Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сколько должно быть резервных автоматов в щитке?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Санек_*
День добрый!

Имеется пару вопросов:
1) Сколько должно быть резервных автоматов в щитке(согласно ПУЭ)? Например в ОЩВ-12, на данный момент все 12 автоматов заняты
2) Обязательно ли в щитке кабель укладывать четко параллельно и типа буквой Г и запас не допускается?
savelij®
1. Количество резервных АВ в нормативке не оговаривается.
2. Форма петель и поворотов, а также количество запаса кабеля не оговаривается.
belok5
врать не буду, но где-то читал, что необходимо оставлять 15 см запаса
элкъ
Цитата(belok5 @ 28.9.2010, 14:05) *
врать не буду, но где-то читал, что необходимо оставлять 15 см запаса

это рекомендуют некоторые изготовители эл.счётчиков
Гость_ez81_*
Рекомендуют не изготовители, а рд по учету и распределению эл.энергии.
с2н5он
а что это за РД?
Инженер_облэнерго
Не знаю насчет правил и РД, но запас провода логично оставлять для последующего переподключения, в процессе которого может потребоваться заново обрезать и зачистить провод и то это касается только счетчика, если не ошибаюсь, а на автоматах как хочешь, лишь бы красиво и надежно! Также провод желательно оставлять и на розетках и на выключателях и т.п.
tit-s
Цитата(элкъ @ 28.9.2010, 15:26) *
это рекомендуют некоторые изготовители эл.счётчиков

ПУЭ 1.5.35. При монтаже электропроводки для присоединения счетчиков непосредственного включения около счетчиков необходимо оставлять концы проводов длиной не менее 120 мм. Изоляция или оболочка нулевого провода на длине 100 мм перед счетчиком должна иметь отличительную окраску.
С ув.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.