Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Я тоже про ТП
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > ГК РФ


evelin
Люди, подскажите.Ситуация такая. В ООО есть в собственности ТП. К ней подключены 4 субабонента. Договоры у них с ЭСО. Они сами платят в ЭСО по показаниям счетчиков и в ус не дуют. А мне ЭСО в моем договоре на Энергоснабжение указало : "потери в трансформаторе 2,5 % ... хх, но не менее 804 кв"!!! И как результат, выставляет мне счета на 1200-1500 кв больше каждый месяц, а это около 5тыщ. Да плюс еще я плачу другой организации за ТО ТП ежемесячно 4200 руб.да плюс зарплата энергетика с налогами, да еще оборудование ТП амортизируется. Есть законные основания поделить потери и затраты на всех субов или невозможно это? Какой документ почитать? Спасибо заранее!!!
Гость_ez81_*
Наверняка они и с субчиков тоже берут за потери в тт а по факту их нужно делить на 4х
Глэн
немного не так...
уже плохо помню, но где-то читал, что надо бы заключить договор с энергоснабжающей организацией о передаче по своим сетям э/э сторонним организациям и оплату транзита!
т.е. за транзит по своим сетям надо денег барть с энергоснабжающей организации!

страннно, вроде у вас есть главный энергетик, а этот вопрос не довёл до логического завершения!
prude
примерно так + договор с электроснабжающей организацией + 2 доп соглашения
с2н5он
всё верно, должен быть такой договор, если Субчики будут отказываться - в суд
evelin
Цитата(prude @ 14.9.2010, 18:34) *
примерно так + договор с электроснабжающей организацией + 2 доп соглашения

спасибо всем большое.
Значит, я заключаю 1) договор с гарантирующим поставщиком на транзит субам, 2)с субами на транзит и 3) 2 допсоглашения, простите за непонятливость, что за 2 допсоглашения?

Я так понимаю, что в этом договоре с субабонентами на транзит (как в вашем примере с Комраковой) наше ООО будет в роли ЭСО?
Не значит ли это, что мы должны будем утверждать тарифы по передаче эл. энергии
в установленном порядке? Или я путаю понятия?
prude
вечером скину.не правильно- читайте пост три,
с2н5он
Цитата(evelin @ 15.9.2010, 7:50) *
наше ООО будет в роли ЭСО?
Не значит ли это, что мы должны будем утверждать тарифы по передаче эл. энергии
в установленном порядке? Или я путаю понятия?

не в роли энергоснабжающей организации, а в роли сетевой организации
тарифы на передачу надо утверждать
evelin
Цитата(с2н5он @ 15.9.2010, 11:45) *
не в роли энергоснабжающей организации, а в роли сетевой организации
тарифы на передачу надо утверждать

с2н5он, спасибо, я поняла, конечно сетевая. Но вопрос в том,что я не хочу быть никакой "сетевой", никакой другой! Как компенсировать свои затраты на содержание ТП , ничего не "утверждая" и не "передавая"? Я не хочу получать прибыль от передачи электроэнергии, я просто не могу понять, как так? Моим имуществом пользуются и ничего не платят ни те, ни другие. Я нашала Правила пользования электрической энрегией... аж от 1981г. , утв. Минэнерго СССР, вот не знаю, какие-то сейчас ведь тоже должны быть правила, так вот, там было написано, что потери в сетях абонента распределяются пропорционально всем субабонентаам. Ну какже быть -то мне все-таки?
В ЕТК мне дали дискету с документами для утверждения тарифа, так там черт ногу сломит, сколько нужно сделать бумаг и неизвестно, что получится в результате, как мне в ЕТК сказали. Только через год (!) может быть Москва утвердит тариф и успеть надо все к марту сделать. Бред какой-то. Субабоненты сидят на голой заднице и спокойно получают электроэнергию, я несу затраты, можно сказать убытки, и не могу их получается компенсировать?
с2н5он
1. ну может быть заключив договор на аренду или пользование имуществом или ещё что-либо - это уже к юристам
2. а причем здесь Москва? утверждает областной орган
а других вариантов нет здесь есть все ссылки http://www.lenenergo.ru/ru/transport/
prude
http://rghost.ru/2633229
Гость_ez81_*
Когда Вы давали им технические условия нужно было брать с них деньги за киловаты .компенсировали бы свои затраты.
evelin
Цитата(с2н5он @ 15.9.2010, 20:02) *
1. ну может быть заключив договор на аренду или пользование имуществом или ещё что-либо - это уже к юристам
2. а причем здесь Москва? утверждает областной орган
а других вариантов нет здесь есть все ссылки http://www.lenenergo.ru/ru/transport/


1.Пожалуй, как вариант. 2. Про Москву в областном ЕТК сказали.

Цитата(Гость_ez81_* @ 15.9.2010, 21:28) *
Когда Вы давали им технические условия нужно было брать с них деньги за киловаты .компенсировали бы свои затраты.

Эт точно! Правда, на ловца и зверь бежит. Сейчас один из субов просит увеличить присоединенную мощность.

Цитата(prude @ 15.9.2010, 20:02) *


Большое спасибо за поддержку! Всем!!!
Dmitry_G
У Вас тариф должен быть ниже т.к. вы на 10кВ. И еще где установлен ваш собств. учет на вводе 0.4 в ТП или на вводах на ваших объектах? Не возникает ли двойной оплаты? Я имею ввиду не берут денги за расход субчиков еще и с вас?
evelin
Цитата(Dmitry_G @ 15.9.2010, 23:59) *
У Вас тариф должен быть ниже т.к. вы на 10кВ. И еще где установлен ваш собств. учет на вводе 0.4 в ТП или на вводах на ваших объектах? Не возникает ли двойной оплаты? Я имею ввиду не берут денги за расход субчиков еще и с вас?

Да.тариф у нас на 0.53 руб. (без НДС) ниже чем у них, и все равно разница полностью съедается за счет 1200-1500 кВ ежемесячных потерь.
А наш учет на вводе 0,4 в ТП.
Хочу взять у одного приличного суба договор с ЭСО и посмотреть, может быть изменить что-то там можно будет в свою пользу
Dmitry_G
Интересно, кому будут предъявлять претензии субабоненты "ежли чего?" censor.gif , ведь договора с вами у них нет, сети-то 0.4кВ по факту ваши?..
evelin
Цитата(Dmitry_G @ 16.9.2010, 0:26) *
Интересно, кому будут предъявлять претензии субабоненты "ежли чего?" censor.gif , ведь договора с вами у них нет, сети-то 0.4кВ по факту ваши?..


Очень мне понравились ножнички!
Глэн
субабоненты должны платить тоже по стороне 10 кВ, читайте про перекрёстное субсидирование!

вам нужно собрать все документы, подтверждающие право собственности на электроустановку, документы подтверждающие затраты на содержание электроустановки и тогда уже их подать на утверждение тарифа на транзит , взымаемого с гарантирующего поставщика. Субабоненты не вам будут платить, там тарифы на э/э утвержденя Правительством!
Гость_ez81_*
Очень мне понравились ножнички! [font="Arial Black"][/font] Vj;yj gj'rcgthtvtynbhjdfnm dsdtcnb d htvjyn yf ltytr/ icon_surprised.gif
Гость ez81
сорри- вывести в ремонт на денек и посмотреть реакцию
evelin
Цитата(Гость ez81 @ 16.9.2010, 13:22) *
сорри- вывести в ремонт на денек и посмотреть реакцию

И то правда.

И , хотелось бы узнать, почему именно такие потери " не менее 804 кВ", нам предъявляет ЭСО. Откуда именно такая величина, а по факту получается аж 1200 и до 1500 кВ!
Dmitry_G
Цитата(evelin @ 17.9.2010, 9:34) *
И , хотелось бы узнать, почему именно такие потери " не менее 804 кВ", нам предъявляет ЭСО. Откуда именно такая величина, а по факту получается аж 1200 и до 1500 кВ!


804кВт*час -это наверное потери холостого хода (Рх.х. потери на нагрев стали тр-ра), а 1200 это с учетом нагрузки (плюс потери в меди Р к.з,т.е. обмотки тр-ра). Рпот=Рхх+Рк.з.Эти величины Рх.х.иРк.з. определяются по паспортным данным тр-ра, причем Рх.х. всегда остоянная величина (ну если тр-р не отключен со стороны 10кВ), а Рк.з. зависит от загрузки тр-ра (т.е. какой ток нагрузки , в роцентах от номинального). Я думаю расчитывают Рк.з (вернее W-в кВт*час). исходя из месячног расхода по ТП . Часы берутся 30дней*24часа....Где-то на форуме приводил методику рассчета...Поищу,дам ссылку

вот http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry104723
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.