Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Горят розетки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Инк
Помогите пожалуйста разобраться.
Есть двойная розетка на 16А, к ней провода 2,5 меди. От этой розетки запитано 2 группы светильников: 12х36 Вт + 6х18 Вт. Собрано из старых совковых деталей, конденсаторов в схемах нет. Утром включаются евровилки (материал штырьков - сталь), работает 11 часов и выключается. Живут розетки месяца 3, после чего приходится менять из-за оплавления пластмассы. Нагрев появляется сразу после установки новой розетки (в конце рабочего дня), и с каждым днём ситуация плавно ухудшается. По моим примерным подсчётам, даже без конденсаторов всё это должно тянуть не больше 10 А, что для такой розетки не проблема. Может быть дело в стальных вилках? Или я ошибся в подсчётах? В общем подскажите, в чём может быть проблема.
с2н5он
а фактический ток не померять? контакт вилка-розетка плотный? и вообще зачем так сделано? не проще автомат поставить?
дмитрий ^^^
Цитата(Инк @ 30.9.2010, 22:08) *
Помогите пожалуйста разобраться.
Есть двойная розетка на 16А, к ней провода 2,5 меди. От этой розетки запитано 2 группы светильников: 12х36 Вт + 6х18 Вт. Собрано из старых совковых деталей, конденсаторов в схемах нет. Утром включаются евровилки (материал штырьков - сталь), работает 11 часов и выключается. Живут розетки месяца 3, после чего приходится менять из-за оплавления пластмассы. Нагрев появляется сразу после установки новой розетки (в конце рабочего дня), и с каждым днём ситуация плавно ухудшается. По моим примерным подсчётам, даже без конденсаторов всё это должно тянуть не больше 10 А, что для такой розетки не проблема. Может быть дело в стальных вилках? Или я ошибся в подсчётах? В общем подскажите, в чём может быть проблема.

а горит розетка всегда в одном и том же месте? в других местах стоят такие же розетки или другие?
попробуйте запитать свет от другой розетки или со щита и посмотрите что будет.
Инк
Цитата(с2н5он @ 30.9.2010, 21:40) *
а фактический ток не померять? контакт вилка-розетка плотный? и вообще зачем так сделано? не проще автомат поставить?

Нечем, самому интересно.
Контакт плотный. Так сделано из эстетических соображений. Это освещение витрин магазина, и розетка на видном месте, на отдельный автомат там никто не согласится.
Цитата(дмитрий ^^^ @ 30.9.2010, 21:56) *
а горит розетка всегда в одном и том же месте? в других местах стоят такие же розетки или другие?
попробуйте запитать свет от другой розетки или со щита и посмотрите что будет.

Сильно нагревается фазный штырь, ноль немного меньше. От этого постепенно подгорает пластмасса. На металле заметного нагара нет. Сейчас стоит розетка ALFA, ставлю такие везде, хорошо себя зарекомендовали. Запитатать свет от другой розетки невозможно, т. к. всё это происходит в магазине и мои эксперименты никто не поймёт и не оценит icon_smile.gif
дмитрий ^^^
Цитата(Инк @ 1.10.2010, 1:12) *
Нечем, самому интересно.
Контакт плотный. Так сделано из эстетических соображений. Это освещение витрин магазина, и розетка на видном месте, на отдельный автомат там никто не согласится.

Сильно нагревается фазный штырь, ноль немного меньше. От этого постепенно подгорает пластмасса. На металле заметного нагара нет. Сейчас стоит розетка ALFA, ставлю такие везде, хорошо себя зарекомендовали. Запитатать свет от другой розетки невозможно, т. к. всё это происходит в магазине и мои эксперименты никто не поймёт и не оценит icon_smile.gif

ну тогда вы тоже их "не поймите"
Сунцов Денис
поставь розетки с карболитовым основанием и подпружиненными контактами,
какие раньше были, сейчас их трудновато найти, даже не знаю какой завод делает.
Такие у меня в доме и гараже везде стоят, включал 2,5 кВт. через 2 часа едва теплая.
В одной розетке вилка расплавлялась из-за плохого контакта в ней, розетке хоть бы хны
savelij®
А почему бы не поставить простой выключатель (16А), продлив линию от розетки?
Инк
Цитата(Сунцов Денис @ 1.10.2010, 7:32) *
поставь розетки с карболитовым основанием и подпружиненными контактами,
какие раньше были, сейчас их трудновато найти, даже не знаю какой завод делает.
Такие у меня в доме и гараже везде стоят, включал 2,5 кВт. через 2 часа едва теплая.
В одной розетке вилка расплавлялась из-за плохого контакта в ней, розетке хоть бы хны

Карболитовые розетки - это "совок", а там, как я уже говорил, внешний вид на первом месте. Дали бы мне волю, я бы поставил обычные автоматы на дин-рейке и забыл. Так не впишется это в интерьер.
Цитата(savelij @ 1.10.2010, 8:00) *
А почему бы не поставить простой выключатель (16А), продлив линию от розетки?

Такие выключатели имеют большие габариты, спрятать их там негде.

Товарищи, спасибо за советы, но меня интересует причина этого безобразия, а не варианты решения проблемы. Проблема-то мелкая, просто у меня редко такое бывает, что не могу выявить проблему в простой на первый взгляд схеме.

Грешу на одно из 2:
- светильники гребут больше 16 А (как им это удаётся - непонятно)
- сталь с латунью "не дружат"
Пока решил поставить новую розетку и новые вилки из латуни. Хорошо бы конденсаторы поставить, но нет ни возможности, ни желания.
Сунцов Денис
Цитата(Инк @ 1.10.2010, 13:25) *
Карболитовые розетки - это "совок", а там, как я уже говорил, внешний вид на первом месте.

Успешно вставляю карболитовое "нутро" совковых розеток в корпуса красивых дешевых китайских,
наверно штук 30 уже переделал. Но не во все китайские подходят, смотреть нужно при покупке
Aleks 72
Скорей всего со временем разгибаются контакты в розетке, как советовали выше, попробуйте поставить розетки с подпружиненными контактами.
Roman D
Давным-давно выпускались made in USSR розетки из фарфора, с подпружиненными контактами. Но это было ДО карболита.

А что касается разогрева контактов, то почти наверняка это происходит из-за разнородных материалов: как между вилкой и розеткой, так и разных проводов под зажимами. Про перегрузку розетки пока не говорю.
Олега
Цитата(Roman D @ 2.10.2010, 9:16) *
почти наверняка это происходит из-за разнородных материалов: как между вилкой и розеткой..

вряд ли вилки со стальными штырьками, скорее покрытие напоминает.
Может вилочки и провод к ним хиловаты? Они-то как себя чувствуют? Диаметр штырьков "евровилок" соответствует розеткам?
Olegator
Всем привет! Я думаю это всё из за отсутствия компенсирующих конденсаторов, у вас получается каждый светильник работает, как при запуске постоянно, а видимо при запуске он потребляют гораздо больше. У меня было такое, правда светильники были с металлогалогенными лампами и конденсаторы к ним не пришли вовремя, но времени ждать не было и установили без них. Так на линии из 8-ми светильников по 70Вт автомат 10А грелся, как будто на нём 2кВт. После установки конденсаторов всё прошло. Удачи.
Инк
Загадка решена icon_smile.gif Я выдавал этот вариант ранее, после то же предположил Roman D - замена стальных вилок на латунные решила проблему. После 11 часовой работы контакты чуть тёплые. Розетку поставил такую же, всё - ALFA.
Цитата(Roman D @ 2.10.2010, 8:16) *
А что касается разогрева контактов, то почти наверняка это происходит из-за разнородных материалов: как между вилкой и розеткой


Цитата(Олега @ 2.10.2010, 13:40) *
вряд ли вилки со стальными штырьками, скорее покрытие напоминает.
Может вилочки и провод к ним хиловаты? Они-то как себя чувствуют? Диаметр штырьков "евровилок" соответствует розеткам?

Цепляю фото того что снял. Специально для тебя сделал надпил. Хорошо видно, что мателиал - нерж сталь. В моём городе розетки и вилки из латуни найти уже сложнее, чем из железа. Подделки и "ноунеймы" всё заполонили. Диаметры, сечения и соответствия в порядке.
Цитата(Olegator @ 2.10.2010, 14:41) *
Всем привет! Я думаю это всё из за отсутствия компенсирующих конденсаторов

С конденсаторами нагрузка на разъём понизилась бы примерно на 30% но у меня нет желания и возможности исправлять все ошибки предшественников.

Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.