Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Необходимость замены проводки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Lesja
Уважаемые, профессионалы!

Получив в другом своём вопросы исчерпывающие ответы, решила задать другой, не менее важный вопрос:
О необходимости замены проводки в квартире. У нас проводка алюминиевая, говорят, что нужно менять на медную. Дому приблизительно 40 лет. Действительно ли это необходимо, так как сами мы заменить не сможем, а поговаривают о том, что это стоит больших денег.

Дело в том, что в связи с опасностью того, что зачастую исполнители работ пытаются наиметь во всём: в качестве исполнения работ, в финансовом плане. Очень страшно обращаться просто к фирмам, которые выполняют замену проводки. Потому что ясно, что денег попытаются снять много, а халтурить - это любимое занятие многих людей из разных сфер. Я вот не халтурю ни где, просто человек такой, какую бы работу не выполняла, и очень не хочу, чтобы халтурили у меня в квартире, где мне жить ещё (надеюсь) и детей растить ))

Мы обратились к знакомому, который вроде может это сделать, но он нам объявил странное решение: либо он будет рушить потолок (штробить), либо пол )) на наш выбор )) пол рушить мы не можем себе позволить, он старый деревянный. Потолок конечно тоже жалко, но мне не ясно, откуда вообще взялся такой выбор: ведь к люстре на потолке всё равно идут провода - как можно не штробить потолок?

И ещё: дешевый метод проводки по плинтусам опасен? И можно ил при это не трогать стены, где лежат старые провода?

Заранее спасибо за помощь!
Kostia_P
Если при эксплуатации проводки не проблем зачем ее менять? Можно и не штробить а сделать в пластиковых миниканалах. На щет штробление потолка идея вообще бредовая, как правило в плитах перекрытий есть специальные каналы каторые идут к люстре.
Joker
Цитата(Kostia_P @ 27.9.2010, 14:33) *
Если при эксплуатации проводки не проблем зачем ее менять?

Согласен. Вот если б Вы делали капитальный ремонт своего дома... тогда бы, наверное, был смысл. А затевать замену проводки просто ради замены проводки...
Требуют прокладку медных проводов на вновь строящихся объектах. На существующих замену в обязательном порядке никто не требует.
Lesja
Ну капитальный ремонт мы не можем, мы хотели обои переклеить и под шумок сменить проводку, так как знакомые напугали возгораниями:
Говорят, кто-то будет сверлить стену этажом выше и от вибраций наша проводка в стене загорится... не смейтесь, пожалуйста, если это бред ))

Хорошо, тогда вопрос: если при включенных одновременно: стиральной машине, электрочайнике, электрическом камине включить ещё, к примеру, микроволновку, то выбивает пробку в щитке. Это проблема? И с проводкой ли? Может быть дело в неправильном распределении нагрузок?

Но на самом деле, если сейчас выяснится, что проблема не в проводке, а в неправильно распределении, и опасности нет, и можно ни чего не менять - я буду счастлива )) и спокойно поклею обои без лишнего шума ))
с2н5он
делать или не делать зависит от состояния проводки и Вашего желания (возможностей)
можно конечно ничнго не штробить, но каналы в жилом доме выгядят не очень
что касаемо плинусов - Вы имеет ввиду проколотить по ним сверху?


Цитата(Lesja @ 27.9.2010, 17:13) *
Может быть дело в неправильном распределении нагрузок?

да, но без монтажа новой вы вряд ли решите эту проблему
все-таки 40 лет это много
дмитрий ^^^
Цитата(Lesja @ 27.9.2010, 18:13) *
Ну капитальный ремонт мы не можем, мы хотели обои переклеить и под шумок сменить проводку, так как знакомые напугали возгораниями:
Говорят, кто-то будет сверлить стену этажом выше и от вибраций наша проводка в стене загорится... не смейтесь, пожалуйста, если это бред ))

Хорошо, тогда вопрос: если при включенных одновременно: стиральной машине, электрочайнике, электрическом камине включить ещё, к примеру, микроволновку, то выбивает пробку в щитке. Это проблема? И с проводкой ли? Может быть дело в неправильном распределении нагрузок?

Но на самом деле, если сейчас выяснится, что проблема не в проводке, а в неправильно распределении, и опасности нет, и можно ни чего не менять - я буду счастлива )) и спокойно поклею обои без лишнего шума ))

а у вас сколько пробок? две чёрные круглые пробки?
Lesja
дмитрий ^^^,

Почти, два маленьких чёрных рубильничка. Верхний и нижний свет, так их называла мама )

с2н5он,

Я имела ввиду не по плинтусам, а как сказал Kostia_P - в пластиковых каналах пустить провода, но вроде это не очень безопасно.


Так вот в том-то всё и дело: как узнать, в каком состоянии проводка? Потому что возможности у нас не самые лучшие ), поэтому и обратились к знакомому, но всё-таки он не профессионал и отдаваться ему стало страшно как-то..раз он не знает про каналы в плитах перекрытий, про которые написал Kostia_P

Ну особой проблемы в том, что вырубается пробка для меня нет, для меня самое главное - сведённая к минимуму вероятность возгорания из-за старой или неправильной проводки. Выйти в подъезд и щелкнуть обратно пробку совсем не сложно.

Бывают у нас и краткие сбои, т.е. везде вырубается электричество (думаю во всём доме) - мигает на секунду, но это очень-очень редко - это же не может повлечь возгорание старой проводки?
haramamburu
Цитата(Lesja @ 27.9.2010, 18:41) *
Я имела ввиду не по плинтусам, а как сказал Kostia_P - в пластиковых каналах пустить провода, но вроде это не очень безопасно.
Безопасно, просто может не совсем эстетично...
Цитата
Так вот в том-то всё и дело: как узнать, в каком состоянии проводка?

По хорошему - измерить сопротивление изоляции с помощью мегаомметра + ревизия "контактных соединений"
Цитата
Бывают у нас и краткие сбои, т.е. везде вырубается электричество (думаю во всём доме) - мигает на секунду, но это очень-очень редко - это же не может повлечь возгорание старой проводки?

Если сопротивление изоляции и "контактные соединения" в норме - нет.
----------------------------------
Но в любом случае "два маленьких чёрных рубильничка" лучше заменить на более современные.
дмитрий ^^^
Цитата(Lesja @ 27.9.2010, 18:13) *
Ну капитальный ремонт мы не можем, мы хотели обои переклеить и под шумок сменить проводку, так как знакомые напугали возгораниями:
Говорят, кто-то будет сверлить стену этажом выше и от вибраций наша проводка в стене загорится... не смейтесь, пожалуйста, если это бред ))

Хорошо, тогда вопрос: если при включенных одновременно: стиральной машине, электрочайнике, электрическом камине включить ещё, к примеру, микроволновку, то выбивает пробку в щитке. Это проблема? И с проводкой ли? Может быть дело в неправильном распределении нагрузок?

Но на самом деле, если сейчас выяснится, что проблема не в проводке, а в неправильно распределении, и опасности нет, и можно ни чего не менять - я буду счастлива )) и спокойно поклею обои без лишнего шума ))

в любом случае поменяйте эти "чёрные рубильнички", а так же не мешало бы провести новый кабель на стиралку отдельно + новый кабель на кухонные розетки, там основная нагрузка. Можно и через плинтус. Это вам по-любому нужно сделать.
Volt380
Цитата(Lesja @ 27.9.2010, 17:13) *
Хорошо, тогда вопрос: если при включенных одновременно: стиральной машине, электрочайнике, электрическом камине включить ещё, к примеру, микроволновку, то выбивает пробку в щитке

оого! стиралка - 2кВт
чайник - 2кВт
камин - 1,5кВт
микроволновка - 1кВт. Это примерно.
2+2+1,5+1=6,5кВт!!!!! для хрущевской алюминиевой проводки это явный перегруз!!!
Значит мои советы: заменить все розетки/выключатели в квартире на новые, проревизировать соединения в светильниках, как было сказано ранее, на стиралку - отдельный кабель через отдельный автомат (лучше ДИФ), ну и заменить автоматы("два маленьких чёрных рубильничка") в щите на современные и надёжные, а хорошие автоматы - есть надёжная защита от возгорания проводки при не штатных ситуациях. номиналы Аавтоматов конечно должен выбрать электрик, не советую более 16А.
ЗЫ: и не включайте сразу так много всего энергоёмкого! кипятя чайник, не поленитесь, отключите камин.
Lesja
ох эти "два маленьких чёрных рубильничка" )))

Хорошо, с каждым ответом ситуация всё больше проясняется, спасибо за это!

Становится понятным, что делать, чего лучше не делать и, в какой последовательности )) Может будут ещё какие-то варианты. А так завтра буду обзванивать знакомых на "своего" проверенного электрика, если такого не окажется, буду просить вас подсказать, может кого посоветуете, честного и добросовестного )) ..и из Москвы ещё к тому же нужен, здесь добросовестных всё меньше ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.