Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: нужно понизить напряжение постоянного тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


titnikolas
Доброго времени суток.
Есть проблемка - старый плеер с радио - радио удобно, но нет входа для питания от сети, батарейки съедаются влет.
в устройстве используются 2 батарейки 1.2 вольта - соответственно питающее напряжение 2.4
найден блок питания подключен вместо батареек, но он выдает больше 3 вольт (без нагрузки 3.4) - соответственно радио работает плохо, хрипит.
Понимаю что надо впаять понижающее сопротивление, но может кто получше разжует чтоб схамка постабильней была - как из 3.4 получит 2.2-2.4
Заранее благодарен.

RomanNV
Цитата(titnikolas @ 20.9.2010, 12:03) *
Доброго времени суток.
Есть проблемка - старый плеер с радио - радио удобно, но нет входа для питания от сети, батарейки съедаются влет.
в устройстве используются 2 батарейки 1.2 вольта - соответственно питающее напряжение 2.4
найден блок питания подключен вместо батареек, но он выдает больше 3 вольт (без нагрузки 3.4) - соответственно радио работает плохо, хрипит.
Понимаю что надо впаять понижающее сопротивление, но может кто получше разжует чтоб схамка постабильней была - как из 3.4 получит 2.2-2.4
Заранее благодарен.


Впаяйте в цепь питания диод. Он слопает лишние вольты.
Можете поставить любой, но лучше подобрать по требуемому падению напряжения.
Slavka
Хрипит скорее от помех, можно попробовать увеличить емкость конденсатора, который после диодов, и поставить 0.1 мкФ на выходе или лучше параллельно диодам в выпрямителе.
savelij®
Скорее всего в найденном БП просто отсутствует (или слишком мал) конденсатор фильтра. Поэтому установить кондёр + дион (или два последовательно)
Roman D
Стабилизатор на КРЕН12:

(взято с Радиокота)
titnikolas
Цитата(Slavka @ 20.9.2010, 15:16) *
Хрипит скорее от помех, можно попробовать увеличить емкость конденсатора, который после диодов, и поставить 0.1 мкФ на выходе или лучше параллельно диодам в выпрямителе.


почему грешу именно на блок питания - просто сегодня подцепил радио на блок с регулируемой подачей напряжения на выход - получил прекрасную работу в течении всего дня (при подаче на выход 2.4-2.6), если подаю больше - начинает ухудшаться прием.
Блок питания предназначен для других целей и скоро будет отобран у радио, поэтому и надо альтернативу.

Цитата(savelij @ 20.9.2010, 15:30) *
Скорее всего в найденном БП просто отсутствует (или слишком мал) конденсатор фильтра. Поэтому установить кондёр + дион (или два последовательно)


А можно поточнее (для чайника) номинал (диапазон) кондера и диода и в какую цепь (+ или -) их впаять?

Цитата(Roman D @ 20.9.2010, 15:44) *
Стабилизатор на КРЕН12:

(взято с Радиокота)


Спасибо конечно, но я так понимаю это схема стабилизатора с нуля (от розетки до устройства).
Я считаю целесообразней доработать уже имеющееся.
savelij®
Цитата(Roman D @ 20.9.2010, 12:44) *
Стабилизатор на КРЕН12:
(взято с Радиокота)

Не прокатит для данного случая, слишком мала разница между входным и выходным напряжением.

Цитата
А можно поточнее (для чайника) номинал (диапазон) кондера и диода и в какую цепь (+ или -) их впаять?
Если не разбирая БП, то так как-то
titnikolas
Я тут немного недопонял.
Не сочтите за труд - уточните.
savelij®
Квадратик - имеющийся БП.
"2 или 1" - именно так было и в тексте ранее. В зависимости от имеющегося (щихся) диода (ов), так как прямое падение напряжения на них разное (зависит от материала, типа). Подбирается импирически.
сергей_абрамов
А можно по- китайски, стабилитрон воткнуть.
savelij®
Ну-ну. Только такой параметрический стабилизатор не катит при такой нагрузке, плеер кушает не мало
Roman D
Цитата(savelij @ 20.9.2010, 12:35) *
Не прокатит для данного случая, слишком мала разница между входным и выходным напряжением.

Виноват-с, дал маху... icon_smile.gif
Но если
Цитата
Блок питания предназначен для других целей и скоро будет отобран у радио, поэтому и надо альтернативу.
, то добавив Радиокотовскую схему к первой же попавшейся зарядке от мобильника, можно жить дальше.


Цитата(titnikolas @ 20.9.2010, 12:04) *
Спасибо конечно, но я так понимаю это схема стабилизатора с нуля (от розетки до устройства).

Никак нет, это только схема регулируемого от 1,2 до (37) В стабилизатора, который подключается к любому БП, на 3 вольта большим напряжением, чем требуется на выходе.
Чтобы включить ее "в розетку", потребуется то, что содержится в примитивном БП (трансформатор, выпрямитель и конденсатор).
titnikolas
Пасибо!
Сейчас буду экспериментировать.

собрал на элементах от старой материнки
работает лучше чем раньше, но хуже чем от большого регулируемого блока питания.
буду тестить
на выходе получилось 2,2 вольта
кондер на 1500
если поставить на 1000 = что произойдет (повысится или понизится напряжение), может лучше на 1000 впаять?


хрипы вернулись, но наблюдаю интересное явление
если я берусь рукой в указанном месте все хрипы проходят и радио играет отлично
алик-джан
Цитата(titnikolas @ 21.9.2010, 7:05) *
Пасибо!
Сейчас буду экспериментировать.

собрал на элементах от старой материнки
работает лучше чем раньше, но хуже чем от большого регулируемого блока питания.
буду тестить
на выходе получилось 2,2 вольта
кондер на 1500
если поставить на 1000 = что произойдет (повысится или понизится напряжение), может лучше на 1000 впаять?


хрипы вернулись, но наблюдаю интересное явление
если я берусь рукой в указанном месте все хрипы проходят и радио играет отлично

в параллель электролиту кондер на 0.1 мкф
... или заземлить ноль вашего девайса icon_biggrin.gif
titnikolas
Цитата(алик-джан @ 22.9.2010, 0:06) *
в параллель электролиту кондер на 0.1 мкф
... или заземлить ноль вашего девайса icon_biggrin.gif


Ага.
А на схемке можно показать?
а то не то и не туда впаяю!
Roman D
Цитата(titnikolas @ 22.9.2010, 6:46) *
Ага.
А на схемке можно показать?
а то не то и не туда впаяю!

Между + и -
titnikolas
Впаял кондер (из убитого зарядника для телефона) с номиналом правда наврятли 0,1 мкф.
Качество улучшилось.
Огромное спасибо.
Очень приятно что общались с таким деревом как я.
На многих специализированных сайтах предпочитают пинать людей не разбирающихся в специфичных вопросах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.