Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Возможно ли запустить движок 110 АС в сеть 220 АС?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


се-ренький
Всем желаю здравия! Собственно, вопрос - в названии темы. Но с примечанием: двигатель однофазный. ЛАТР и иной тр-р не предлагать. Буду благодарен за любую информацию.
с2н5он
два двигателя последовательно, шутю icon_biggrin.gif
RomanNV
Цитата(се-ренький @ 17.9.2010, 11:07) *
Всем желаю здравия! Собственно, вопрос - в названии темы. Но с примечанием: двигатель однофазный. ЛАТР и иной тр-р не предлагать. Буду благодарен за любую информацию.

Например для двигателя мощностью 1 кВт можно взять 1200 метров кабеля ВВГ-2х1,5, или 750 метров кабеля АВВГ-2х1,5 и включать его через этот кабель.
Очень удобно, если вам захочется запустить ваш двигатель в далеке от розетки.
И никаких трансформаторов.

Можно сделать водяной реостат в ведре с водой и 2-я электродами. Для движка в 1 киловатт нужно добиться сопротивления примерно 27Ом. Только током долбануть может. Но вы же не ищите лёгких путей?
се-ренький
Ценю остроумие и желание хотя бы таким образом откликнуться! icon_biggrin.gif Особенно понравилось с удлинителем. Так и передам товарищу (это его проблема). Но шутки ради сделаю это с умным видом и достоинством человека, чей совет - истина в последней инстанции.
Roman D
Рассчитать гасящий конденсатор. Проще не придумаешь.
Но "рвать с места" он не будет.

...случайно не РД-09?
се-ренький
Цитата(Roman D @ 17.9.2010, 14:30) *
Рассчитать гасящий конденсатор. Проще не придумаешь.
Но "рвать с места" он не будет.

...случайно не РД-09?

Тип движка пока неизвестен. Просто хотел понять возможность как таковую. С конденсатором уже думал, но не разгонять же двигатель вручную, аки пропеллер у самолета!? icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(се-ренький @ 17.9.2010, 13:54) *
Тип движка пока неизвестен.

Да вот в том-то и дело. Откуда же такой движок вывалился, что он крутит - загадка.
А Вы нам тут предлагаете всё оттелепатиь. Ясный перец, что в ответ получите шутки!
andrey357
запускал РД 09 последовательно с лампой накаливания. ватт 25.
Эх склероз, давно это было...
сергей_абрамов
Цитата(Roman D @ 17.9.2010, 11:30) *
Рассчитать гасящий конденсатор. Проще не придумаешь.
Но "рвать с места" он не будет.

...случайно не РД-09?

Я думаю что скорее всего РД! Именно они выпускались с кондерами в комплекте и моторредукторами. Имели привычку греться .
Roman D
Цитата(се-ренький @ 17.9.2010, 14:54) *
Тип движка пока неизвестен.

Так хоть сфоткайте, мож кто признает?
РД-09 - малогабаритный движок на 127 В с редуктором. Хорошо подходил к зеркальным шарам для дискотеки. Значит, не он.
Dmitry_G
Цитата(се-ренький @ 17.9.2010, 10:07) *
........и иной тр-р не предлагать.


Зачем не "Хочете" трансформатор? icon_neutral.gif
Roman D
Цитата(Dmitry_G @ 20.9.2010, 17:58) *
Зачем не "Хочете" трансформатор? icon_neutral.gif

Действительно... Берем первый попашийся транс на О-образном сердечнике (две одинаковые обмотки), в пару раз превосходящий по мощности наш микродвигатель и включаем его параллельно любой сетевой полуобмотке.
А если моторчик тянет уже на киловатт и тэ дэ, то тогда точно "трансформаторы не предлагать" icon_smile.gif
prude
двигатель 110в с вентилятором через гасящий конденсатор работает нормально разгон 5с
се-ренький
Цитата(Roman D @ 20.9.2010, 16:51) *
Так хоть сфоткайте, мож кто признает?
РД-09 - малогабаритный движок на 127 В с редуктором. Хорошо подходил к зеркальным шарам для дискотеки. Значит, не он.

К сожалению, проблема не моя, а дружок никак не может съездить к родителям и посмотреть-сфотографировать движок. Пока не будет известно хоть что-то о типе двигателя, все разговоры - впустую. Но вроде как мощность двигателя явно больше 1-2 кВт. Звыняйте, что заинтриговал. как только - так сразу! icon_razz.gif
се-ренький
Только что подкатили смутные данные по двигателю: тип ЭАО31П. Поиск выдал полнейшую чушь. Подозреваю, что за давностью самого двигателя либо нечитабельна табличка, либо напутали. Мощность на табличке стерта. 110 В 50 Гц, 2700 об/мин. Вроде как от киноаппарата (не достоверно).

Гость_Maxim_*
Присоединяюсь к вопросу. Купил на ебае бытовую помпу для усиления напора воды в ванной (8 этаж) и конечно же она оказалась на 115 вольт... Мощность двига 1500 ватт или больше. Пробовал подключить ЭТО через симисторный инвертор 220/110 вольт, помпа запускалась но сильно шумела и через пару минут горел инвертор. Заменил в инверторе симистор с 12 амперного на 40 амперный - благополучно сгорела вся электронника в помпе (автопуск/стоп). Теперь хочу тупо в обход погибшей платы автопуска подключить движок в розетку 220 через выключатель но думаю произойдёт Большой Взрыв и родится новая вселенная. А движок мало того что на 110 вольт да ещё и, сцуко, трёхфазный помоему так как имеет 3 входа на 2 из которых повешен конденсатор 250 вольт многомикрафарад. В итоге мой вопрос звучит несколько сложнее - Как подключить трёхфазный двигатель на 110 вольт к однофазной сети 220 вольт ?
Roman D
Цитата(Гость_Maxim_* @ 10.11.2010, 12:01) *
А движок мало того что на 110 вольт да ещё и, сцуко, трёхфазный помоему так как имеет 3 входа на 2 из которых повешен конденсатор 250 вольт многомикрафарад.

Это однофазный конденсаторный двигатель.


Цитата(се-ренький @ 21.9.2010, 9:09) *
Только что подкатили смутные данные по двигателю: тип ЭАО31П. Поиск выдал полнейшую чушь. Подозреваю, что за давностью самого двигателя либо нечитабельна табличка, либо напутали. Мощность на табличке стерта. 110 В 50 Гц, 2700 об/мин. Вроде как от киноаппарата (не достоверно).
Из описания кинопроектора ПП-16-4:
В качестве электро-] привода в кинопроекторе применен однофазный асинхронный конденсаторный электродвигатель ЭАО-18. Он рассчитан на напряжение 110 В; потребляемая мощность около 110 Вт, мощность на валу 35 Вт, частота вращения 2880 об/мин при частоте 50 Гц.
http://diafilm.org/books/directory_project...ionist_154.html
Гость
Здавствуйте, специалисты. Есть американское устройство на 115 вольт, в котором установлен мотор постоянного тока с магнитами, включенный через диодный мост. Подключаю в сеть 220 через автотрансформатор. Появилась необходимость отказаться от транса. Может есть какие-то простые или готовые решения, кроме трансформатора и балласта, позволяющие подключить это устройство в сеть 220 без потери мощности и крутящего момента? Параметры мотора 115 вольт 3 ампера 1/5 НР
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.