Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электричество в дачном поселке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Seabird
Здравствуйте. Попробую описать ситуацию.
Дачный поселок 40 домиков. Стоит трансформатор (общий) 160 киловатт (кажется) Всем поставили типа "отсекателей" - счетчики на 25 ампер (кстати, сколько это киловатт можно взять?) Но некоторые (их называют несознательными) поставили себе 32, а т и 50 ампер, плюс подключили 3 фазы. Вопрос - действительно ли так несознательны эти товарищи? Или нет ничего такого в том, что у нах стоит 50-амперный счетчик?
Всем электричества не хватает - при большой нагрузке (холодный вечер в выходные и т.д.), когда все всё включают лампочка еле светит.
Так вот, зависит ли это"еле светит" от тех, кто поставил себе "большие" счетчики, или и 25 ампер достаточно (если включают всё и все), чтобы посадить напряжение?
А быстрее ли изнашивается трансформатор от того, что нагрузка неравномерная - у всех 25 ампер, а у 5 человек - больше?
Напряжение такое, что иногда "не тянет" мотор (800 ватт), да что там мотор - лампочка еле горит. Но при этом у кого-то всё "полыхает"! Это от чего может зависеть - что он на другой фазе? Или у него вообще три фазы?
Запрещено ли подключение по трем фазам?
И еще раз про трансформатор - быстрее ли он изнашивается если нарузка полная , повышенная или неравномерная...
Спасибо!

Slavka
Обычно когда не хватает э/энергии ставят всем в боксах под пломбу автоматы или ограничители мощности, ну эт должна администрация СНТ этим заняться. 25 А это 6 кВт, при неравномерной, не симметричной нагрузке да может быть перекос фаз, где то больше, где то меньше будет напряжение, еще может быть падение напряжения на проводах если линия плохая, трансформатор при перегрузке конечно греется
ВВ
25А по 1-й фазе – это 6кВт. 50А по 3-м фазам – это 33кВт. А у Вас, если всего 160кВт на 40 домиков – 4кВт/дом. С учетом разных коэффициентов – наверное, 25А (6кВт) – вполне нормально. Однако, если кто-то взял себе 33кВт, то, естественно, кому-то не хватит. Однако, если у одного все работает, а у другого – нет, следует проверить подключение, скажем, если ноль плохой, такое возможно. Так же, возможно, у того, у кого все нормально – стоит стабилизатор. Если это тот, у кого 33кВт - он еще больше обкрадывает соседей. Однако, подобные вопросы должно решать руководство кооператива (или, общее собрание).
Seabird
Спасибо за ответы. Руководство что-то пытается решить, но... Но неужели вот те, кто установили чебе 50 Кв и 3 фазы тут же побегут менять себе автомат на 25 Кв? Нет конечно.

В принципе, живут у нас не 40 домиков, а 30, причем у 10 вообще одна лампочка и телевизор. Еще 10-15 потребляют нормально - то есть, мотор, обогреватель-нагреватель, пара телевизоров. 25 ампер хватает. А вот те 5 человек, у которых 3 фазы и 32-50Кв автоматы... Они и зимой живут. Но зимой-то пусть! На пятерых мощности хватит, а вот лето... Стабилизаторы наперняка стоят.
Но они объясняют, что это на случай "пикойов" нагрузки, чтобы не выбило внешний автомат (вроде как внутри 25 ампер стоит, но фаз-то все равно три!)
Автоматы поставили недавно, провода не меняли, но смотрели - вроде, все нормально.

Объясните, пожалуйста, по какому принципу распределяется электричество - всем "поровну" (сколько есть, на всех, если не хватает, то всем) или "кто первый встал" (в смысле включил прибор) или кто первый от трансформатора?

И еще, подключение по трем фазам разрешено или запрещено?
Спасибо!
Slavka
Три фазы не запрещено подключать, ну в данном случае все на усмотрение администрации
Roman D
Итак, у вас 160 кВА трансформатор, то есть 240 А на каждую фазу. Если этот ток превысит норму, трансформатор будет работать с перегрузкой и обмотки будут греться. Изоляция от этого стареет и рано или поздно выйдет из строя.

Что же с напряжениями на каждой фазе? При несимметричной нагрузке и недостаточном сечении нулевого проводника (или его повышенном сопротивлении) происходит перекос напряжений в линии относительно нуля. Та фаза, на которую падает наибольшая нагрузка, "проваливается", а в тех, что не нагружены, напряжение растёт. В "идеальном", так сказать, случае напряжение может вырасти до 380 вольт.
Что же делают владельцы стабилизаторов? При снижении напряжения они запускают свою шарманку, которая, грубо говоря, делает из амперов вольты. Фаза нагружается еще больше и напряжение для всех остальных, сидящих на этой фазе, падает.

Правильно было бы переключить такого потребителя на фазу с наибольшим напряжением для выравнивания нагрузки по фазам. Разумеется, те, кто сидит ближе к трансформатору, меньше страдают от перекосов нагрузки, нежели те, кто "на дальнем конце стола". А если, к примеру, воздушная линия в поселке сделана проводом АС-35 (мало ли было комбинаторов), а не 95-кой, то напряжения будут гулять куда захотят. Вплоть до плавления проводов.
gomed12
Думается в данной ситуации (она известна всем садоводам и дачникам) трансформатор не перегружается (защита не срабатывает), из-за того, что низко среднее напряжение -6, 10 кВ, т.е. перегружены именно эти питающие трансы. Возможно сетевики подтвердят.
К сожалению, часы максимума потребления приходится на определенные месяцы (апрель-май, сентябрь-октябрь) и дни (пятница, суббота) года.
Мы просто не можем физически извлечь всю мощность из трансформатора, например, при напряжении 150 вольт извлечь можно только 110 кВА.
Безвыходные ситуации не бывают, один из них использование ИБП с двойным преобразованием или дельта-преобразователем на этот период.
Гость_Дмитрий_*
Да забудьте вы про защиту трансформатора раз и навсегда. Перегружай сколько влезет - максимум сработает сигнализация на пульте у диспетчера энергетической фирмы (если фирма нормальная с нормальной репутацией, а не шарага).

У нормальных Energy Company в странах Европы существует такое понятие как АСКУЭ, которое незмедительно реагирует на какие-либо самовольные манипуляции над проводкой до счётчика. Если максимально допустимая мощность преувеличена без чьего-либо ведома, значит АСКУЭ сообщает предоставляющей электроэнергию фирме и они уже должны отреагировать на нарушителей в рамках закона.
Эл-Х
Цитата
Дачный поселок 40 домиков. Стоит трансформатор (общий) 160 киловатт (кажется) Всем поставили типа "отсекателей" - счетчики на 25 ампер (кстати, сколько это киловатт можно взять?) Но некоторые (их называют несознательными) поставили себе 32, а т и 50 ампер, плюс подключили 3 фазы. Вопрос - действительно ли так несознательны эти товарищи? Или нет ничего такого в том, что у нах стоит 50-амперный счетчик?

Цитата
Обычно когда не хватает э/энергии ставят всем в боксах под пломбу автоматы или ограничители мощности, ну эт должна администрация СНТ этим заняться. 25 А это 6 кВт, при неравномерной, не симметричной нагрузке да может быть перекос фаз, где то больше, где то меньше будет напряжение, еще может быть падение напряжения на проводах если линия плохая, трансформатор при перегрузке конечно греется


А я видел в одном дачном обществе, такую систему защиты от перебора мощности:
- на голый алюминий приспособили предохранитель который ставится на отходящие линии при монтаже СИПом.
- если сгорает предохранитель будь добр плати денюжку электрик залезет и поставит новый
VOLDEMARIUS
У меня садовое товарищество-65 домов. Трансформатор-100кВА. Единовременная(по ТУ)-63кВА.Счетчик общий-"Меркурий" прямоточный. До ввода в эксплуатацию собранием решено:1.Подводка до дома -однофазная СИП-2х16. 2.Ограничение на вводе-25А.3. Вводной авт.выкл. в отдельном боксе под пломбу. Счетчики приобретались централизовано. Все решения запротоколированы и подписаны каждым членом кооператива. Эксплуатация-4года,никаких проблем нет. Кто живет постоянно- 3-4 дома используют дизельное отопление как основное. P.S. Ну и конечно контроль со стороны правления.
Diput
Видимо, в СНТ проблемы схожи icon_smile.gif
Требуется подсказка специалиста и в нашем случае.

У нас в садоводстве прошел год после беды - сгорела (огнем) трансформаторная подстанция. Толком не знали какой она мощности, т.к. устанавливалась бывшего употребления,15 лет назад. Замену сделали относительно оперативно, т.е. за 1 месяц.Причина возгорания осталось вопросом, но есть подозрение, что её попросту перегрузили(?)

А теперь о гланом.
У нас 285 участков-потребителей. Разрешенная мощность потребления была 100кВа. Новую подстанцию приобрели на 100кВа, а после оформления разрешения её собираются переподключить на 250кВа. В связи с этим возникает 1-ый вопрос: Нет ли ошибки в подобном расширении, может нужно было купить подстанцию на 250кВа и установить ограничители до 100кВа или нет особой разницы?

2-ой вопрос о возгорании подстанции: в ситуации схожей теме - у нас на одной фазе 176В на другой 231В. Могло ли это вызвать пожар на трансформаторе? Если да, то как трансформатору избежать возгорания впредь?

С ноября по март у нас 20 постоянных потребителей, т.е. это постоянно живущие. В моем понимании, что их ограничивать в мощностях нет необходимости, но...
Допустим, в Новогодние праздники приехали всё садоводство и включили максимум обогревателей, тогда (3-тий вопрос) нужно ли ограничивать потребителей по мощностям, как отразится увеличенный разбор эл.энергии на трансформаторе?

с2н5он
1. конечно ставили бы сразу на 250
2. из-за перегрузки сгорел транс? не сталкивался с таким, наиболее вероятная причина ТП не обслуживалась, плохие контакты, из-за этого и произошло возгорание или КЗ
3. ограничивать Ваше право (СНТ), транс может выйти из строя при длительной перегрузке(хотя должны бы сработать предохранители)
dr.Livsy
Я заранее прошу прощения за дурацкий вопрос, но поиск не дал результатов icon_smile.gif

Допускается ли подвес двух проводов марки А или АС на один изолятор с их запараллеливанием (в целях увеличения общего сечения)?
scasi
Цитата(Seabird @ 11.9.2010, 18:15) *
Здравствуйте. Попробую описать ситуацию.
Дачный поселок 40 домиков. Стоит трансформатор (общий) 160 киловатт (кажется) Всем поставили типа "отсекателей" - счетчики на 25 ампер (кстати, сколько это киловатт можно взять?) Но некоторые (их называют несознательными) поставили себе 32, а т и 50 ампер, плюс подключили 3 фазы. Вопрос - действительно ли так несознательны эти товарищи? Или нет ничего такого в том, что у нах стоит 50-амперный счетчик?
Всем электричества не хватает - при большой нагрузке (холодный вечер в выходные и т.д.), когда все всё включают лампочка еле светит.
Так вот, зависит ли это"еле светит" от тех, кто поставил себе "большие" счетчики, или и 25 ампер достаточно (если включают всё и все), чтобы посадить напряжение?
А быстрее ли изнашивается трансформатор от того, что нагрузка неравномерная - у всех 25 ампер, а у 5 человек - больше?
Напряжение такое, что иногда "не тянет" мотор (800 ватт), да что там мотор - лампочка еле горит. Но при этом у кого-то всё "полыхает"! Это от чего может зависеть - что он на другой фазе? Или у него вообще три фазы?
Запрещено ли подключение по трем фазам?
И еще раз про трансформатор - быстрее ли он изнашивается если нарузка полная , повышенная или неравномерная...
Спасибо!

давно купили бы уже себе ТМГ-400 и не мучались!

Цитата(dr.Livsy @ 12.8.2011, 11:56) *
Я заранее прошу прощения за дурацкий вопрос, но поиск не дал результатов icon_smile.gif

Допускается ли подвес двух проводов марки А или АС на один изолятор с их запараллеливанием (в целях увеличения общего сечения)?

НЕТ
dr.Livsy
это есть в ПУЭ или ещё где-то?
если есть ссылка, киньте плз
Sinus
На автомобильном форуме этот вопрос звучал бы так:
В каких правилах написано что нельзя ездить на треугольных колесах?
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
с2н5он
в ПУЭ такого запрета не припомню, в типовиках тоже такого не видел, если сделаете проект, т.е будет проектное решение и в Ростехнадзоре Вам его согласуют, то почему бы и нет - чисто теоретически ведь есть расщеплёнка на ВВ ВЛ
но в Вашем случае это будет чревато - быстрый износ проводов
dr.Livsy
а износ от чего? будет терется чтоли?
Гость сочувствующий
Цитата(Seabird @ 11.9.2010, 15:15) *
Здравствуйте. Попробую описать ситуацию.
Дачный поселок 40 домиков. Стоит трансформатор (общий) 160 киловатт (кажется) Всем поставили типа "отсекателей" - счетчики на 25 ампер (кстати, сколько это киловатт можно взять?) Но некоторые (их называют несознательными) поставили себе 32, а т и 50 ампер, плюс подключили 3 фазы. Вопрос - действительно ли так несознательны эти товарищи? Или нет ничего такого в том, что у нах стоит 50-амперный счетчик?
Всем электричества не хватает - при большой нагрузке (холодный вечер в выходные и т.д.), когда все всё включают лампочка еле светит.
Так вот, зависит ли это"еле светит" от тех, кто поставил себе "большие" счетчики, или и 25 ампер достаточно (если включают всё и все), чтобы посадить напряжение?
А быстрее ли изнашивается трансформатор от того, что нагрузка неравномерная - у всех 25 ампер, а у 5 человек - больше?
Напряжение такое, что иногда "не тянет" мотор (800 ватт), да что там мотор - лампочка еле горит. Но при этом у кого-то всё "полыхает"! Это от чего может зависеть - что он на другой фазе? Или у него вообще три фазы?
Запрещено ли подключение по трем фазам?
И еще раз про трансформатор - быстрее ли он изнашивается если нарузка полная , повышенная или неравномерная...
Спасибо!

Электросчётчик не является (и не может быть) "отсекателем", он просто учитывает количество потреблённой электроэнергии. А кому какая выделена потребляемая мощность, хоть одно, хоть трёхфазная, решает, если не ошибаюсь, общее собрание Ваших "дачников" - высший орган для Вас.
с2н5он
Цитата(dr.Livsy @ 12.8.2011, 18:40) *
а износ от чего? будет терется чтоли?

да, как минимум
dr.Livsy
ясно, спасибо icon_wink.gif
Мидведь
У нас на даче 160 ваще на 150 участков. Были проблемы, напряжение не поднималось выше 180, народ начал покупать стабы, но однажды приехали хлопчики, покрутились возле ТП и усё, щас 215-230. Вам нужно скидываться и вызывать электролабораторию, а то потом ещё дороже будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.