Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как рассчитать мощность, необходимую для работы цеха?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Другое оборудование


Не сварщик
Всем привет. У нас цех. Арендуем. Варим металлоконструкции. Пока пользовались одним сварочным аппаратом от 220 В - вроде все было нормально. Стали варить на двух аппаратах сразу - стало вырубать щит, там стоит трехфазный автомат на 40 А. У нас один аппарат - трехфазный http://svarog-spb.ru/catalog/invertors/mma/arc_315/ , он потребляет 12,8кВА, второй на 220 - http://svarog-spb.ru/catalog/invertors/mma/arc_200b/ . Помогите советом - что нам сделать, чтобы не вырубался щит? Автомат там стоит китайский, сильно греется. Может, просто поставить "хороший дорогой импортный" автомат? Или дело в номинале автомата? Сейчас работы много - надо постоянно пользоваться двумя сварочниками. Плюс свет - темнеет рано, плюс обогреватели/болгарки, плюс плитки/чайники у рабочих....
Кроме нас от этого щита питается еще соседние два ангара, когда у нас работает оба наших аппарата, то у них тоже всё вырубает вместе с нами.

Буду признателен за конструктивные сообщения.

Спасибо.

tesla77.7
Не сварщик
Выбевает потому что перегружаете свой автомат.
Можете установить его на больший ток, либо установить второй (т.е. отдельно для каждого сварочного аппарата). Автомат лучше брать импортный, но не китайский.
с2н5он
если сможете нарисуйте схему эл. снабжения Вашего цеха, начиная с улицы
а простая замена может привести к печальным последствиям - как минимум будет вырубать другой защ. аппарат или погорят кабеля
Aleks-51-10
автомат по току, подходит менять на более высокий ток может проводка не выдержать, конечно если греется хреново, проверте контакты. распределите нагрузку равномерно, 1ф. сварочник на одну группу, 3ф на все, болгарки и обогреватели на другие, и смотря какая в других ангарах потребляемая мощность.
doro
Давайте разложим яйца по корзинам:
1. Потребление второго сварочника (мощность первого указана в исходном посте)
2. Типы того и другого агрегата (инверторные или обычные трансформаторные)
3. Тип и номинал автомата (даже если он китайский, у него должен быть указан номинальный ток и какие-то характеристики защит)
4. Самое главное. Сколько электроснабжающая организация позволяет отобрать вам мощности.
5. Какой расчетный ток короткого замыкания на входе в ваш цех.
Без учета всех этих факторов при загрублении автомата можно элементарно или провода поплавить непомерной нагрузкой, а можно и весь цех сжечь при коротком замыкании.
savelij®
ИМХО
Как бы не перетасовывать нагрузки по фазам (чайники, обогреватели, сварочники...), результат будет один - Вам не хватает выделенной мощности для одновременной работы двух инверторов. И выход один - запрашивать дополнительно 10-15 кВА /3ф.
То есть, менять АВ на Ваш ангар на бОльший номинал и соответственно, питающий кабель.
Или просто вести отдельную линию для питания трёхфазного инвертора.
Гость
Поставте автомат с большей кратностью тока.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.