Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Купить или сделать самим - кварцевая лампа.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Lesja
Уважаемые специалисты, у меня к вам вопрос, которым терзаю голову уже неделю ))

В доме лишай. Нужна Бактерицидная лампа - облучатель. Нужна открытого типа, чтобы била излучением по всему помещению, и в присутствии которой нельзя находится человеку.

В продаже есть только один вариант, стоит он доступно, но лампа там используется дешёвая, мощность низкая.
Вот она лампа
Называется Кристалл.

А есть в продаже просто лампы - отдельно, которые можно при некотором усилии сделать такими же кварцевыми облучателями. Они более современны, их много где хвалят, их используют в современной медицинской технике.

Филипс. Вот такие:

Один

Два

Три

Их же можно вставить в...патрон, знаю ещё есть стартер и что-то ещё? (мне по роду Женского Пола плохо про это известно icon_smile.gif))

И не тратить лишние деньги, потому как единственные готовые излучатели открытого типа с лампами этой серии стоят от 5000р. Дешевле есть, но там их нет (облучателей в наличии) )) А отдельно лампы стоят около 300р за штуку.

Здесь пример такого облучателя с 3-мя лампами филлипс (картинка без ламп):

Облучатель

Здесь пример такого облучателя уже с лампами:

Облучатель с лампами


Скажите, пожалуйста, могут ли быть при производстве самих облучателей (не ламп, а того, куда лампа крепится) какие-то секреты, или принцип тот же, что и при самостоятельной сборке обычной люминесцентной лампы, к примеру, для цветов?


Надеюсь, написала более или менее понятно.

Заранее спасибо за ответ!
haramamburu
Цитата(Lesja @ 22.9.2010, 18:34) *
Скажите, пожалуйста, могут ли быть при производстве самих облучателей (не ламп, а того, куда лампа крепится) какие-то секреты, или принцип тот же, что и при самостоятельной сборке обычной люминесцентной лампы, к примеру, для цветов?

Абсолютно нет никакой разницы, "вкручивайте" ,пользуйтесь, только лампу подберите по номиналу дросселя.
Aleks 72
Кварцевую лампу можно сделать самому, аккуратно разбив корпус у Лампы ДРЛ.
Volt380
Цитата(Aleks 72 @ 22.9.2010, 18:54) *
Кварцевую лампу можно сделать самому, аккуратно разбив корпус у Лампы ДРЛ.

советую без опыта не пробовать - достаточно опасно!!! хотя из ДРЛ-ки облучатель получается дуровой!!! и при этом не большой
Гость_Артур_*
Если из ДРЛки - желательно операцию "взлом колбы" производить вне помещения, там в горелке довольно много ртути. И еще, как минимум, нужен будет соответствующий дроссель или последовательно включенная с ДРЛ лампа накаливания (для ДРЛ 125 - ЛН 500 Вт).
savelij®
Может не стоит углубляться в колхозные способы?... Вопрос был задан предельно ясно и уже прозвучал краткий ответ (п.2).
Lesja
Спасибо большое за помощь! На эксперименты мы не решимся ))) сделаем обычную по схемке из другой темы про бактерицидную лампу. Очень полезный форум, есть ещё вопросы про проводку, буду читать!
RomanNV
Только учтите ещё один момент.
Жёский УФ не только для человека вреден, он ещё и мебель попортит, и обои обесцветит, и жк-панели прокипятит.
Lesja
А как же им облучают? Медицинские учреждения и т.д.? А какая мощность является бытовой, сможете подсказать?

Дело в том, что в одной комнате у меня живёт ящерица, которую я никогда не беру в руки (он боится), а террариум неподъемный, а продезинфицировать комнату надо.
А в другой комнате есть почти неподъемные растения.
А облучать всё это надо не один раз, я так понимаю.

А облучатель Кристалл? У него мощность меньше - 15W. Или не в мощности дело?
Вот его описание: кристалл

Просто споры лишая по квартире - это не самый лучшие вариант, а кварцевание - выход, но как бы это сделать максимально мягко и безопасно...
Roman D
Фактически "расколоченная" ДРЛ дает максимальное излучение на 253 нм, что относится к "дальнему" ультрафиолету, который уже опасен для кожи и сетчатки глаза. Загорать под ней я бы не стал - как и под электрической дугой. А вот для обеззараживания - в самый раз.
Лампы типа ДКБ, примененные в "Кристалле", излучают на той же волне... только на порядок слабее.
Так что ящеру - очки, растения накрыть, глаза зажмурить.
Lesja
Про очки ящеру - это хорошо ))
Надеюсь просто песок и стекло уберегут его. Может действительно стоит не заморачиватся и купить Кристалл.

Просто смущает количество часов обработки этой штукой - на комнату около 6 часов, наверное из-за маленькой мощности, 2 лампы по 30W быстрее бы с этим справились, но может это и вправду лишком жётско для окружающего мира в квартире. И хотелось с лампами PHILIPS, они же выдумали лампы TUV, которые не выделают озон, если это правда и возможно. Поэтому хотелось что-нибудь с лампами Филипс, но нет, так нет ))
Roman D
Цитата(Lesja @ 23.9.2010, 15:33) *
хотелось что-нибудь с лампами Филипс, но нет, так нет ))

Почему же нет? Берем обыкновенный светильник для дампы дневного света на 36 ватт и бактерецидку такой же мощности. Меняем простую лампу на филипс, плафон убираем.
Aleks 72
Цитата(Lesja @ 23.9.2010, 16:48) *
Дело в том, что в одной комнате у меня живёт ящерица, которую я никогда не беру в руки (он боится), а террариум неподъемный, а продезинфицировать комнату надо.


ящеру антидепрессант и в другую комнату icon_biggrin.gif
haramamburu
А ящеры где жили? пралльно, в пустыне, так что ... были б огурцы, завтра, и рассол.
Lesja
Антидепрессант, очки...))))

Надеюсь, это сравнимо с пустыней ))

Roman D, наверное, так и сделаем, почему-то только в инструкции к облучателям такого типа (корпус для обычной дневной лампы и лампа TUV) написано, что их нужно вешать не ниже двух метров от пола...Сегодня писала в медтехнику, сказала, что yе могу вешать, так как нужно носить из комнаты в комнату, мне сказали, класть на шкаф. Только потом стало интересно, в чём причина...почему не на полу, и обязательно так далеко от пола. Мы ж своими руками получим именно такое изделие, нужно знать в чём подвох:

Узнавала по поводу этой лампы:



Облучатель бактерицидный “АЗОВ” ОБН-75
(настенный, двухламповый, корпус)
Облучатель бактерицидный настенный ОБН-75 “АЗОВ” предназначен для обеззараживания воздуха и поверхности в помещениях ультрафиолетовым бактерицидным излучением длиной волны 253,7 нм.

Область применения
- лечебные и детские учреждения (поликлиники, роддома, санатории и др.);
- промышленные помещения;
- административные помещения;
- общественные помещения;
- складские помещения и др.
• Покрыт порошковой эмалью (повышает антикоррозийную устойчивость)
• В облучатель устанавливаются бактерицидн лампа , излучающая ультрафиолетовый свет с длиной волны 253,7 нм, близкой к максимуму бактерицидного действия лучистой энергии
• Размещать облучатели необходимо не ниже 2 м от пола, применение неэкранированной лампы в присутствии людей категорически запрещается


Источник излучения 1 лампа 30 Вт
Облученность на расстоянии 1 м, не менее, Вт/м² 0,4
Рекомендуемый объем помещений, м³ 20
Частота, Гц 50
Класс электробезопасности по ГОСТ 12.2.007.0-75 1

А вообще у нас есть облучатель Солнышко, обычный самый, но им можно облучать человека и животных, если 5 минут, значит он совсем слабенький...
Roman D
Промышленные светильники отличаются от нашей партизанщины двумя моментами.

Во-первых, наличием довольно дорогого (прозрачного для УФ) защитного стекла: эксплуатация таких ламп без защиты не допускается, очень хрупкие и весьма из-за этого опасные в смысле ртути. Фактически, если разбивается в помещении такая лампа, то пора вызывать демеркуризаторов. Правда, есть вроде такие лампы, в котором ртуть содержится в связанном виде; не видал живьём.
Видимо, поэтому рекомендуют бактерицидный светильник ставить повыше - целее будет...

Во-вторых, корпус бактерицидных ламп специально рассчитан на длительное воздействие ультрафиолета. Но это уже мелочи.

Лучше (не говорю правильней) было бы поставить лампу на вертикальную стойку и держать ее закрытой штатным плафоном; плафон снимать только на момент обеззараживания.
Мастер Джу
Roman D у меня тогда такой вопрос, в них ртути больше чем в обычных люминесцентных?
Я всегда считал что они отличаются только стеклом и отсутствием люминофора.
Гость_Артур_*
Ртути там не больше, чем в обычных ЛЛ. К тому же она, скорее всего, в виде амальгамы (в связанном виде), т. е. если разбить холодную лампу, испарений ртути в помещении не будет (если вовремя удалить из помещения рассыпанную амальгаму).
Олега
Цитата(Lesja @ 23.9.2010, 23:44) *
.. мне сказали, класть на шкаф. Только потом стало интересно, в чём причина...почему не на полу, и обязательно так далеко от пола. Мы ж своими руками получим именно такое изделие, нужно знать в чём подвох:

Во многом повторю сказаное. Есть открытые светильники, экранированные и комбинированные (одна лампа с экраном, светит в верхнюю область помещения, другая вниз). Экран Вашей лампы видимо расчитан так, чтобы при установке на высоте 2м УФ не попадал прямо на человека. "На шкаф" помещают неэкранированного типа.. При этом живые существа могут находиться в помещении во время обработки. Правда и эффективность падает. Есть совсем закрытые - рециркуляторы - с вентилятором (Дезар, РББ). Эти только для воздуха.
Поскольку Вас интересует и нижняя часть помещения, то выхода нет - уносите питомца и обрабатывайте прямым излучением. Не забудьте подсвечивать в террариуме (стеклянные стенки, как уже сказано, не пропускают УФ). Остальные помещения в доме так же необходимо облучать - споры разносятся легко.
Вобще проблемма требует радикального подхода. На один УФ ни в коем случае не уповайте, споры в каждой щелочке не просветишь. Тщательное мытье, дезинфекция, замена (или обработка) песка.. Ну и конечно лечение самого любимца. Без этого грибы Вам покоя не дадут.
Существует руководство Р 3.5.1904-04 по использованию УФ облучателей.
Roman D
Цитата(Мастер Джу @ 24.9.2010, 11:40) *
у меня тогда такой вопрос, в них ртути больше чем в обычных люминесцентных?
Я всегда считал что они отличаются только стеклом и отсутствием люминофора.

Так и не нашел нигде разницы icon_smile.gif Логично предположить, что если условия горения лампы и мощность одинаковы...

Ртуть сама по себе поганка ещё та! ПДК - 3 микрограмма на куб воздуха (для жилых помещений), так что те журналюги, что пишут на пользу производителей "энергосберегающих" ламп, мягко выражаясь, пользуются непроверенными источниками. Правильнее говорить о летальной дозе - 150...300 микрограмм. В лампе содержатся милиграммы, так что хватит всем, включая ящериц.

Сей милый металл очень плохо выводится из организма; когда-то в Японии химзавод устроил такую житуху соседям, что даже коты дохли в судорогах. Но потом западная цивилизация предложила японцам Хиросиму, и ртутные соединения были незаслуженно забыты.
дмитрий ^^^
Цитата(Roman D @ 26.9.2010, 10:55) *
Так и не нашел нигде разницы icon_smile.gif Логично предположить, что если условия горения лампы и мощность одинаковы...

Ртуть сама по себе поганка ещё та! ПДК - 3 микрограмма на куб воздуха (для жилых помещений), так что те журналюги, что пишут на пользу производителей "энергосберегающих" ламп, мягко выражаясь, пользуются непроверенными источниками. Правильнее говорить о летальной дозе - 150...300 микрограмм. В лампе содержатся милиграммы, так что хватит всем, включая ящериц.

Сей милый металл очень плохо выводится из организма; когда-то в Японии химзавод устроил такую житуху соседям, что даже коты дохли в судорогах. Но потом западная цивилизация предложила японцам Хиросиму, и ртутные соединения были незаслуженно забыты.

Роман-Д,а можно поподробнее насчёт энергосберегающих ламп? и об их вреде для человека.
Lesja
Олега, неутешительный прогноз ))
но, спасибо!
Питомец всё время в изоляции и активно лечится, а мы соблюдаем все меры предосторожности, так что надеюсь о спор нет больших шансов )
andrey357
Цитата(дмитрий ^^^ @ 26.9.2010, 13:02) *
Роман-Д,а можно поподробнее насчёт энергосберегающих ламп? и об их вреде для человека.

Разбейте энергосберегающую лампу в комнате заклятого друга....
Остальное узнаете на его вскрытии...

Просто наличие ртути в лампах + отсутствие системы их утилизации + способность ртути накапливаться в разных ненужных местах, в том числе и в организме + массовое внедрение в домашний быт = не есть очень здорово для здоровья.
дмитрий ^^^
Цитата(andrey357 @ 29.9.2010, 7:45) *
Разбейте энергосберегающую лампу в комнате заклятого друга....
Остальное узнаете на его вскрытии...

Просто наличие ртути в лампах + отсутствие системы их утилизации + способность ртути накапливаться в разных ненужных местах, в том числе и в организме + массовое внедрение в домашний быт = не есть очень здорово для здоровья.

тоесть, они опасны в любом состоянии? даже если ещё не разбились?? или только если разобьются?? разъясните пож-та.
Texnik
Так называемые энергосберегающие лампы гуано ещё то. Особенно которые взамен обычных лн - на одной из бывших в моём распоряжении колба лопнула в момент перегорания при включении. И помимо ртутных испарений при разбитии эта продукция в прогретом состоянии как правило ещё и отравляет воздух в помещении запахом ядовитой пластмассы .
Андрей72
Я извиняюсь, а в какой раздел перенесён вопрос о кварцевых лампах.?
Roman D
Цитата(Андрей72 @ 5.2.2013, 11:42) *
Я извиняюсь, а в какой раздел перенесён вопрос о кварцевых лампах.?

Фтопку. Оффтопа много было.
Андрей72
Ну извините. Видать оффтопа Вы не видели. тем более от дела не откланялись. А вопрос всё таки требует решения. Чисто электрический, а не вирусный. Хотя как ранее я написал тема то поднята была имеено про обработку помещения. кстати на том же вышеуказанном форуме грибоводов. люди ответили более профессионально. Без изысков языкового барьера. Хотя они и не электрики. Ладно почитаю другие разделы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.