Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УЗО на разные номинальные токи
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


се-ренький
Привет всем! Кто может подсказать, какой смысл выпускать УЗО (без встроенной защиты от сверхтока) на разные номинальные токи? Вопрос финансовый не рассматриваю, поскольку разница в стоимости практически незаметна при прочих равных условиях.
с2н5он
т.е Вы хотите сказать что можно поставить УЗО с номиналом 16 А, в цепь где ток 50 А. - думаю сами знаетет что будет
се-ренький
Цитата(с2н5он @ 29.9.2010, 10:20) *
т.е Вы хотите сказать что можно поставить УЗО с номиналом 16 А, в цепь где ток 50 А. - думаю сами знаетет что будет

Никоим образом! Я хочу понять, почему бы производителю не выпускать бОльшую часть УЗО в максимальном для его контактов номинале, а не делить на 16, 25, 32, ...? Все равно преобладающей характеристикой будет дифференциальный ток.
Алексей555
Цитата(се-ренький @ 29.9.2010, 12:07) *
Никоим образом! Я хочу понять, почему бы производителю не выпускать бОльшую часть УЗО в максимальном для его контактов номинале, а не делить на 16, 25, 32, ...? Все равно преобладающей характеристикой будет дифференциальный ток.

Да что об этом думать ставь по току и все, может производители экономять на контактной группе и тем самым заботятся о кармане покупателя, чем меньше ток тем меньше серебра надо или какого другого сплава, а если под один номинал то все УЗО по одной цене будут что 10А или 63А
се-ренький
Цитата(Алексей555 @ 29.9.2010, 13:38) *
может производители экономять на контактной группе и тем самым заботятся о кармане покупателя, чем меньше ток тем меньше серебра надо или какого другого сплава, а если под один номинал то все УЗО по одной цене будут что 10А или 63А

Велика ли разница в стоимости между двумя УЗО одного производителя с ближайшими номиналами?! Наверняка нет, особенно в свете цены (немалой, как правило)! Просто зашел в магазин, нужно было УЗО на 40 А, а в продаже только 16 и 25. Так взбесило, блин, теперь придется переться к черту на кулички за несчастным УЗО! icon_evil.gif Вот и навеяло на мысль-вопрос. icon_rolleyes.gif Прошу пардона за риторический вопрос!
с2н5он
ну разница то в ценевсе равно есть, даже если рупь, то представьте объемы выпускаемой продукции, если это десятки или сотни, то без разницы. а если миллионы?
Алексей555
Да и еще всетаки УЗО более сложный механизм чем автомат
SimbaD
Скорее всего из-за маркетинговых соображений. Себестоимость, действительно, вероятно отличается (условно) на рубль, а продавать можно с разной нормой прибыли. На 16А наварить 10 рублей, но и продать мильон, а на 40А наварить 100 рублей, но продать только сто тысяч. Такое вовсю применяется в электронике, например, велокомпьютеры разных марок, с разными функциями и за разную цену одно производителя отличаются внутри только по разному запаянными перемычками. Причем, у некоторых фирм более дешевые модели имеют напаяные дополнительные сопротивления, т.е. по факту, более дорогие по себестоимости icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.