Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Испытание электродвигателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


denis.spb
Подскажите пожалуйста!
Успытываем электродвигатель 6кВ (мощность что то окола 400кВт) повышенным переменным напряжением 10кВ от установки УКД-70.
Сопротивление изоляции двигателя = 65МОм
При подаче 1-1,5кВ токи утечки уже зашкаливают и УКД отключается по защите. Превышается максимально допустимый ток нагрузки 10mA.
Пробоя изоляции не наблюдалось (резкого и устойчивого спадения испытательного напряжения не наблюдалось, учитывая что испытательное напряжение и подать то не смогли;) )
Что это значит? Как быть? Двигатель не прошол испытания или установка не подходящая для испытаний? Никаких визуальных
с2н5он
Вы бы схемку нарисовали по которой испытываете
Гость_denis.spb_*
УКД воткнул в розетку, высоковольтный провод подсоединил к одному концу обмотки, второй конец этой же обмотки был прикручен к изолятору клемной коробки. две другие обмотки заземлил с одной стороны, а с другой тороны они так же сидели на изоляторах клеммной коробки (каждый на своем)
denis.spb_*
http://s42.radikal.ru/i098/1009/54/163909a6b83e.jpg
Наглядная схемка
Гость_ez81_*
Напряжение испытания эд. 6КВ расчет 0,8х2Uном.+1 для 6кв движка это 10,6кВ переменного напряжения,схема у вас правильно собрана ,УКД слабо , и еще где-то читал на 10мом -1Кв у вас 65мом изоляция считайте.
Uran
Схема испытаний правильная. Двигатель 6кв испытывают повышенным напряжением 10кВ, изоляции мало, но проходит, УКД-70 -это вроде аналог АИД-70. 400кВт это не такая мощность, чтобы АИД-70 его не тащила, испытывал я и поболее АИДом. На переменке измерения в режиме Х.Х. токов утечки там не должно наблюдаться, что то непонятно... Попробуйте отцепить от изолятора другой кончик обмотки. На другой обмотке не пробовали испытывать
_denis.spb_
Всем спасибо, если что вернусь сюда с вопросами
phob
Всем доброго времени суток!
возникла похожая ситуация: испытывали асинхронный двигатель с к.з. ротором 10кВ 900кВт. сопротивление изоляции мегометром в норме. при испытании повышеным напряжением промышленной частоты установка отключается по защите. установка Скат-70, при поднятии напряжения до 400-500 В ток утечки 35мА и установка отключается. в чем причина? двигатель не исправен или может установка не подходит для данного типа испытаний? а может подобные двигателя вообще не надо испытывать повышеным напряжением промышленной частоты?
Помогите кто чем может, очень срочный вопрос.
Ден
У двигателя как известно большая емкость и соответственно на переменке большие токи. Понятно что ни АИД-70, ни СКАТ-70 испытать не удастся. А вот если попробовать испытать при помощи НОМ-10. Может кто пробовал? Отпишитесь.
Гость_ez81_*
УВИ-70 Скат у него защита на 35ма выставлена производителем а у вас ток утечки больше этого значения ,насчет емкости эд ответ предыдущего автора,а как же емкость кабельных линий при длинне 2-3км (напр. постоянка) . вы пишите изоляция в норме а сколько фактически измеренная?. Либо у вас неисправна обмотка (пробой) либо двигатель очень влажный какой к. абсорбции?.
Гость_Алекс_*
Ни УКД-70, ни АИД-70 испытания электродвигателей uном-6кВ не тянут. Слишком велик для них ток утечки. На практике пользовались: для регулировки напряжения - автотрансформатором РНО, для подъема напряжения до величины испытательного - что-то типа НОМ-35, для измерения фактической величины испытательного напряжения - киловольтметр типа С90 и т.п. Все работало. А так есть вариант заменить испытание электродвигателя переменным напряжением на испытания постоянным с пересчетом величины (по-моему, будет в 2,5 раза больше).
Гость_Денис_*
http://leg.co.ua/instrukcii/pidstanciyi/is...nnogo-toka.html
Скажите плиз насколько это верно? ОЧЕНЬ важно мнение профессионалов!
Работник
Думаю для Украины верно. Что конкретно Вас насторожило? Статья там не маленькая и вникать долго нужно.
Гость_Денис_*
В частности интересуют токи утечки что там написаны. если они верны, то испытать двигатель с применением просто УКД или АИДа невозможно по большому счету.
Как пример, там написано что при подаче испытательного напряжения например в 0,5Uном допускается ток утечки аж 250мА.
Работник
Не нашел в тексте. Думаю опечатка может. Мощности АИДа конечно не хватит для испытания мощного двигателя, но 250мА это много. Так же АИДом не испытаешь мощные трансформаторы. Это больше кабельный прибор.
Гость_Алексей_*
Цитата(Работник @ 2.11.2011, 7:22) *
Не нашел в тексте. Думаю опечатка может. Мощности АИДа конечно не хватит для испытания мощного двигателя, но 250мА это много. Так же АИДом не испытаешь мощные трансформаторы. Это больше кабельный прибор.


Что в вашем понятии мощный трансформатор?Испытывали на работе сухой транс,мощностью 630кВА,АИДом70,проблем не возникало.
Работник
Про сухой не скажу, но ТМ-630 испытать переменкой не выходит из-за утечки,и электродвигатели мощностью больше 500
Гость_Денис_*
У нас есть и АИД и УКД но:
1. Испытание трансов идет на ура. траны в нашем парке до 1000кВА
2. Испытать двигатель не можем мощностью 250кВт, УКД (АИД) отключается по защите из за токов утечки
Так что для меня лично вопрос по испытанию двигателей открытый.
Гость_Гость
То же самое.Двигатель 560 кВт. 6 кВ.Установка СКАТ-70. Отключается при достижении1 кВ.Что делать?
ez81
Цитата(Гость_Гость @ 28.1.2013, 9:12) *
То же самое.Двигатель 560 кВт. 6 кВ.Установка СКАТ-70. Отключается при достижении1 кВ.Что делать?

Сушить двигатель. Какой К абс?
uvk2
Сталкивался с таким явлением. Думаю, что это ёмкостный ток, т.к. на постоянке никакой утечки нет.
сана
Ни скат ин АИД не тянут двигатели даже 250кВт. У нас самодельная установка (сделана кем-то и когда-то ) дак вот только с помощью нее и справляемся. Испытывали двигатели 2800кВт, при этом ток утечки составлял порядка 20А.
uvk2
А как вы оформляли протокол испытаний, сделаных с использованием самопального ( кем-то и когда-то ) оборудования?
Работник
Амперметр и вольтметр в нем заводского изготовления и можно провести их поверку в ЦСМе. Чтобы указать в протоколе.
uvk2
Чёйт сомнительно мне. Испытательная установка она поверяется как установка, как одно изделие, а не составные её части.
с2н5он
А кенотрон? Тоже отдельно ведь поверяется
uvk2
Вот про это не слышал. Да и не работал я с кенотронными установками. При мне с АИИ шли уже диоды. А диоды или кенотроны как можно поверять? это же не измерительный прибор, просто выпрямитель. Если только испытания на пробой и т.п.
с2н5он
И я про тоже, ампер и вольт поверяются отдельно от установки, остальное пытать
uvk2
Ну может АИИ и прочие монстры так и поверялись, а вот АИДы уже как цельная установка, а не приборы, изъятые из неё.
с2н5он
Возможно, но как поверить А и В в комплексе, не совсем понимаю
Looking
Сопротивление изоляции 65МОм для эд 6кВ не маленькое? Сушите эд)
uvk2
Цитата
как поверить А и В в комплексе
В смысле амперы и вольты? Методом сравнения показаний АИДа с показаниями эталонного киловольметра (милиампермера), прцепленного на выход.
с2н5он
Так все равно поверять то по отдельности и сомневаюсь что поверитель потащит с собой образцовые или Вы АИД целиком поверителю
uvk2
Да, целиком отправляем в ЦСМ.

А по отдельности поверять приборчики нельзя, так как в аидах есть схемы для юстировки показаний оных. Это ведь не приборы прямого включения. К тому же сами по себе они микроамперметры, а шкала в киловольтах.
monolitD
На самом деле трансформатор 1000 кВА норм испытывается УКД-70 на переменном напряжении промышленной частоты если соединение обмотки звезда, а вот если соединение треугольник то тут УКД не тянет вроде-(
Гость
Тоже сталкивался с таким явлением неоднократно на электродвигателях 10кВ, 1050кВт. При испытании выпрямленным напряжением, никакой утечки нет и АИД-70 справляется на ура.
Гость_Сергей_*
Цитата(Ден @ 15.11.2010, 10:01) *
У двигателя как известно большая емкость и соответственно на переменке большие токи. Понятно что ни АИД-70, ни СКАТ-70 испытать не удастся. А вот если попробовать испытать при помощи НОМ-10. Может кто пробовал? Отпишитесь.

Гость
Почему тут не пишут те, которые занимаются профессионально? Естественно ни АИД-70М, ни АИД-70ц не потянут испытание обмотки таких электродвигателей переменным током т.к. у первого аппарата защита срабатывает на 20мА, у второго 40мА. Даже близко не стояло рядом! Мы испытываем доработанным НОМиком: намотали дополнительную измерительную обмотку проводом ПЭВ и к арматуре на уголках закрепили измерительную головку. Напряжение поднимаем обычным ЛАТРОМ на 12А до 10кВ. В протоколе приходится писать АИД, т.к. специализированной установки тоже нет. На форум зашел тоже с целью разведать, а чем народ испытывает
НИР
Знаю, что наши испытатели испытывают тем же АИД, только напряжением постоянного тока.
Гость
Для испытания электродвигателей используют тоансформаторы НОМ-10, ЛАТР на 9, 12 или 20 А. Токовые клещи чтобы контроливать ток утечки, и киловольтметр чтобы подать эти 10 кВ. Можно вместо киловольтметра использовать мультиметр подать 100В это будет соответствовать 10 кВ
олегу
Цитата(Гость @ 16.1.2020, 13:22) *
Почему тут не пишут те, которые занимаются профессионально?

Да запросто: согласно РД 34.45-51.300-97. п.1.11. Испытание повышенным напряжением промышленной частоты обязательно для электрооборудования на напряжение до 35 кВ включительно.
При отсутствии необходимой испытательной аппаратуры переменного тока допускается испытывать электрооборудование распределительных устройств напряжением до 20 кВ повышенным выпрямленным напряжением, которое должно быть равно полуторакратному значению испытательного напряжения промышленной частоты.
Раньше тоже катали тяжёлую 10кВ установку переменку, а сейчас испытываем движки и трансформаторы постоянкой (АИД-70) прям по кабелю icon_biggrin.gif
Порой даже расчётная моща установки если даже и подходит для испытаний : SкВА=314*10кВ*10кВ*1000пф*10*10-9=0,0314кВА, но изоляция даёт о себе знать и не позволяет испытание переменкой. В протоколе обязательно указываем как испытывали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.