Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы посетителей.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


electrik
В разделе FAQ сайта, можно оставлять свои вопросы, многие из них я посчитал не относящимися к FAQ, но требующими ответа. Выношу их сюда.

1.Кто-нибудь видел в Интернете базы данных отечественных светильников типа НПО, НСП, НББ для программы Dialux. Спасибо. Посетитель:sergeyzy

2.Потребовалось срочно начертить на компе несколько схем щитов (автоматы, узо и т.д.). Хотелось бы получить какой-либо образец в электронном виде, поближе к ГОСТУ. Заранее спасибо andrey357 [
3.где найти монтажную схему на Токарный многорезцовый полуавтомат 1Н713 Посетитель:fire

4.Как посчитать эквивалентный диаметр вертикального заземлителя контура заземления, выполненного из угловой стали?
Посетитель:sglawny

5.Область применения РТМ 36.18.32.4-92 "Указания по расчету электрических нагрузок", где и как можно приобрести данный документ. EAF [ Ответ | Удалить ]
6.Мужики, есть у кого нибудь схема к Мегометру М2?
Посетитель:MVN

7.Извините за странный вопрос, а чей это сайт? Т.е понятен владелец, но почему .org? Сайт принадлежит организации? И к какой стране СНГ относится сайт? Если это где-то написано, кроме главной страницы с именем владельца, то прошу сильно не ругаться... icon_smile.gif
Посетитель:dmbelec
electrik
Сам и отвечаю на вопрос 7. Так как он адресован мне.
Цитата
7.Извините за странный вопрос, а чей это сайт? Т.е понятен владелец, но почему .org? Сайт принадлежит организации? И к какой стране СНГ относится сайт? Если это где-то написано, кроме главной страницы с именем владельца, то прошу сильно не ругаться...

Это так сказать мой личный сайт. Организации ни какой нет. Может быть пока.
Насчет домена electrik.org. Да, зона ORG в свое время создавалась для некоммерческих организаций без привязки к какой то стране. Ну а почему данный сайт не подходит для некоммерческого объединения электриков, ведь посетители сайта живут в разных странах, одна только расылка новостей имеет подписчиков, которые живут более чем в 15 странах, а о тех кто на сайт приходит я вообще не говорю.
Да и зонное деление уже потеряло четкое деление.
К какой стране СНГ? Почему СНГ? я знаком с болгарами, людьми, живущими в Норвегии, Израиле и др. странах. Причем причиной знакомства послужило посещение этого сайта, кстати ссылки на него стоят уже и на нерусскоязычных сайтах и форумах, так что считаю сайт интернациональным.
electrik
Еще вопросы, заданные в FAQ:

1.Help кто знает об СП 32-1102003 "Проектирование и монтаж эл.установок жилых и общественных зданий" подскажите где посмотреть (svelkom)

2.Можно ли в заземлении вместо указанных в справочной литературе стальных конструкций использовать тонкостенные медные трубы или полосу 0,6мм толщиной ? (Dimas)

3.Необходима ли прокладна нулевого защитного проводника на блоки управления сигнализацией (220В) и источники бесперебойного питания (220В) Согласно п.1.7.46 ПУЕ (когда производитель этих изделий закладывает 2-й кабель)? (Nubero)

4.Как подобрать автоматический выключатель и сечение кабеля для защиты трёхфазного асинхронного электродвигателя мощностью 4кВт. (AVikS)

5.Как подобрать автоматический выключатель и сечение кабеля для защиты трёхфазного асинхронного электродвигателя мощностью 4кВт. (AVikS)
Гость
Цитата(electrik)
Еще вопросы, заданные в FAQ:

1.Help кто знает об СП 32-1102003 "Проектирование и монтаж эл.установок жилых и общественных зданий" подскажите где посмотреть (svelkom)  

2.Можно ли в заземлении вместо указанных в справочной литературе стальных конструкций использовать тонкостенные медные трубы или полосу 0,6мм толщиной ? (Dimas)

3.Необходима ли прокладна нулевого защитного проводника на блоки управления сигнализацией (220В) и источники бесперебойного питания (220В) Согласно п.1.7.46 ПУЕ (когда производитель этих изделий закладывает 2-й кабель)? (Nubero)
 
4.Как подобрать автоматический выключатель и сечение кабеля для защиты трёхфазного асинхронного электродвигателя мощностью 4кВт. (AVikS)

5.Как подобрать автоматический выключатель и сечение кабеля для защиты трёхфазного асинхронного электродвигателя мощностью 4кВт. (AVikS)


1. Был на семинаре по этому СП с 11 по 13.10.04 в Московском Институте Энергобезопасности и Энергосбережения (МИЭЭ) www.miee.org 105043, г. Москва, ул. 4-я Парковая, д.27. Телефоны:
(основной корпус): 965-5202, 965-3232, факс: 965-3846. График семинаров на 2005г: http://www.miee.org/study/seminari.html
В этом же институте можно и купить это СП (у нас оно входило в стоимость обучения, выдавали бесплатно)

2. Уточните вопрос. Зависит от многих факторов: системы заземления, напряжения, назначения электроустановки, которую собираетесь заземлять, способа выполнения заземления. А вообще, хорошо бы прочесть главу 1.7. ПУЭ 7-е изд. Что-то вам подскажет пункт 1.7.54

3. Я так понимаю, на каждый электроприемник 220В, 50Гц должен идти свой нулевой защитный проводник, если используется отдельная жила питающего кабеля.

4. Сначала вычисляется рабочий ток двигателя:

Iраб=Pном/(1,732*Uном*КПД*cosf)
Pном, кВт - номинальная мощность э/д (по справочнику или каталогу)
Uном, кВ - номинальное напряжение - 0,38кВ
КПД - коэффициент полезного действия двигателя (по справочнику или каталогу). Разброс большой, от 0,6-0,95
cosf - "косинус фи" - отношение активной энергии (Р) к полной (S) - по справочнику или каталогу. Как правило 0,8-0,9

Как еще проще: Рабочий ток двигателя равен удвоенной мощности, т.е если мощность 10кВт, то рабочий ток 20А.

Теперь выбираем автомат. У автомата 2 вида защиты: для защиты от перегрузок защищает тепловой расцепитель, от к.з. - электромагнитный.
Ток теплового реле (уставка) должен быть больше рабочего тока двигателя Iт.р.>Iраб(если условия пуска двиг. тяжелые, как у кранов, мощных станков, то умножаем еще на 1,2...1,25). Выбираем по каталогу на автоматы ближайшую бОльшую уставку. Теперь защита э.м расцепителя. У двигателя в момент пуска ток возрастает в несколько раз (4-7 раз - это кратность пускового тока). Ток срабатывания э.м расцепителя должен быть Iэ.м.р>1,25*Iпуск; Iпуск - пусковой ток двигателя. Пусковой ток находится умножением кратности (во сколько раз пуск. ток выше рабочего тока - по каталогу) на значение Iраб. Допустим, кратность равна 6, а рабочий ток 20А, значит пусковой 120А и уставка э.м расцепителя: 1,25*120=150А.

Выбрали трехполюсный автомат,теперь выбираем сечение кабеля. Тут два условия:
1) условие нагрева длительным расчетным током
Допустимый длительный ток кабеля (по таблицам в ПУЭ) должен превосходить уставку теплового расцепителя автомата (или быть равным ей). I норм.доп>=Iдл (больше или равно)
Iдоп - допустимый длит. ток кабеля
Iдл - ток расчетной длит. нагрузки (Iраб двигателя)
2) условие соответствия выбранному аппарату максимальной токовой защиты
Iнорм.доп>=kзащIзащ/kпопр
kзащ - коэффициент защиты. По ПУЭ 6-е изд. стр.280-281. Всегда 1, кроме случаев во взрыво и пожароопасных помещений (кабели или провода с резиновой или аналог. изоляцией) и автомата ТОЛЬКО с э.м расцепителем (без теплового), в этом случае - 1,25; в случае кабелей с бумажной изоляцией и автомата с регулируемой от тока характеристикой - 0,8.
kпопр- поправка на условия прокладки проводов и кабелей (по ПУЭ 6-е изд, 1998г. стр.26, табл.1.3.23, стр.28, табл.1.3.26

Если эти два условия выполняются, то смело выбираем сечение кабеля.
Чинокаев Денис
Арсентьев Николай [ans68@mail.ru]
"База данных для расчета в том числе и в программе DiaLux в настоящее время разрабатывается. Срок окончания работ примерно июль 2006г.
Главный конструктор Ардатовского светотехнического завода Арсентьев Н.С."
Связавшись с ним предложил:
"Пока ваша фирма разрабатывает база светильников для DIALux проектировщики на сидят на месте.
Это связанно с тем что засилие импортной продукцией нашего (электротехнического) рынка не может не вызвать протеста в них (во мне в частности).
Использование отечественной продукции в проектах ограничивается в виду отсутствия полной информации (технической, необходимой для проектировщиков), для того что бы аргументировать свой выбор перед лицом заказчика и для того что бы грамотно составить проект.
Уходя от проектирования "по старинке", мы нуждаемся в обновлённой информации.
Недостающую информацию проектировщики добывают сами и бесплатно выкладывают в интернете (из солидарности).

У меня есть наработки (чужие) (отдельное спасибо MegaVolt
), которые я с согласия авторов пересылаю вам.

Большая просьба, если это вас не затруднит, помогите разобраться с составлением базы светильников.
Вместе с людьми, с которыми я поддерживаю контакты, мы могли бы ускорить её выход в свет (или сделать её вид оптимальным для большинства проектировщиков).

Напоследок. Очень хочется увидеть базу в виде plug-in для DIALux 4 версии."

Итак, кому не безразличен срок/вид выхода в свет базы светильников АСТЗ пишите по адресам:
D_chin@rambler.ru мне
ans68@mail.ru Арсентьеву Николаю
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.