Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: биогаз
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Нетрадиционные источники электроэнергии


molodoy18
Кто-нибудь видел в работе биогазовый комплекс? действительно ли так все замечательно. как пишут на различных сайтах?
с2н5он
на каких сайтах?
Сунцов Денис
Очень прикольный детский фильм "Гром в штанах". Посмотри, обхохочешся.
Ходячий биореактор для биогаза. icon_smile.gif
molodoy18
на каких сайтах?
В частности самый распространенный сайт компании ZORG Украина
Joker
не думаю, что в наших широтах биогаз действительно эффективный альтернативный источник... вот в Африке - это a понимаю, а у нас.... нет постоянной такой высокой температуры, чтоб "биопроцесс" шел непрерывно.
molodoy18
А в Германии, Скандинавии, Украине есть такая температура? Просто у нас недра богатые. Через года два, три когда вся электроэнергия будет отпускаться по нерегулируемому тарифу, а цены на газ значительно возрастут-вот тогда все и задумаются об альтернативе. Жаль, что не с кем обсудить эту тему.
KOLYAN
Ну почему не скем?Давай обсудим.В нашем городе я попал на очистительные сооружения и увидел огромную емкость.На вопрос что это-мне ответили что это и была установка выработки биогаза для внутренних потребителей предприятия.И работала она годами еще при совке,но при развале денег на содержание как обычно не хватило.Установку забросили и по тихоньку начали резать на металлолом.Так что температура не причем и она будет работать.Нужно знать пропорции перегноя,опавших листьев и как катализатор использовалась какаято хрень(не знаю что).Конструктив примерно такой яма 2на2на2м из нутри желательно герметична.Слоями засыпается перегной листья катализатор и тд.Закрывается плотной крышкой с отводным трубопроводом.В соседней яме заложены 3-4 резиновые камеры большой емкости(от Т150)соедененные трубопроводом и подключенны к крышке "газогенератора".Дальше-конструктив манометр какой-то клапан и тд.При выделении газа камеры начнут им наполняться(накачиваться).Примерно так в теории а на практике-много людей на Украине уже этим пользуются.Где-то в 80х годах в журнале Юный техник эта процедура была расписана полностью(сам лично читал)но поскольку был пацаном-не запоминал деталей.Несколько лет назад хотел найти эти журналы но в библиотеке сказали что через 5 лет-они уничтожаются.Но если поискать то думаю найти можно.Так что если есть единомышленники то давайте поищем,не боги же горшки обжигают!
tesla77.7
Цитата(KOLYAN @ 28.9.2010, 13:34) *
Так что если есть единомышленники то давайте поищем,не боги же горшки обжигают!

Я думаю найти электронную версию журнала в Рунете не составит труда, но было бы хорошо знать номер и год. Хотя бы примерно.
KOLYAN
А вот это проблематично, давно было.Клас 7 - а это 82 год +- год, ну а номер не помню.Если есть интерес могу попробовать найти технолога с очистительных сооружений(если еще жив)
tesla77.7
Цитата(KOLYAN @ 29.9.2010, 9:42) *
А вот это проблематично, давно было.Клас 7 - а это 82 год +- год, ну а номер не помню.Если есть интерес могу попробовать найти технолога с очистительных сооружений(если еще жив)

Интерес только теоретический (живу в квартире и делать такое негде). Просто хотелось бы знать какая производительность у той установки что вы упоминали?
KOLYAN
Честно говоря не помню.А вот у меня попробовать есть где, так что инфу поищу
tesla77.7
KOLYAN
Может быть вот это будет интересно:
http://www.sawin.com.ua/index.php?area=1&a...amp;page=biogaz

А вот здесь лежит журнал "САМ", там тоже есть кое что интересное
http://depositfiles.com/ru/files/xvl3eokmr
Файл откроется читалкой DjVu.
KOLYAN
С мира по нитке-на осень мерседес icon_biggrin.gif
Anatoli
в журнале моделист конструктор, года так 86-87 описывались практические установки, которые работали в чехии или болгарии.
Мойсеич
Для 100 кубов газа нужно 1тонна коровьего навоза (все другое дает меньше). Сегодня тонна навоза для частника стоит около 500грн. Вот вам и альтернативное топливо:shock:
Dmitry_G
Цитата(Мойсеич @ 10.5.2011, 23:42) *
Для 100 кубов газа нужно 1тонна коровьего навоза (все другое дает меньше). Сегодня тонна навоза для частника стоит около 500грн. Вот вам и альтернативное топливо:shock:

вот там где "оно" "высирается", биогаз и будет к месту...Если-ж покупать, возить и квасить то ИМХО - не рентабельно
scasi
Поголовье 1500коров, навоза в день образуется 5-7куб.м.. Вопросы: Сколько можно получить газа? Какой мощности можно установить генератор???
Мойсеич
Хороший цикл статей был в "Моделисте-конструкторе". Теория, практика, рабочие примеры. Для 100кубов газа - 1т...
scasi
Цитата(Мойсеич @ 16.11.2011, 11:55) *
Хороший цикл статей был в "Моделисте-конструкторе". Теория, практика, рабочие примеры. Для 100кубов газа - 1т...

Спасибо, посмотрю, вот только начальству врятли скажу об этом, т.к. если заикнусь, то мгновенно стану конструктором этого всего!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.