Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите найти выход!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Olegator
Всем привет!!!
Ситуация такова,есть проект в котором:1)есть кабель ВВГ от ГРЩ длиной 200м сечением 5х35, 2)есть ЩО в котором установлен автомат АВВ S203. Вопрос: как засунуть 35мм2 в автомат у которого максимально зажимаемое сечение 25мм2 ? Нагрузка на ЩО 20кВт. Может достаточно при такой длине и нагрузке будет кабеля 5х25? а может есть другие предложения у кого? Спасибо.
дмитрий ^^^
Цитата(Olegator @ 30.9.2010, 23:08) *
Всем привет!!!
Ситуация такова,есть проект в котором:1)есть кабель ВВГ от ГРЩ длиной 200м сечением 5х35, 2)есть ЩО в котором установлен автомат АВВ S203. Вопрос: как засунуть 35мм2 в автомат у которого максимально зажимаемое сечение 25мм2 ? Нагрузка на ЩО 20кВт. Может достаточно при такой длине и нагрузке будет кабеля 5х25? а может есть другие предложения у кого? Спасибо.

дак на конце кабеля на 35 присоедините кусок 30 сантиметров гибкого кабеля сечением 25 и всовывайте в свой автомат. Или уменьшите в диаметре кабель в том месте, которое нужно засовывать в автомат. или меняйте проект.
Olegator
Так я переживаю не будет ли греться в этом месте? Я думаю проектировщики не просто так взяли сечение.
дмитрий ^^^
Цитата(Olegator @ 1.10.2010, 8:58) *
Так я переживаю не будет ли греться в этом месте? Я думаю проектировщики не просто так взяли сечение.

если уменьшить сечение на 30 сантиметрах или на двух сантиметрах, то греться от этого не будет. Проектировщики наверно не просто так взяли автомат и несовместимый с ним кабель icon_smile.gif
Olegator
а как его соединить то?)муфтить?)
электрик Дмитрий
Доброго времени суток.
Вот что мне ответили здесь на похожий вопрос в 2009 году: Посетить мою домашнюю страницу
А "играть" с сечением я бы не стал.
RomanNV
Проектировщики выбрали такое сечение видимо из соображений минимизации потерь в КЛ.
Выхода из данной ситуации 4:

1- Вместо АВ S203 использовать ВН Е203, ибо наличие автомата на вводе в данном случае ничего не даёт.
2- Вместо АВ S203 использовать АВ S283. Смотреть по току.
3- Выполнить небольшую переходную вставку кабелем 25 квадратов.
4- Обратиться к проектировщикам, пусть исправляют свой косяк, потому, что в первых 3-х вариантах вы всю ответственность за отклонение от проекта берёте на себя.
Olegator
Проектировщики тоже ищут решение, но я решил, что на форуме я найду быстрей ответ и варианты предложу им, а то уж и так затянулся процесс. Всем огромное спасибо, кто принимает участие).
Andrey59
Проектное сечение трогать нельзя, возможно оно даже по потерям напряжения посчитано. По-моему я встречал в нормальных каталогах FDD специальные переходные присоединения для модульных автоматов большего сечения до определенных пределов, не помню каких. Так что можно 1-поискать в каталоге 2-позвонить в нормальное представительство 3-сделать самому из меди три хвостовика (один расширяющийся прямой, крайние расширение в свободную сторону) под болт
Saprus
А может просто поставить ЯРП вместо автоматов и выключателей?
Olegator
Не ребят, с ЯРП перебор))
Saprus
Цитата(Olegator @ 1.10.2010, 15:01) *
Не ребят, с ЯРП перебор))

Ну наше дело предложить - ваше отказатся. Зато бы все влезло icon_biggrin.gif
SKlim
Если есть место, поставте в щиток клеммы типа VSU 70 ETI. По ссылке катлог в пдф http://www.eti.ua/electrotehnical_products...ndustry/sm.aspx. (клеммники можно любые, по этим просто ссылка под рукой оказалась). Кабель на такое расстояние выбран по падению напряжения, так что если на атомат от клеммника бросите квадрат 10 по меди это будет нормально.
Даже если "обработать напильником" 35 мм. кв. и воткнуть в автомат, то, по идие, это тоже не смертельно, но нужно смотреть на габариты и учитывать удобство обслуживания в дальнейшем. Да и обработать можно так...
В общем - клеммники, имхо, в данном случае оптимальный вариант. Если нет места - можно коробку перед щитком поставить.
Andrey59
У АВВ есть конкретное устройство - терминалы для подключения провода большего диаметра, каталожное название SZ-ast. Ну и мысля навеянная вышестоящим ответом - к примеру у итальянцев есть магистральные клеммные колодки 2 входа 2 выхода. В частности BM95262 подключаемые сечения 25-50.
Viktor2004
Я в похожей ситуации однажды официальным письмом проектировщику написал: "Нельзя впихнуть невпихуемое!!!"
В ответ поступило новое проектное решение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.