, они для люстр подходят (на упаковке написано). У меня самозажимные расплавились через 1,5 месяца после установки на люмы (2х58 7 светильников в парикмахерсой).
belok5
я обращал внимание, что все клеммы, как самозажимные, так и с рычажком, рассчитаны на 24 А, во всяком случае, данная инфа напечатана на них самих
Гость_Дмитрий_*
С рычажком 20 Ампер держат как нефиг делать. А вот самозажимные уже от 6 Ампер чувствуют себя нехорошо.
savelij®
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 18.10.2010, 20:22) *
С рычажком 20 Ампер держат как нефиг делать. А вот самозажимные уже от 6 Ампер чувствуют себя нехорошо.

Не надо кривые првода туда сувать, тогда и они при 20А будут себя чувствовать нормально.
Jexon
Цитата(savelij @ 18.10.2010, 23:10) *
Не надо кривые првода туда сувать, тогда и они при 20А будут себя чувствовать нормально.

Знатоки так все же ваго можно? Я тут почитал выше написанно про дачу, так у меня муражки пробежали icon_eek.gif ,
Я в дачном домике в коробках все на ваго сделал у меня там провода 2на 2.5 нум, везде медь, мощнее чайника 2.2кВт ничего вроде не включаю, аа еще однокомфороная настольная плитка ( мощность не помню, китайская такая в окее продаеться) а так только пару лампочек, да дрель иногда 1000Вт.
В целом вага это изи монтаж типа для чайников как Я или это не так?
savelij®
Если Вас интересует личное мнение, то на освещение ставлю их со спокойной совестью (рычаговые 222), но далее судьбу не искушаю...
Jexon
http://zao-tehnolog.ru/wago
773-324 (фото 2)
опасно?
входной автомат на участке 25
savelij®
Я бы сказал опасно. Ибо производитель гарантирует рабочий ток 25А, а защита сработает заведомо при бОльшем токе.
Jexon
Цитата(savelij @ 25.10.2010, 17:25) *
Я бы сказал опасно. Ибо производитель гарантирует рабочий ток 25А, а защита сработает заведомо при бОльшем токе.

Получаеться лучше скрутить провода в корбке =( поторопился с зажимами я=( а теперь боюсь на срутки в коробке не хватит длины проводов.
Поправочка 25А вводной автомат в щитке если можно так сказать(входной АП 25 на улице висит), а так автомат 16 на розетки, 10 на свет поставил,
это не меняет картины? icon_rolleyes.gif
а спасет интересно если вместо автомата 25 вводного поставить 25 совместного с узо?( правда жирновато для скромного домика, где больше двух суток не ночевали)
Спасибо.
savelij®
1. Просто скручивать провода тут Вам никто не посоветует... icon_wink.gif
2. Под защитой АВ 16А, как показывает практика многих пользователей, WAGO ведут себя пристойно... (если клемники не левые, если руки прямые, если защита адекватная, если влажность.... )
3. Дифзащита лишней не будет, особенно для домика в деревне... и проводку сделать трёхпроводной. А может и.... "нуегонафиг" icon_wink.gif
wolf
Работаю с Wago много лет.Ещё НИКОГДА не подводили.Естественно-max.16A.
icon_smile.gif
Jexon
Цитата(savelij @ 25.10.2010, 21:21) *
3. Дифзащита лишней не будет, особенно для домика в деревне... и проводку сделать трёхпроводной. А может и.... "нуегонафиг" icon_wink.gif

трехпроводной- землю на нулевую шину кинуть (до счётчка которая у меня) ? или Вы имели ввиду тянуть землю, например уголок закопать.....
про просто скручивать имел ввиду что зря я тратился на ваго....., думал это не только быстрый монтаж, но и практично, и симпатично так)

Цитата(wolf @ 25.10.2010, 23:25) *
Работаю с Wago много лет.Ещё НИКОГДА не подводили.Естественно-max.16A.
icon_smile.gif

а на 16А Вы про какие Wago? или на всю линейку больше 16 не рекомендуете?
belok5
можно ставить, сейчас на вагах все собирают. я пока не разобрался с ситуацией, но чую, все же мои кривые ручки на каком-то моменте запихали непрямые провода (полагаю за собой не самый идеальный монтаж + то, что на 1,5 люмини висел как минимум чайник)- я тогда только начинал свое движение по карьерной лестнице icon_rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.