Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электробезопасность
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска


Гость_Сергей_*
если я не сдал на подтверждение группу допуска с первого раза допускаюсь ли я к работе до следующей пересдачи?
Roman D
Две недели.
Евгений
К работе допускаешься, повторная проверка знаний не позже чем через месяц, за это время премию не получаешь. Если не сдаешь второй раз, то на усмотрение работодателя можешь быть уволен.

Цитата(Roman D @ 9.9.2010, 14:17) *
Две недели.

Ну некоторые работодатели могут ужесточать правила. Правила работы с персоналом дают месяц.
с2н5он
похоже что Правила дают это на откуп работодателю, хотя ежли смотреть на то, что экзамен нужно проходить 1 раз в год, то нормальный руководитель переведёт Вас на работу - принеси-подай
Гость_Дмитрий_*
Если ты в чьей-то фирме работаешь, то от тебя вообще ничего не требуется. За все несчастные случаи ответственность несёт технический директор фирмы.

Если ты хочешь открывать свою фирму или работать сам, то в таком случае ты берёшь руководство над самим собой и для допуска надо иметь подтверждённые бумаги о знании электробезопасности и сертификаты компетентности.
Гость_Дмитрий_*
Цитата
К работе допускаешься, повторная проверка знаний не позже чем через месяц, за это время премию не получаешь. Если не сдаешь второй раз, то на усмотрение работодателя можешь быть уволен.

Ещё раз повторяю - внутри фирмы человек работает под лицензией технического директора, поэтому никаких бумаг от него не требуется вообще. Хоть 10-летнего ребёнка можешь допустить - за всё отвечает технический директор фирмы, а не работники.

А когда человек хочет свою фирму организовывать, то тогда требуются по меньшей мере 6 лет работы под чьим-то руководством (3-й разряд) + электротехническое образование + все книжки безопасности. В Финляндии надо ещё и экзамен на знание законодательства в дополнение ко всему сдавать.

В некоторых странах это даётся автоматом лицам имеющим высшее техническое образование (ровно как и право проектировать электроустановки), где-то к высшему техническому надо иметь ещё 2 года опыта работа. В Финляндии для получения права на проектировку надо сдавать экзамен в TUKES и надо решить задачи чтобы получить проходной балл и тем самым допуск до проектировки электроустановок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.