Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: О качестве электроэнергии
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > ГК РФ


serk
В зимний период напряжение в сети падает до 130-135 вольт, могу ли я отказаться от оплаты за электроэнергию.
Гость_ez81_*
Документально докажите и не платите.
Dmitry_G
Цитата(serk @ 4.10.2010, 14:17) *
В зимний период напряжение в сети падает до 130-135 вольт, могу ли я отказаться от оплаты за электроэнергию.

Это где так? icon_eek.gif Альтернатива если откажитесь есть? В ваше случае, писать жалобу в эл.сети (эн.сбыт), а если не поможет-через суд. Внимательно изучите Ваш договор с энергосбытом и пишите жалобу.А если будете тупо не платить-то вас отключат.
Не знаю как у вас, у нас эл.сети на жалобы реагируют оперативно.
с2н5он
полностью отказаться не можете, только в соответствии с ГК РФ тре6бовать соразмерного уменьшения цены , хотя это уже из области фантастики icon_biggrin.gif
net_man
письменно заява в двух экз. и ниже в помощь.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549)

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

Приложение N 1
к Правилам предоставления
коммунальных услуг гражданам

УСЛОВИЯ
ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549)

Требования к качеству коммунальных услуг :
10. Постоянное соответствие напряжения, частоты действующим федеральным стандартам
Допустимая продолжительность перерывов или предоставления
коммунальных услуг ненадлежащего качества:
отклонение напряжения, частоты от действующих федеральных стандартов не допускается
Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги
ненадлежащего качества:
за каждый час периода снабжения электрической энергией,
не соответствующей установленному стандарту (суммарно за расчетный период),
размер платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя
из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных
услуг, - с учетом положений пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам




с2н5он
Цитата(net_man @ 12.11.2010, 15:15) *
письменно заява в двух экз. и ниже в помощь.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549)

[/b]

заметьте "КОМУНАЛЬНЫХ УСЛУГ", а ни ГП, ни ЭСО, ни ЭСК не оказывают КУ, тем более что бы доказать Вам придется кого то нанимать с прибором, а это тоже влетит в копейку
Гость_ez81_*
Да недорого стоит измерить качество в сети у частника в 2-3 тысячи за пару дней измерений.
с2н5он
Цитата(Гость_ez81_* @ 13.11.2010, 6:49) *
Да недорого стоит измерить качество в сети у частника в 2-3 тысячи за пару дней измерений.

если даже и добьтесь применения Правил по КУ, то вам и снизят за эти 2 дня, теперь посчитайте
Гость_ez81_*
Если так подходить, то трех суточного измерения достаточно чтобы доказать о систематическом плохом качестве. В суде сети пусть доказывают обратное. К автору поста Вы полюбому оплатите себестоимость ээ отказаться не имеете прав читайте договор. Вооще это гнилое гиблое дело искать истину.
Техник-ПТО
Пишите заявку в энергоснабжающую организацию....она должна приехать и комиссионно актом замерить напряжение на вводе в дом при вас....вы подписываетесь и получаете копию..если замеры не соответствуют Госту пишите заявление на перерасчет...если не шевеляться с копией заявления и актом замеров...если все зарегестрированно у секретаря есть все подписи.то они сами Вас найдут....

Не знаю как где но у нас так..
ez81
да найдут лет через пять, обратились коллективным письмом в свои сети -качество ээ по откл. напряжения плохо в минус 20%,а реакция ноль, и таких как мы воз и маленькая тележка, сети древние мощностей нехватка и финансов похоже тоже.
Carpovich
Электроэнергия это товар.Раз Вы приобрели товар ненадлежащего качества,то Вам следует обратиться с жалобой в местный Комитет по защите прав потребителя и Роспотребнадзор.
Техник-ПТО
да найдут лет через пять, обратились коллективным письмом в свои сети -качество ээ по откл. напряжения плохо в минус 20%,а реакция ноль

смотря как обратились...писал вроде бы...все делаеться официально через ргестрации заявлений а лучше письмом с уведомлением,так точно никуда не денуться...а дальше действовать по объстоятельствам....

не знаю как где а наша компания все жалобы рассматривает,т.к не приятно будет когда из-за одной бабушки у которой древний "Горизонт"(при нашем то государстве на большее не накопят они) кляуза через все инстанции пройдет и в СМИ попадет...репутация организации очень даже большая вещь ...если конечно директор не хочет слететь с должности ... а на рынке электроэнергии это неплохая должность.....

так что читайте законы дерзайте и вперед......

wife.gifТерпение и труд все перетрут
ez81
Обращение официально через секретариат с регистрацией входящего письма, по роду деятельности несколько связан с сетевиками реакцию знаю (со слов) подождем до лета а там видно будет.
Техник-ПТО
Наоборот давить надо зимой....в зимний период загружаемость ТП максимальна...и падения напряжения соответственно...если вы обратитесь летом...то увы замеры они смаи предложат..приедут...а тут и 195В как минимум...Госту соответсвуют...и им по боку)))
Z.SerVal
По поводу замеров:
Существует масса приборов типа мультиметров, установив которые на вводе можно получить информацию максимальных/минимальных, средних или текущих значений основных электрических параметров, а так же хранить их в памяти. Показания можно распечатать через сеть.
Михаил Ник...
При падении напряжения обращайтесь в свои электрические сети (достаточно позвонить в диспетчерсую) они должны сделать в запись в журнале жалоб на электроэнергию. Выслать оперативно выездную бригаду и сделать замеры. По результатам замеров предпринять соответсвующие меры (может достаточно РПН) переключить.
Полностью не оплачивать за электроэнергию вы не имеете права. Если будет доказано что у Вас качество электроэнергии не соответвует то вам могут сделать перерасчёт (т.е. вы оплатите но уже меньше).
При этом могут выявить виновников ухудшения качества электроэнергии например соседей которые вместо заявленной мощности прописанной в тех.условии 5 кВт заменив автоматы потребляют 15 кВт на этих соседей могут составить акт и сделать им перерасчёт в сторону увеличения (т.е. заплатят они больше). И возможно примут меры по их ограничению потребляемой мощности.
Вообще сетевая компания должна реагировать на жалобы на качество, производить суточные замеры и предпринемать дальнейшие действия вплоть до замены оборудования т.е. трансформаторов и линий элетропередач.
ez81
Должна обязана -это где в америке ,реакции порой никакой ,даже на запрос от целого коллектива (улицы).
Техник-ПТО
Цитата(Z.SerVal @ 1.4.2011, 14:20) *
По поводу замеров:
Существует масса приборов типа мультиметров, установив которые на вводе можно получить информацию максимальных/минимальных, средних или текущих значений основных электрических параметров, а так же хранить их в памяти. Показания можно распечатать через сеть.



Любой прибор котрым производяться замеры по акту или для представления в Суд должны быть поверенны...не замечал такового в приборах которые продают в магзинах

Цитата(ez81 @ 2.4.2011, 7:37) *
Должна обязана -это где в америке ,реакции порой никакой ,даже на запрос от целого коллектива (улицы).


Через почту с уведомлением......

Без бумажки ты букашка))) writer.gif
с2н5он
Цитата(Техник-ПТО @ 7.4.2011, 11:25) *
не замечал такового в приборах которые продают в магзинах

плохо глядели - д.б. как минимум заводская поверка icon_wink.gif
buvial1
Цитата(Гость_ez81_* @ 4.10.2010, 18:49) *
Документально докажите и не платите.

Послушайте, уважаемый.. Вы из какой сферы?. Скорее всего Вы не сидели по 2ч на морозе на опорах, при морозе в - 30, не возились в трансформаторном масле, от воздействия низких температур у Вас не слазила на следующий день шкура с рук. И живете Вы где то за бугром, иначе бы знали состояние наших сетей.
ez81
Цитата(buvial1 @ 7.3.2012, 21:16) *
Послушайте, уважаемый.. Вы из какой сферы?. Скорее всего Вы не сидели по 2ч на морозе на опорах, при морозе в - 30, не возились в трансформаторном масле, от воздействия низких температур у Вас не слазила на следующий день шкура с рук. И живете Вы где то за бугром, иначе бы знали состояние наших сетей.

Я не понял в чем ваша притензия в мой адрес? А состояние эл. сетей знаю не менее Вашего .А проживаю в Волгограде .
с2н5он
Цитата(buvial1 @ 7.3.2012, 21:16) *
Послушайте, уважаемый..

тема о другом
buvial1
Цитата(с2н5он @ 8.3.2012, 3:22) *
тема о другом

Тема именно об этом... "Не заплати" - означает для тех, кого я перечислил в своем посте, получение голого оклада, по причинам от него не зависящим. И как бы они не корячились, состояние сетей зависит не от них, а вот зарплата зависит и от потерь, и от наличия жалоб, и т.д. И здесь хоть в стенку лбом icon_sad.gif
ez81
Цитата(buvial1 @ 8.3.2012, 17:51) *
Тема именно об этом... "Не заплати" - означает для тех, кого я перечислил в своем посте, получение голого оклада, по причинам от него не зависящим. И как бы они не корячились, состояние сетей зависит не от них, а вот зарплата зависит и от потерь, и от наличия жалоб, и т.д. И здесь хоть в стенку лбом icon_sad.gif

Меняйте место работы ,грамотные специалисты нужны везде ,а в масле ковырятся icon_sad.gif каждому свое поэтому я и не стремлюсь работать ЭСО. Но и оплачивать некачественный товар по запредельным ценам я не желаю.
buvial1
Цитата(ez81 @ 8.3.2012, 17:54) *
Меняйте место работы ,грамотные специалисты нужны везде ,а в масле ковырятся icon_sad.gif каждому свое поэтому я и не стремлюсь работать ЭСО. Но и оплачивать некачественный товар по запредельным ценам я не желаю.

Но кому то и в масле надо ковырятся. Давайте разбежимся все, я брошу свои 7 ПС, Вы еще что то. К чему это приведет, и будет ли обратимым этот процесс
ez81
Смысл в другом Вы взяли (или Вам подарили или продали по остаточной стоимости) 7 ПС, зная их состояние зачем брали ? Расчитывали на этом заработать? Если так то приведите их в порядок вложите средства, а не сразу в "рай" за счет потребителя. Вы ж не будете платить за некачественный товар. Если где-то закон о защите прав потребителей действует то в электроэнергетике (в части качества ээ) его просто нет.Устанешь доказывать .
buvial1
Цитата(ez81 @ 10.3.2012, 20:17) *
Смысл в другом Вы взяли (или Вам подарили или продали по остаточной стоимости) 7 ПС, зная их состояние зачем брали ? Расчитывали на этом заработать? Если так то приведите их в порядок вложите средства, а не сразу в "рай" за счет потребителя. Вы ж не будете платить за некачественный товар. Если где-то закон о защите прав потребителей действует то в электроэнергетике (в части качества ээ) его просто нет.Устанешь доказывать .

Это не моя собственность, просто я их обслуживаю (ремонт оборудования и т.д.) Так что зароботок - оклад+премия(если повезет)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.